19/06/2024

Especialistas preveem 2024 de altos investimentos em TI

Tecnologia da Informação, ou simpleste TI, é uma área que vai receber grandes investimentos neste ano, segundo especialistas.

A consultoria de mercado Gartner prevê um aumento nos gastos globais com tecnologia da informação (TI) em 2024, atingindo US$ 5 trilhões, um crescimento de 6,8% em relação a 2023.

TI

Embora a Inteligência Artificial Generativa (GenAI) seja uma tendência em ascensão, não se espera que tenha um impacto significativo nos gastos com TI a curto prazo, de acordo com o Gartner.

John-David Lovelock, Vice-Presidente e Analista do Gartner, observa que embora a GenAI seja uma tecnologia disruptiva, sua influência nos gastos com TI ainda não será comparável a outras tendências como IoT e Blockchain.

Lovelock destaca que 2024 será um ano de planejamento para a adoção da GenAI pelas empresas, mas os gastos com TI continuarão sendo impulsionados por fatores tradicionais, como lucratividade e força de trabalho, enquanto enfrentam resistência à mudança.

O Gartner prevê os gastos em TI analisando as vendas de mais de mil fornecedores, abrangendo uma ampla variedade de produtos e serviços. O segmento de serviços está em ascensão e está prestes a se tornar a principal fonte de receita dos fornecedores de TI, ultrapassando investimentos em data centers, desenvolvimento de software, hardware e telecomunicações.

Prevê-se um crescimento de 8,7% nos gastos com serviços de TI até 2024, alcançando US$ 1,5 trilhão, impulsionado por investimentos em projetos de eficiência e otimização organizacional por parte das empresas.

Analistas do Gartner destacam a importância dos investimentos durante períodos de incerteza econômica, enfatizando que as taxas de adoção de dispositivos e serviços de telecomunicações estão estagnadas há mais de uma década.

Os gastos dos consumidores são influenciados principalmente por mudanças de preço e ciclos de substituição, permitindo apenas crescimento incremental. Por isso, a superação por software e serviços tornou-se inevitável, conforme observado por Lovelock.

“As taxas de adoção entre os consumidores para dispositivos e serviços de telecomunicação estagnaram há mais de uma década. Os níveis de gastos dos consumidores são principalmente impulsionados por mudanças de preço e ciclos de substituição, deixando espaço apenas para crescimentos incrementais. Com isso, ser ultrapassado por software e serviços era inevitável”.

Previsão de despesas mundiais em TI  (Em milhões de US$):

Gastos em 2023Crescimento 2023 (%)Gastos em 2024Crescimento 2024 (%)
Data Center243.0637,1%261.3327,5%
Dispositivos699.791-8,7%732.2874,6%
Software913.33412,4%1.029.42112,7%
Serviços de TI1.381.8325,8%1.501.3658,7%
Serviços de telecomunicação1.440.8271,5%1.473.3142,3%
Resultados de TI4.678.8473,3%4.997.7186,8%
Se inscrever
Notificar de
guest
0 Comentários
Feedbacks embutidos
Ver todos os comentários