Brasil fecha novembro com 260 milhões de linhas ativas

O Brasil fechou novembro de 2012 com 260,04 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 131,99 acessos por 100 habitantes. Foram registradas mais de 745 mil novas habilitações naquele mês. Em novembro, havia 210,04 milhões de acessos pré-pagos (80,77% da base de acessos) e 50 milhões pós-pagos (19,23%). Os terminais 3G (banda larga móvel) totalizaram 62,58 milhões de acessos.
A consolidação dos números mensais do serviço móvel está disponível na aba “Anatel Dados”, na portal da Agência na internet. Por meio dos diferentes relatórios, o usuário poderá realizar pesquisas e cruzamentos conforme seu interesse. Os relatórios publicados hoje refletem os dados disponíveis em 19 de dezembro de 2012 e podem sofrer alterações.

Teledensidade por Unidade da Federação

Brasil260.043.432131,99
DISTRITO FEDERAL5.909.842218,98
GOIÁS8.833.045142,9
MATO GROSSO4.437.329138,99
MATO GROSSO DO SUL3.665.536148,03
TOTAL DA REGIÃO CENTRO-OESTE22.845.752157,02
ALAGOAS3.643.430110,51
BAHIA17.033.298112,92
CEARÁ10.167.239114,99
MARANHÃO5.987.85189,84
PARAÍBA4.688.830119,76
PERNAMBUCO11.772.084130,34
PIAUÍ3.712.799113,33
RIO GRANDE DO NORTE4.380.462133,28
SERGIPE2.672.383126,25
TOTAL DA REGIÃO NORDESTE64.058.376115,39
ACRE956.425129,64
AMAPÁ944.180138,75
AMAZONAS4.128.485114,19
PARÁ8.770.820112,56
RONDÔNIA2.324.894148,54
RORAIMA516.923113,21
TOCANTINS1.805.450133,43
TOTAL DA REGIÃO NORTE19.447.177120,04
ESPÍRITO SANTO4.568.458127,94
MINAS GERAIS25.191.944122,22
RIO DE JANEIRO22.914.591142,05
SÃO PAULO63.313.527150,59
TOTAL DA REGIÃO SUDESTE115.988.520140,84
PARANÁ14.107.646128,61
RIO GRANDE DO SUL15.284.010137,97
SANTA CATARINA8.311.951130,84
TOTAL DA REGIÃO SUL37.703.607132,76
Obs.: Total de Acessos do SMP:     260.043.432
(*) Projeção mensal da população do Brasil, segundo o IBGE.
População Brasil até Novembro de 2012:   197.021.873 habitantes.

 Acessos por planos de serviços e Unidade da Federação
Quantidade de Acessos/Plano de Serviço/Unidade da Federação – Novembro/2012
Pré-PagoPercentual (%)Pós-PagoPercentual (%)Total
REGIÃO NORTE17.482.43489,91.964.74310,119.447.177
ACRE865.39890,4891.0279,52956.425
AMAPÁ857.89090,8686.2909,14944.180
AMAZONAS3.614.84987,56513.63612,444.128.485
PARÁ7.969.66390,87801.1579,138.770.820
RONDÔNIA2.085.62589,71239.26910,292.324.894
RORAIMA464.51089,8652.41310,14516.923
TOCANTINS1.624.49989,98180.95110,021.805.450
REGIÃO NORDESTE57.260.72689,396.797.65010,6164.058.376
ALAGOAS3.268.55289,71374.87810,293.643.430
BAHIA15.272.48389,661.760.81510,3417.033.298
CEARÁ9.025.57988,771.141.66011,2310.167.239
MARANHÃO5.510.12792,02477.7247,985.987.851
PARAÍBA4.205.62589,69483.20510,314.688.830
PERNAMBUCO10.367.84688,071.404.23811,9311.772.084
PIAUÍ3.418.86992,08293.9307,923.712.799
RIO GRANDE DO NORTE3.861.73688,16518.72611,844.380.462
SERGIPE2.329.90987,18342.47412,822.672.383
REGIÃO SUDESTE87.460.94675,428.527.57424,6115.988.520
ESPÍRITO SANTO3.432.81775,141.135.64124,864.568.458
MINAS GERAIS19.033.26975,556.158.67524,4525.191.944
RIO DE JANEIRO17.156.63074,875.757.96125,1322.914.591
SÃO PAULO47.838.23075,5615.475.29724,4463.313.527
REGIÃO SUL28.770.03476,318.933.57323,6937.703.607
PARANÁ11.095.50078,653.012.14621,3514.107.646
RIO GRANDE DO SUL11.175.42673,124.108.58426,8815.284.010
SANTA CATARINA6.499.10878,191.812.84321,818.311.951
REGIÃO CENTRO-OESTE19.067.17983,463.778.57316,5422.845.752
DISTRITO FEDERAL4.741.68080,231.168.16219,775.909.842
GOIÁS7.658.75186,711.174.29413,298.833.045
MATO GROSSO3.715.54983,73721.78016,274.437.329
MATO GROSSO DO SUL2.951.19980,51714.33719,493.665.536
BRASIL210.041.31980,7750.002.11319,23260.043.432

