segunda-feira, 28 de julho de 2014

Brasil registra 23,22 milhões de assinantes de banda larga fixa em junho

O que você achou? 
Dados apontam também que de cada cem casas, trinta e cinco possuem o serviço disponível.

O Brasil fechou junho de 2014 com 23,22 milhões de assinantes de banda larga fixa. No sexto mês do ano, o Serviço de Comunicação Multimídia (SCM) estava presente em 35,53% dos domicílios1.


Veja abaixo o número de acessos e a densidade do Serviço de Comunicação Multimídia em junho de 2014, por Unidade da Federação e por Região:


Números de acessos em serviço|Densidade (acessos por 100 |domicílios)
Brasil23.224.734|35,53
Região Norte676.417|14,15
Rondônia96.091|17,60
Acre42.033|19,72
Amazonas170.074|17,59
Roraima29.666|21,48
Pará238.970|10,97
Amapá18.489|9,37
Tocantins81.094|17,90
Região Nordeste2.680.226|15,75
Maranhão164.012|8,63
Piauí119.439|12,71
Ceará487.952|18,76
Rio Grande do Norte218.369|21,16
Paraíba209.297|17,54
Pernambuco484.888|16,74
Alagoas138.979|14,65
Sergipe117.369|17,46
Bahia739.921|15,66
Região Sudeste14.036.221|49,49
Minas Gerais2.150.028|32,16
Espírito Santo418.132|33,41
Rio de Janeiro2.617.203|46,11
São Paulo8.850.858|60,32
Região Sul4.024.477|40,24
Paraná1.641.330|44,45
Santa Catarina934.678|41,74
Rio Grande do Sul1.448.469|37,47
Região Centro-Oeste1.807.393|35,68
Mato Grosso do Sul281.238|31,16
Mato Grosso275.416|26,52
Goiás677.686|31,20
Distrito Federal573.053|64,51


Tecnologia


A banda larga fixa é prestada com a utilização de diferentes tecnologias:

  • por meios físicos confinados - Asynchronous Transfer Mode (ATM), Cable Modem, Ethernet, Fibra, Frame Relay, acesso híbrido - Fibra e Cabo Coaxial (HFC), xDSL e Power Line Communication (PLC);
  • por satélite - satélite e Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite (DTH); e
  • por ondas de rádio terrestres - espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS), Fixed Wireless Access (FWA), Long Term Evolution (LTE), Spread Spectrum e Wimax.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia²:

Quantitativo de acessos em serviço por tecnologia (2014)


TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunho
ATM317.385314.359311.289308.044304.501300.832
Cable Modem6.707.4376.785.7316.873.2446.953.0276.975.2137.082.231
DTH43756363731.237904
Ethernet280.190286.157291.189289.867287.895286.170
Fibra699.455722.056734.509758.144767.866798.064
Frame Relay26.29326.76125.80025.55424.58624.028
FWA67.51868.52465.37769.10764.32069.271
HFC24.37422.62726.64330.01822.99828.488
LTE24.65927.933--47.48055.233
MMDS3.5043.3123.9073.5403.9263.428
PLC170170170170-170
Satelite61.48559.29581.12659.60061.85460.402
Spread Spectrum1.098.0971.134.6991.182.9001.169.1951.168.4601.196.335
Wimax5.9386.2707.6847.1217.0807.659
xDSL13.055.29313.128.74713.191.02013.260.20613.378.95613.311.519

Participação de acessos em serviço por tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunho
ATM1,42%1,39%1,37%1,34%1,32%1,30%
Cable Modem29,98%30,04%30,15%30,32%30,17%30,49%
DTH0,00%0,00%0,00%0,00%0,01%0,00%
Ethernet1,25%1,27%1,28%1,26%1,25%1,23%
Fibra3,13%3,20%3,22%3,31%3,32%3,44%
Frame Relay0,12%0,12%0,11%0,11%0,11%0,10%
FWA0,30%0,30%0,29%0,30%0,28%0,30%
HFC0,11%0,10%0,12%0,13%0,10%0,12%
LTE0,11%0,12%--0,21%0,24%
MMDS0,02%0,01%0,02%0,02%0,02%0,01%
PLC0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%
Satelite0,27%0,26%0,36%0,26%0,27%0,26%
Spread Spectrum4,91%5,02%5,19%5,10%5,05%5,15%
Wimax0,03%0,03%0,03%0,03%0,03%0,03%
xDSL58,35%58,12%57,87%57,82%57,88%57,32%


Grupos econômicos


Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos:

Quantitativo de acessos (2014)


Grupos econômicosJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunho
Telmex (Claro/Embratel/NET)6.655.5376.736.3916.824.8336.902.9716.987.5937.045.173
Oi6.529.1646.557.1876.563.5756.575.6166.587.5306.566.805
Telefônica/Vivo4.311.3704.320.5974.333.1344.349.2634.364.3774.369.503
Vivendi (GVT)2.565.7772.608.6582.648.1812.690.0382.727.6442.761.213
Outros1.569.6201.618.1131.671.2551.648.8071.683.8821.732.396
Algar (CTBC Telecom)393.849394.319399.338400.649403.353377.138
Sercomtel/Copel130.695130.335129.721131.342131.825124.863
Telecom Italia (TIM)92.57597.610102.203108.347105.710121.319
Cabo73.67373.99673.16676.48175.25576.418
BT32.63332.63332.63332.50331.55632.503
Big Brasil17.34217.36517.45617.57917.66717.403


Participação de mercado (2014)


Grupos econômicosJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunho
Telmex (Claro/Embratel/NET)29,75%29,82%29,94%30,10%30,23%30,33%
Oi29,18%29,03%28,79%28,67%28,50%28,28%
Telefônica/Vivo19,27%19,13%19,01%18,96%18,88%18,81%
Vivendi (GVT)11,47%11,55%11,62%11,73%11,80%11,89%
Outros7,02%7,16%7,33%7,19%7,28%7,46%
Algar (CTBC Telecom)1,76%1,75%1,75%1,75%1,74%1,62%
Sercomtel/Copel0,58%0,58%0,57%0,57%0,57%0,54%
Telecom Italia (TIM)0,41%0,43%0,45%0,47%0,46%0,52%
Cabo0,33%0,33%0,32%0,33%0,33%0,33%
BT0,15%0,14%0,14%0,14%0,14%0,14%
Big Brasil0,08%0,08%0,08%0,08%0,08%0,07%


Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 25 de julho de 2014 e podem sofrer alterações.



  1. Desde janeiro de 2014, a densidade passou a ser calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) e dados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios - Síntese de Indicadores Sociais - 2012, também do IBGE.
  2. Em março e abril, a Anatel não recebeu dados relativos ao acessos LTE associados ao SCM. Em maio, a Agência não recebeu os dados relativos ao acessos PLC.

Nenhum comentário:

Postar um comentário