Dados: ERB por UF (Anatel: Agosto/2011)

A Anatel divulgou os seguintes dados referente ao nº de ERBs e cobertura (municípios e população coberta) no Brasil em Agosto de 2011.

SMPSMCEstado
ERBs
Cobertura correspondente

Municípios
%
Municípios
%
População
I3Rio de Janeiro5.03492100,00%100,00%
Espírito Santo1.14278100,00%100,00%
4Minas Gerais5.867853100,00%99,15%
8Amazonas66862100,00%100,00%
Roraima8815100,00%100,00%
Pará1.262143100,00%100,00%
Amapá12916100,00%100,00%
Maranhão79721699,54%99,50%
9Bahia2.29141699,76%99,80%
Sergipe4487498,67%99,63%
10Piauí61122399,55%99,62%
Ceará1.537184100,00%99,87%
Rio Grande do Norte78916699,40%99,81%
Paraíba83222299,55%99,78%
Pernambuco1.88618499,46%99,73%
Alagoas736102100,00%100,00%
II5Paraná3.270399100,00%99,55%
Santa Catarina2.143293100,00%99,89%
6Rio Grande do Sul4.10749599,80%99,48%
7Mato Grosso do Sul77878100,00%100,00%
Mato Grosso918141100,00%100,00%
Goiás1.75124499,19%99,42%
Distrito Federal1.1491100,00%100,00%
Tocantins388139100,00%99,73%
Rondônia32852100,00%100,00%
Acre15922100,00%100,00%
III1/2São Paulo12.874645100,00%99,82%
Brasil51.9825.55599,82%98,02%
Fonte: Anatel.
Nº de Estações Rádio Base no Brasil
Região2008200920101T112T11Jul/11Ago/11
I19.80721.26123.10123.29123.87723.95223.997
II12.80913.48514.35514.53314.94614.99915.035
III10.23211.19012.14412.23112.82512.88212.894
Total42.84845.93649.60050.05551.64851.83351.926


Banda2007Abr/08Mai/082T08
A11.07811.27211.27011.343
B9.3399.5879.6259.646
D9.75610.03910.03610.051
E6.0096.0986.1546.190
Outras89262
Total36.18236.99637.08537.230

Os dados acima mostram realmente que as redes de telefonia estão em constante crescimento. Simples Assim!

A SKY tem o plano ideal para a sua TV! Aproveite já com 50% de desconto no primeiro mês. Ligue 0800 123 2040.


COMPARTILHAR EM:

About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários