Dados: ERB por UF (Anatel: Agosto/2011)

A Anatel divulgou os seguintes dados referente ao nº de ERBs e cobertura (municípios e população coberta) no Brasil em Agosto de 2011.

SMPSMCEstado
ERBs
Cobertura correspondente

Municípios
%
Municípios
%
População
I3Rio de Janeiro5.03492100,00%100,00%
Espírito Santo1.14278100,00%100,00%
4Minas Gerais5.867853100,00%99,15%
8Amazonas66862100,00%100,00%
Roraima8815100,00%100,00%
Pará1.262143100,00%100,00%
Amapá12916100,00%100,00%
Maranhão79721699,54%99,50%
9Bahia2.29141699,76%99,80%
Sergipe4487498,67%99,63%
10Piauí61122399,55%99,62%
Ceará1.537184100,00%99,87%
Rio Grande do Norte78916699,40%99,81%
Paraíba83222299,55%99,78%
Pernambuco1.88618499,46%99,73%
Alagoas736102100,00%100,00%
II5Paraná3.270399100,00%99,55%
Santa Catarina2.143293100,00%99,89%
6Rio Grande do Sul4.10749599,80%99,48%
7Mato Grosso do Sul77878100,00%100,00%
Mato Grosso918141100,00%100,00%
Goiás1.75124499,19%99,42%
Distrito Federal1.1491100,00%100,00%
Tocantins388139100,00%99,73%
Rondônia32852100,00%100,00%
Acre15922100,00%100,00%
III1/2São Paulo12.874645100,00%99,82%
Brasil51.9825.55599,82%98,02%
Fonte: Anatel.
Nº de Estações Rádio Base no Brasil
Região2008200920101T112T11Jul/11Ago/11
I19.80721.26123.10123.29123.87723.95223.997
II12.80913.48514.35514.53314.94614.99915.035
III10.23211.19012.14412.23112.82512.88212.894
Total42.84845.93649.60050.05551.64851.83351.926


Banda2007Abr/08Mai/082T08
A11.07811.27211.27011.343
B9.3399.5879.6259.646
D9.75610.03910.03610.051
E6.0096.0986.1546.190
Outras89262
Total36.18236.99637.08537.230

Os dados acima mostram realmente que as redes de telefonia estão em constante crescimento. Simples Assim!
About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários