Setor de telecom registra lucro de R$ 2,6 bilhões no 1º semestre

Porém, resultado é 44% inferior ao primeiro semestre de 2019.

De acordo com um levantamento realizado pela consultoria Economática, as empresas de telecomunicações – com exceção da Oi (que está em recuperação judicial) – listadas na Bolsa de Valores do Brasil (B3) e que apresentaram seus resultados à Comissão de Valores Mobiliários (CVM) registraram um lucro líquido de R$ 2,6 bilhões no primeiro semestre deste ano.

Entretanto, esse resultado é 43,5% inferior ao registrado no primeiro semestre de 2019, que foi de R$ 4,7 bilhões.


Atualmente, apenas quatro empresas estão ativas na B3 no setor de telecomunicações: Oi (OIBR3/OIBR4), Vivo (VIVT3/VIVT4), TIM (TIMP3) e Telebras (TELB3/TELB4).

Entre as 218 empresas de capital aberto listadas na Bolsa de Valores, com exceção da Vale, Braskem, Oi, Azul, Suzano e Petrobras, foi constatado um lucro líquido acumulado de R$ 8,85 bilhões, queda de 82% em relação ao primeiro semestre do ano passado.

O setor de maior lucro em 2020 foi o de energia elétrica (R$ 17,1 bilhões), seguido do de telecomunicações (R$ 2,6 bilhões) e da indústria de alimentos e bebidas (R$ 2,5 bilhões).

Entre os 20 setores não financeiros analisados, o de construção civil, máquinas industriais e agronegócio foram os únicos a apresentar crescimento na lucratividade.

VIU ISSO?

–> Banda larga impulsiona resultados da TIM no segundo trimestre

–> Telefônica revela impacto do coronavírus nos resultados da Vivo

–> Novos resultados da Oi: fibra em alta e prejuízo bilionário

Confira abaixo a tabela com os resultados dos setores analisados pela Economática.

SetoresLucro em 2019 em milhõesLucro em 2020 em milhões
Industria de alimentos e bebidas8.0492.545
Papel e celulose-150-3.575
Energia elétrica18.52217.193
Trasporte e logística966-3.868
Saneamento1.858568
Siderurgica & Metalurgica2.934-2.317
Petróleo e Gás2.815704
Varejo1.780-562
Veículos e autopeças260-3.728
Telecomunicações4.6742.639
Eletroeletrônicos539147
Saúde1.135697
Tecnologia1.088229
Outras atividades1.005-510
Máquinas industriais839937
Imobiliária e locadoras de veículos1.487-296
Educação519-432
Agro Negócio e Pesca314350
Textil653-2.142
Construção e materiais de construção-129271
Total49.1588.851

Com informações de Money Times.

A SKY tem o plano ideal para a sua TV! Aproveite já com 50% de desconto no primeiro mês. Ligue 0800 123 2040.

COMPARTILHAR EM:

About Hemerson Brandão
Jornalista, gestor e produtor de conteúdo. São 8 anos trabalhando com blogs, revistas, agências e clientes corporativos. Apaixonado por ciência, tecnologia e exploração espacial.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários