TV por Assinatura cresce 2,96% em agosto

Serviço ganhou quase 1,9 milhão de novos assinantes em oito meses


Com 334,6 mil novos assinantes, o Brasil chegou a agosto de 2011 com 11,6 milhões de domicílios atendidos com TV por Assinatura. Nos oito meses de 2011, foram quase de 1,9 milhão de novos assinantes, o que representa um crescimento de mais de 19%.
O crescimento observado em agosto representa uma evolução de 2,96% em relação à base de assinantes do mês de julho. Esse é o maior crescimento em no mês de agosto nos últimos 5 anos.
Considerando-se o número médio de pessoas por domicílio divulgado pelo IBGE (3,3 pessoas)¹, os Serviços de TV por Assinatura alcançaram mais de 38,3 milhões de brasileiros. A tabela abaixo demonstra as adições líquidas nos oito meses de 2011 e no mês de agosto:


AnoTotal de AssinantesDe janeiro a dezembroCrescimento anual (%)Crescimento
absoluto no mês de agosto
Crescimento percentual no mês de agosto
20064.583.125406.7679,70%35.9530,89%
20075.348.571765.44616,70%75.4561,50%
20086.320.852972.28118,18%103.5701,75%
20097.473.4761.152.62418,24%103.5981,50%
20109.768.9932.295.51730,72%248.8792,89%
agosto de 201111.630.108334.5962,96%

Os serviços de TV por Assinatura são prestados através de sinais codificados por diferentes tecnologias: por meios físicos (Cabo – TVC), por microondas (Distribuição de Sinais Multiponto Multicanais – MMDS) e por satélite (Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura via Satélite – DTH).

Em agosto de 2011, os serviços prestados via satélite cresceram 5,0%, contra um crescimento de 2,6% registrado no mês anterior. O número de assinantes que recebe os serviços via cabo cresceu quase 1,0% em agosto, desempenho superior ao crescimento de 0,9% registrado em julho. As prestadoras de MMDS, por sua vez, perderam 2,0% de sua base de assinantes no mesmo período.²
Crescimento percentual de TV por Assinatura, por tecnologia



Como consequência da contínua expansão do DTH, houve nova ampliação da participação dos serviços prestados via satélite no mercado de TV por Assinatura em agosto deste ano. A participação do DTH atingiu 52,0% da base e a participação dos serviços a cabo representam 45,7% dos assinantes. No final de 2010, no mês de dezembro, os serviços DTH representavam 45,8% do mercado nacional e os serviços prestados via cabo possuíam 51% de market share, conforme divulgado naquele mês.

Participação de cada tecnologia no setor de TV por Assinatura


Penetração dos Serviços de TV por Assinatura

Em agosto de 2011, os serviços de TV por Assinatura estavam presentes em 19,4 de cada 100 domicílios no país, de acordo com estimativas da Agência, a partir das informações de número de domicílios divulgadas pelo IBGE ³. A Região Sudeste apresentou densidade de 28,5% de domicílios com TV por Assinatura.
Densidade dos serviços de TV por Assinatura, por região

Entre as Unidades da Federação, destacam-se o Distrito Federal e os Estados de São Paulo, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Amazonas, por terem registrado desempenho acima da média nacional quanto à densidade dos serviços de TV por Assinatura.
Densidade dos serviços de TV por Assinatura, por Unidade da Federação

Seguindo a tendência observada ao longo de 2010, as regiões Norte, Nordeste e Centro-Oeste cresceram acima da média nacional nos últimos 12 meses. As regiões Sul e Sudeste apresentaram crescimento inferior à média nacional.
Regiãoagosto de 2010agosto de 2011Crescimento percentual
Nordeste818.6671.270.17355,2%
Norte302.020438.43445,2%
Centro-oeste525.544701.35933,5%
Sudeste5.826.0057.523.18829,1%
Sul1.376.8321.696.95423,3%
Brasil8.849.06811.630.10831,4%
UFagosto de 2010agosto de 2010Crescimento percentual
Piauí22.17038.96875,77%
Bahia223.269387.49973,56%
Pará80.039135.52769,33%
Ceará127.432208.60163,70%
Tocantins12.01919.66963,65%
Mato Grosso57.34490.30257,47%
Rondônia26.57941.84957,45%
Pernambuco122.089192.16957,40%
Acre9.89615.35355,14%
Maranhão65.57298.44350,13%
Mato Grosso do Sul69.073101.25546,59%
Paraíba63.52189.92541,57%
Sergipe38.47854.02440,40%
Roraima14.11319.32736,94%
Espírito Santo118.594159.11934,17%
Rio Grande do Norte91.002121.23033,22%
Amapá20.46726.90431,45%
Goiás167.295219.89831,44%
São Paulo3.594.3184.705.79430,92%
Amazonas138.907179.80529,44%
Santa Catarina324.156412.18727,16%
Rio de Janeiro1.337.9811.688.85926,22%
Minas Gerais775.112969.41625,07%
Distrito Federal231.832289.90425,05%
Rio Grande do Sul621.265765.31823,19%
Alagoas65.13479.31421,77%
Paraná431.411519.44920,41%



¹ O número médio de 3,3 pessoas por domicílio no Brasil é informado pelo IBGE na Síntese de Indicadores Sociais – 2010 – Tabela 3.1, disponível em: http://www.ibge.gov.br/home/estatistica/populacao/condicaodevida/indicadoresminimos/sinteseindicsociais2010/SIS_2010.pdf




² Não foram considerados o Serviço Especial de Televisão por Assinatura (TVA – UHF).

³ O indicador “Densidade dos serviços de TV por Assinatura” é a relação percentual entre o número de assinantes e o número de domicílios estimado a partir dos dados publicados pelo IBGE, em sua Síntese de Indicadores Sociais.

No UOL Play você encontra filmes, séries, desenhos, shows e esportes ao vivo. Além disso, alugue os títulos que acabaram de sair do cinema. Clique e experimente por 7 dias grátis!

About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
0 0 voto
Nota para o redator
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários