segunda-feira, 13 de outubro de 2014

Brasil fecha agosto de 2014 com 277,41 milhões de acessos móveis

O que você achou? 
A Claro foi a que mais ganhou clientes (372 mil), seguida de perto pela TIM (333 mil), Vivo (260 mil), Oi (172 mil) e Nextel (104 mil).

O Brasil fechou agosto de 2014 com 277,41 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 136,70 acessos por 100 habitantes. Em agosto, houve um acréscimo de 1,26 milhão de linhas. No oitavo mês de 2014, os acessos pré-pagos totalizavam 212,86 milhões (76,73% do total) e os pós-pagos 64,55 milhões (23,27%).

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 13 de outubro de 2014 e podem sofrer alterações.

A teledensidade¹ em agosto de 2014 foi de 136,70. No quadro abaixo é apresentada a teledensidade da telefonia móvel nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País.
Acessos em OperaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil277.408.559136,70
Distrito Federal6.241.200218,75
Goiás9.450.787144,72
Mato Grosso4.691.238145,39
Mato Grosso do Sul3.776.985144,02
Total da Região Centro-Oeste24.160.210158,60
Alagoas4.088.510123,04
Bahia18.459.232121,99
Ceará11.404.036128,82
Maranhão6.560.60695,79
Paraíba5.068.870128,54
Pernambuco12.876.665138,73
Piauí4.040.491126,43
Rio Grande do Norte4.619.942135,42
Sergipe2.683.650120,79
Total da Região Nordeste69.802.002124,18
Acre896.553113,35
Amapá933.125123,96
Amazonas4.115.369106,11
Pará9.282.914114,93
Rondônia2.404.321137,37
Roraima508.407101,93
Tocantins1.969.381131,43
Total da Região Norte20.110.070116,60
Espírito Santo4.477.368115,18
Minas Gerais26.577.155128,11
Rio de Janeiro24.577.454149,17
São Paulo67.165.883152,36
Total da Região Sudeste122.797.860144,14
Paraná15.026.080135,46
Rio Grande do Sul16.526.055147,31
Santa Catarina8.986.282133,47
Total da Região Sul40.538.417139,58

Os dois quadros a seguir apresentam o market share do serviço móvel no Brasil:

Quantitativo de acessos móveis (2014)
Grupo EconômicoJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulhoAgosto
Vivo77.745.60978.046.75678.465.14978.550.30879.188.07979.357.35479.405.52479.665.807
Tim73.542.52173.641.35973.916.80573.871.04874.467.84574.202.92174.371.78874.704.562
Claro69.033.21768.941.69468.748.90768.490.92168.755.38068.775.87768.932.13369.303.898
Oi50.435.85250.367.60950.579.49250.671.00750.854.59551.081.12151.095.46251.267.380
Algar (CTBC)1.024.6991.042.1241.058.1941.073.6651.089.3371.100.6741.107.2701.121.038
Nextel410.553523.736656.825786.045936.4741.024.2891.075.5381.179.834
Portoseguro (autorizada de rede virtual)101.614103.254104.112104.545108.773112.092113.323113.333
Sercomtel59.17656.73153.99251.42851.34952.58552.07351.827
Terapar880

Participação de mercado (2014)
Grupo EconômicoJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulhoAgosto
Vivo28,55%28,62%28,68%28,71%28,75%28,78%28,75%28,72%*
Tim27,00%27,00%27,02%27,00%27,03%26,91%26,93%26,93%*
Claro25,35%25,28%25,13%25,03%24,96%24,95%24,96%24,98%*
Oi18,52%18,47%18,49%18,52%18,46%18,53%18,50%18,48%*
Algar (CTBC)0,38%0,38%0,39%0,39%0,40%0,40%0,40%0,40%*
Nextel0,15%0,19%0,24%0,29%0,34%0,37%0,39%0,43%
Portoseguro (autorizada de rede virtual)0,04%0,04%0,04%0,04%0,04%0,04%0,04%0,04%
Sercomtel0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%
Terapar0,00%

A distribuição de acessos móveis por tecnologia do mês de agosto não foi disponibilizada, pois houve alteração na forma da coleta de dados dos terminais M2M.

As tabelas abaixo mostram a distribuição de acessos móveis por tecnologia2, em números absolutos e em participação percentual em relação à base de assinantes. A quantidade e a participação percentual dos acessos 2G (GSM e CDMA) vêm sofrendo redução constante com o avanço das demais tecnologias (3G - terminais de dados banda larga e WCDMA; e 4G - LTE).

Acessos por tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulhoAgosto3
GSM157.558.379154.033.719150.479.277146.343.016142.796.331138.104.023134.038.641
WCDMA97.839.346101.407.992105.402.214109.054.231113.995.590118.474.236122.570.194
M2M8.378.4028.482.2818.668.7728.823.4929.005.9079.100.9139.207.673
Dados Banda Larga6.990.2986.957.8706.936.9636.866.2536.808.7196.742.7726.647.216
LTE1.566.3621.822.0262.077.6472.494.3242.829.1183.270.3753.676.040
CDMA20.45419.37518.60317.65116.16714.59413.347

Proporção de acessos por tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulhoAgosto3
GSM57,85%56,48%55,00%53,49%51,84%50,09%48,54%
WCDMA35,92%37,18%38,53%39,86%41,38%42,97%44,38%
M2M3,08%3,11%3,17%3,22%3,27%3,30%3,33%
Dados Banda Larga2,57%2,55%2,54%2,51%2,47%2,45%2,41%
LTE0,58%0,67%0,76%0,91%1,03%1,19%1,33%
CDMA0,01%0,01%0,01%0,01%0,01%0,01%0,00%

  1. A partir de janeiro de 2014, a teledensidade está sendo calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).
  2. O número de terminais definidos como banda larga móvel é o somatório das tecnologias WCDMA (3G), LTE (4G) e terminais de dados banda larga (modens 3G e tablets, por exemplo). Os terminais de dados M2M (máquinas de cartões de crédito e débito habilitados nas redes das operadoras, por exemplo) não são classificados como banda larga. O número de terminais 2G é o somatório das tecnologias GSM e CDMA.
  3. A distribuição de acessos móveis por tecnologia do mês de agosto não foi disponibilizada, pois houve alteração na forma da coleta de dados dos terminais M2M.
* ATUALIZAÇÃO: Dados corrigidos às 17h45 do dia 13 de outubro de 2014 pela Anatel por conter percentuais incorretos na planilha original.

Nenhum comentário:

Postar um comentário