Acessos móveis por tecnologia

Na tabela abaixo é apresentada a distribuição de acessos móveis por tecnologia.
TecnologiaTotalParticipação (%)
CDMA524.8960,2
GSM190.280.40873,17
WCDMA55.977.42421,53
Terminais de Dados M2M6.655.2172,56
Terminais de Dados Banda Larga6.605.4872,54
Total260.043.432100
O número de terminais definidos como banda larga móvel é o somatório das tecnologias WCDMA e terminais de dados banda larga (modens 3G, por exemplo). Os terminais de dados M2M (máquinas de cartões de crédito e débito habilitados nas redes das operadoras, por exemplo) não são classificados como banda larga.
Mercado

O quadro a seguir apresenta o market share do serviço móvel no Brasil.

Participação das empresas
HoldingNúmero de acessosParticipação (%)
Vivo75.979.81129,22
TIM69.534.88426,74
Claro64.353.44324,75
Oi49.362.11218,98
CTBC736.8310,28
Sercomtel68.0510,03
 Teledensidade por área de registro

Relatório Ranking Mensal – Novembro/2012
RankingUFARMaior município da ARAcessos p/ 100 Hab.
1 °BA71Salvador/BA198,44
2 °DF61Brasília/DF186,15
3 °SP19Campinas/SP163,4
4 °SP12São José dos Campos/SP161,32
5 °GO62Goiânia/GO158,86
6 °RS53Pelotas/RS155,9
7 °SP11São Paulo/SP155,81
8 °RS51Porto Alegre/RS151,33
9 °MG31Belo Horizonte/MG149,21
10 °RO69Porto Velho/RO148,54
11 °MS67Campo Grande/MS148,03
12 °PR41Curitiba/PR147,24
13 °RJ22Campos dos Goytacazes/RJ147,13
14 °MT65Cuiabá/MT147,06
15 °SC48Florianópolis/SC146,27
16 °AM92Manaus/AM145,4
17 °CE85Fortaleza/CE144,37
18 °SP16Ribeirão Preto/SP143,65
19 °RJ21Rio de Janeiro/RJ142,36
20 °PE81Recife/PE142
21 °SP13Santos/SP140,6
22 °SC47Joinville/SC139,95
23 °AP96Macapá/AP138,75
24 °GO64Rio Verde/GO138,37
25 °SP17São José do Rio Preto/SP135,67
26 °MG34Uberlândia/MG135,48
27 °ES27Vitória/ES134,8
28 °SP15Sorocaba/SP134,32
29 °RJ24Volta Redonda/RJ133,81
30 °TO63Palmas/TO133,43
31 °RN84Natal/RN133,28
32 °MT66Rondonópolis/MT129,85
33 °AC68Rio Branco/AC129,64
34 °PI86Teresina/PI128,5
35 °RS54Caxias do Sul/RS127,97
36 °SP14Bauru/SP127,4
37 °MG37Divinópolis/MG126,56
38 °SE79Aracaju/SE126,25
39 °PR45Foz do Iguaçu/PR124,87
40 °PR43Londrina/PR124,69
41 °SP18Presidente Prudente/SP124,63
42 °PR44Maringá/PR121,21
43 °PA94Marabá/PA120,2
44 °PA91Belém/PA120,11
45 °PB83João Pessoa/PB119,76
46 °PR46Pato Branco/PR115,79
47 °RR95Boa Vista/RR113,21
48 °MG32Juiz de Fora/MG112,55
49 °AL82Maceió/AL110,51
50 °PR42Ponta Grossa/PR109,68
51 °MG35Varginha/MG109,5
52 °RS55Santa Maria/RS108,58
53 °SC49Chapecó/SC102,8
54 °MA98São Luís/MA101,26
55 °MG38Montes Claros/MG101,18
56 °ES28Cachoeiro de Itapemirim/ES99,58
57 °PE87Petrolina/PE97
58 °BA75Feira de Santana/BA94,05
59 °BA73Ilhéus/BA93,71
60 °CE88Juazeiro do Norte/CE86,99
61 °PI89Picos/PI86,08
62 °BA77Barreiras/BA80,2
63 °MG33Governador Valadares/MG76,73
64 °PA93Santarém/PA76,24
65 °MA99Imperatriz/MA74,15
66 °BA74Juazeiro/BA72,68
67 °AM97Coari/AM38,01
OBS.: A Unidade da Federação ‘DF’ contempla o Entorno da Unidade da Federação ‘GO’ cujo Código da Tarifação é 61.

About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários