21/02/2024

TV aberta: consulte a numeração das emissoras de televisão por cidade e estado

Internautas descobriram que o número dos canais de TV, como Globo, SBT e Record, são diferentes em cada estado! Consulte o line-up na sua região.

Por causa de uma brincadeira no X (antigo Twitter), algumas pessoas estão descobrindo que a numeração dos canais das emissoras de TV aberta variam de um estado para outro, e até mesmo podem mudar de uma cidade para outra.

Entrando na onda, o Minha Operadora decidiu trazer aqui a numeração dos canais das principais emissoras de TV do Brasil. Nesse registro, iremos considerar a transmissão da Rede Globo, Record, SBT, TV Bandeirantes, Cultura e Rede TV!.

Vale ressaltar que trouxemos apenas as emissoras de TV presentes na capital de cada unidade da federação, uma vez que existem ramificações de cada uma delas estado adentro, com canais diferentes.

Alguns dados são interessantes: a RedeTV! não possui cobertura em três capitais e a Globo é a empresa que mais possui canais com números pequenos, operando do 14 para baixo em todas as cidades listadas.

Consulte na tabela abaixo a numeração dos canais de televisão aberta por cidade e estado:

CIDADE (UF)GLOBORECORDSBTBANDREDETV!CULTURA
Aracaju (SE)4850446
Belém (PA)710513479
Belo Horizonte (MG)12257430
Boa Vista (RR)461281020
Brasília (DF)10812465
Campo Grande (MS)6118134
Cuiabá (MT)4105152217
Curitiba (PR)127424913
Florianópolis (SC)1244591814
Fortaleza (CE)108122025
Goiânia (GO)249112113
João Pessoa (PB)712514104
Macapá (AP)6101342422
Maceió (AL)7115383
Manaus (AM)53610131850
Natal (RN)1181334014
Palmas (TO)117942913
Porto Alegre (RS)122510448
Porto Velho (RO)4111391725
Recife (PE)13924646
Rio Branco (AC)411225508
Rio de Janeiro (RJ)413117632
Salvador (BA)11547226
São Luís (MA)106415823
São Paulo (SP)5741392
Teresina (PI)1410512920
Vitória (ES)46710182
* Dados apurados em 31/01/2024. O número de um canal pode mudar em caso de troca de afiliada local por parte da emissora nacional. A tecnologia de TV digital (UHF) mudou a numeração dos canais. No entanto, trazemos acima os canais tradicionais, que a maioria da população possui na memória, que operavam na era da TV analógica e ainda funcionam para buscar o sinal digital.

Postagens no X

Confira abaixo a brincadeira que os usuários do X estão fazendo. Eles estão listando qual a numeração de canais como Globo, SBT e Record na sua cidade/estado.

Vale destacar que o sinal transmitido pelas parabólicas tradicionais em breve será desligado. Ou seja, para continuar tendo os canais das emissoras de TV aberta será necessário realizar a substituição do aparelho antigo pela nova parabólica digital.

E ai? Onde você mora, em qual numeração você consegue sintonizar as emissoras mencionadas acima?

8 COMENTÁRIOS

Se inscrever
Notificar de
guest
8 Comentários
Mais antigo
Mais recente Mais Votados
Feedbacks embutidos
Ver todos os comentários