Oi lidera crescimento do celular em Setembro, TIM leva a pior

O Brasil terminou o mês de Setembro com 258,9 milhões e adições líquidas de 960 mil celulares inferiores ás de Set/11 (3,3 milhões). As adições líquidas 31,5 milhões nos últimos 12 meses confirmam a tendência de adições líquidas menores que 30 milhões de celulares em 2012.

A Oi liderou em adições líquidas no mês (407 mil), seguida pela Vivo (319 mil) e pela Claro (226 mil). A TIM , que havia liderado em agosto apresentou adições líquidas de 12 mil celulares.

A Vivo liderou em adições líquidas no trimestre (1,1 milhão), seguida pela Oi (604 mil).

Os terminais 3G (banda larga móvel) totalizaram 57,28 milhões de acessos.

Teledensidade por Unidades da Federação

Em setembro de 2012, a teledensidade avançou 0,30% (subiu de 131,16, em agosto de 2012, para 131,56). No quadro abaixo é apresentada a teledensidade do Serviço Móvel Pessoal (SMP) nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País.

Teledensidade por Unidade da Federação
 Número de acessos em operaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil258.861.237131,56
Distrito Federal5.929.747220,24
Goiás8.746.926141,77
Mato Grosso4.423.624138,86
Mato Grosso do Sul3.632.969146,94
Total da Região Centro-Oeste22.733.266156,56
Alagoas3.573.890108,55
Bahia16.984.365112,74
Ceará10.069.312114,06
Maranhão5.879.15488,34
Paraíba4.749.699121,45
Pernambuco11.621.343128,82
Piauí3.701.306113,12
Rio Grande do Norte4.318.677131,6
Sergipe2.664.941126,1
Total da Região Nordeste63.562.687114,65
Acre946.950128,65
Amapá935.127137,84
Amazonas4.119.463114,2
Pará8.647.418111,21
Rondônia2.283.665146,07
Roraima505.007110,92
Tocantins1.799.038133,13
Total da Região Norte19.236.668118,98
Espírito Santo4.561.310127,9
Minas Gerais25.000.278121,45
Rio de Janeiro22.871.901141,93
São Paulo63.583.563151,4
Total da Região Sudeste116.017.052141,03
Paraná14.004.074127,82
Rio Grande do Sul15.091.357136,33
Santa Catarina8.216.133129,53
Total da Região Sul37.311.564131,52

Mercado

O quadro a seguir apresenta o market share do serviço móvel no Brasil.

Participação das empresas
HoldingNúmero de acessosParticipação (%)
Vivo76.805.55429,67
Tim69.408.23426,81
Claro63.447.14524,51
Oi48.375.98818,69
CTBC743.9170,29
Sercomtel72.0990,03
Portoseguro (autorizada de rede virtual)8.3000

Na tabela abaixo é apresentada a distribuição de acessos móveis por tecnologia.

Acessos móveis por tecnologia
TecnologiaTotalParticipação (%)
GSM194.566.77475,16
WCDMA50.849.17019,64
Terminais de Dados Banda Larga6.430.1682,48
Terminais de Dados M2M6.299.6292,43
CDMA715.4960,28

Os terminais 3G (banda larga móvel) totalizaram, em agosto de 2012, 57,28 milhões de acessos.

No UOL Play você encontra filmes, séries, desenhos, shows e esportes ao vivo. Além disso, alugue os títulos que acabaram de sair do cinema. Clique e experimente por 7 dias grátis!


COMPARTILHAR EM:

About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários