InícioNotíciasBrasil registra 23,22 milhões de assinantes de banda larga fixa em junho

Brasil registra 23,22 milhões de assinantes de banda larga fixa em junho

Dados apontam também que de cada cem casas, trinta e cinco possuem o serviço disponível.



O Brasil fechou junho de 2014 com 23,22 milhões de assinantes de banda larga fixa. No sexto mês do ano, o Serviço de Comunicação Multimídia (SCM) estava presente em 35,53% dos domicílios1.




Veja abaixo o número de acessos e a densidade do Serviço de Comunicação Multimídia em junho de 2014, por Unidade da Federação e por Região:




Números de acessos em serviço|Densidade (acessos por 100 |domicílios)
Brasil23.224.734|35,53
Região Norte676.417|14,15
Rondônia96.091|17,60
Acre42.033|19,72
Amazonas170.074|17,59
Roraima29.666|21,48
Pará238.970|10,97
Amapá18.489|9,37
Tocantins81.094|17,90
Região Nordeste2.680.226|15,75
Maranhão164.012|8,63
Piauí119.439|12,71
Ceará487.952|18,76
Rio Grande do Norte218.369|21,16
Paraíba209.297|17,54
Pernambuco484.888|16,74
Alagoas138.979|14,65
Sergipe117.369|17,46
Bahia739.921|15,66
Região Sudeste14.036.221|49,49
Minas Gerais2.150.028|32,16
Espírito Santo418.132|33,41
Rio de Janeiro2.617.203|46,11
São Paulo8.850.858|60,32
Região Sul4.024.477|40,24
Paraná1.641.330|44,45
Santa Catarina934.678|41,74
Rio Grande do Sul1.448.469|37,47
Região Centro-Oeste1.807.393|35,68
Mato Grosso do Sul281.238|31,16
Mato Grosso275.416|26,52
Goiás677.686|31,20
Distrito Federal573.053|64,51




Tecnologia





A banda larga fixa é prestada com a utilização de diferentes tecnologias:

  • por meios físicos confinados – Asynchronous Transfer Mode (ATM), Cable Modem, Ethernet, Fibra, Frame Relay, acesso híbrido – Fibra e Cabo Coaxial (HFC), xDSL e Power Line Communication (PLC);
  • por satélite – satélite e Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite (DTH); e
  • por ondas de rádio terrestres – espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal – MMDS), Fixed Wireless Access (FWA), Long Term Evolution (LTE), Spread Spectrum e Wimax.
Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia²:
Quantitativo de acessos em serviço por tecnologia (2014)

TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunho
ATM317.385314.359311.289308.044304.501300.832
Cable Modem6.707.4376.785.7316.873.2446.953.0276.975.2137.082.231
DTH43756363731.237904
Ethernet280.190286.157291.189289.867287.895286.170
Fibra699.455722.056734.509758.144767.866798.064
Frame Relay26.29326.76125.80025.55424.58624.028
FWA67.51868.52465.37769.10764.32069.271
HFC24.37422.62726.64330.01822.99828.488
LTE24.65927.93347.48055.233
MMDS3.5043.3123.9073.5403.9263.428
PLC170170170170170
Satelite61.48559.29581.12659.60061.85460.402
Spread Spectrum1.098.0971.134.6991.182.9001.169.1951.168.4601.196.335
Wimax5.9386.2707.6847.1217.0807.659
xDSL13.055.29313.128.74713.191.02013.260.20613.378.95613.311.519

Participação de acessos em serviço por tecnologia (2014)

TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunho
ATM1,42%1,39%1,37%1,34%1,32%1,30%
Cable Modem29,98%30,04%30,15%30,32%30,17%30,49%
DTH0,00%0,00%0,00%0,00%0,01%0,00%
Ethernet1,25%1,27%1,28%1,26%1,25%1,23%
Fibra3,13%3,20%3,22%3,31%3,32%3,44%
Frame Relay0,12%0,12%0,11%0,11%0,11%0,10%
FWA0,30%0,30%0,29%0,30%0,28%0,30%
HFC0,11%0,10%0,12%0,13%0,10%0,12%
LTE0,11%0,12%0,21%0,24%
MMDS0,02%0,01%0,02%0,02%0,02%0,01%
PLC0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%
Satelite0,27%0,26%0,36%0,26%0,27%0,26%
Spread Spectrum4,91%5,02%5,19%5,10%5,05%5,15%
Wimax0,03%0,03%0,03%0,03%0,03%0,03%
xDSL58,35%58,12%57,87%57,82%57,88%57,32%




Grupos econômicos





Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos:
Quantitativo de acessos (2014)

Grupos econômicosJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunho
Telmex (Claro/Embratel/NET)6.655.5376.736.3916.824.8336.902.9716.987.5937.045.173
Oi6.529.1646.557.1876.563.5756.575.6166.587.5306.566.805
Telefônica/Vivo4.311.3704.320.5974.333.1344.349.2634.364.3774.369.503
Vivendi (GVT)2.565.7772.608.6582.648.1812.690.0382.727.6442.761.213
Outros1.569.6201.618.1131.671.2551.648.8071.683.8821.732.396
Algar (CTBC Telecom)393.849394.319399.338400.649403.353377.138
Sercomtel/Copel130.695130.335129.721131.342131.825124.863
Telecom Italia (TIM)92.57597.610102.203108.347105.710121.319
Cabo73.67373.99673.16676.48175.25576.418
BT32.63332.63332.63332.50331.55632.503
Big Brasil17.34217.36517.45617.57917.66717.403

Participação de mercado (2014)




Grupos econômicosJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunho
Telmex (Claro/Embratel/NET)29,75%29,82%29,94%30,10%30,23%30,33%
Oi29,18%29,03%28,79%28,67%28,50%28,28%
Telefônica/Vivo19,27%19,13%19,01%18,96%18,88%18,81%
Vivendi (GVT)11,47%11,55%11,62%11,73%11,80%11,89%
Outros7,02%7,16%7,33%7,19%7,28%7,46%
Algar (CTBC Telecom)1,76%1,75%1,75%1,75%1,74%1,62%
Sercomtel/Copel0,58%0,58%0,57%0,57%0,57%0,54%
Telecom Italia (TIM)0,41%0,43%0,45%0,47%0,46%0,52%
Cabo0,33%0,33%0,32%0,33%0,33%0,33%
BT0,15%0,14%0,14%0,14%0,14%0,14%
Big Brasil0,08%0,08%0,08%0,08%0,08%0,07%




Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 25 de julho de 2014 e podem sofrer alterações.





  1. Desde janeiro de 2014, a densidade passou a ser calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) e dados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios – Síntese de Indicadores Sociais – 2012, também do IBGE.
  2. Em março e abril, a Anatel não recebeu dados relativos ao acessos LTE associados ao SCM. Em maio, a Agência não recebeu os dados relativos ao acessos PLC.


Redação Minha Operadorahttps://plus.google.com/112581444411250449571
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários