TV por Assinatura cresce 2,16% e chega a 50 milhões de brasileiros

Com 319,5 mil adições líquidas, o Brasil fechou agosto de 2012 com mais de 15,1 milhões de domicílios com TV por Assinatura. O crescimento representa uma evolução de 2,16% em relação a julho de 2012 e de 30% em comparação com agosto de 2011. Entre agosto de 2011 e agosto de 2012, foram registradas quase 3,5 milhões de novas assinaturas. Considerando-se o número médio de 3,3 pessoas por domicílio divulgado pelo IBGE, os Serviços de TV por Assinatura são distribuídos para aproximadamente 50 milhões de brasileiros.
Crescimento da TV por Assinatura
AnoTotal de assinaturasDe janeiro a dezembroCrescimento anual
(%)
Crescimento absoluto em agostoCrescimento percentual
em agosto
20075.348.571765.44616,70%75.4561,50%
20086.320.852972.28118,18%103.5701,75%
20097.473.4761.152.62418,24%103.5981,50%
20109.768.9932.295.51730,72%248.8792,89%
201112.744.0252.975.03230,45%334.5962,96%
201214.802.390319.4572,16%
Evolução no número de assinaturas

Tecnologia

Os Serviços de TV por Assinatura são prestados com a utilização de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo – TVC), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal – MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura – TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite – DTH).

A participação dos serviços prestados via satélite (DTH) atingiu 59% da base e a dos serviços a cabo alcançou 39,8% dos assinantes. Em agosto de 2011, os serviços DTH representavam 52% do mercado nacional e os serviços prestados via cabo possuíam 45,7% de market share.

Em agosto de 2012, o DTH, com a adição de 254,2 mil assinantes, cresceu 2,9%. O universo de assinantes que recebem os serviços via TV a cabo registrou acréscimo de quase 75 mil novas assinaturas – crescimento de 1,3% em agosto. As prestadoras de MMDS, por sua vez, perderam 9,7 mil assinantes no mesmo período, o que representou queda de 5,4% de sua base2. 
Crescimento por tecnologia 
A Lei nº 12.485, de 12 de setembro de 2011, estabelece que o Serviço de Acesso Condicionado (SeAC) é o serviço de telecomunicações de interesse coletivo, prestado no regime privado, cuja recepção é condicionada à contratação remunerada por assinantes e destinado à distribuição de conteúdos audiovisuais na forma de pacotes, de canais de programação nas modalidades avulsa de programação e avulsa de conteúdo programado e de canais de programação de distribuição obrigatória, por meio de tecnologias, processos, meios eletrônicos e protocolos de comunicação quaisquer, podendo o SeAC ser prestado através de qualquer tecnologia, inclusive TVC, MMDS, TVA e DTH.
Assinaturas por Tecnologia
TecnologiaSegundo trimestre (2011)Terceiro trimestre (2011)Quarto trimestre (2011)Primeiro trimestre (2012)Segundo trimestre (2012)Agosto 2012Variação
segundo trimestre (2012)/Agosto (2012)
MMDS275.587258.180240.562217.729189.658170.880-18.778
TVC5.212.5285.360.2865.518.1275.714.9575.893.4476.021.340127.893
DTH5.619.3866.269.6346.984.8107.738.8808.448.5298.295.786477.257
TVA5185275263.8413.5493.841292
Total11.108.01911.888.62712.744.02513.675.40714.535.18315.121.847586.664

Regiões e Unidades da Federação

Enquanto as regiões Nordeste, Norte e Centro-Oeste apresentaram índices de crescimento acima da média nacional, as regiões Sul e Sudeste registraram crescimento inferior. Entretanto, das 3,4 milhões de novas assinaturas registradas entre agosto de 2011 e agosto de 2012, mais de 2,5 milhões ocorreram nas regiões Sul e Sudeste.

Número de assinaturas por região (agosto de 2011 e agosto de 2012)
RegiãoAgosto/2011Agosto/2012Crescimento (%)Variação
Nordeste1.270.1731.774.34339,70%504.170
Norte438.434635.02644,80%196.592
Centro-Oeste701.359984.93740,40%283.578
Sudeste7.523.1889.532.09326,70%2.008.905
Sul1.696.9542.195.44829,40%498.494
Brasil11.630.10815.121.84730,02%3.491.739
Com relação aos serviços ofertados por Unidade da Federação em agosto de 2012, destaca-se o estado de São Paulo, com mais de 5,9 milhões de assinaturas.

Número de assinaturas por Unidade da Federação (agosto de 2011 e agosto de 2012)
Unidade da FederaçãoAgosto/2011Agosto/2012Crescimento (%)Variação
Acre15.35324.01756,43%8.664
Alagoas79.31496.95122,24%17.637
Amapá26.90432.48620,75%5.582
Amazonas179.805244.02235,71%64.217
Bahia387.499545.30540,72%157.806
Ceará208.601278.23833,38%69.637
Distrito Federal289.904381.93531,75%92.031
Espírito Santo159.119212.99433,86%53.875
Goiás219.898309.98940,97%90.091
Maranhão98.443127.13229,14%28.689
Mato Grosso90.302145.49861,12%55.196
Mato Grosso do Sul101.255147.51545,69%46.260
Minas Gerais969.4161.235.08627,41%265.670
Pará135.527217.75660,67%82.229
Paraíba89.925120.90134,45%30.976
Paraná519.449694.25833,65%174.809
Pernambuco192.169304.68758,55%112.518
Piauí38.96861.65158,21%22.683
Rio de Janeiro1.688.8592.151.03227,37%462.173
Rio Grande do Norte121.230168.16838,72%46.938
Rio Grande do Sul765.318977.49327,72%212.175
Rondônia41.84958.67540,21%16.826
Roraima19.32724.68127,70%5.354
Santa Catarina412.187523.69727,05%111.510
São Paulo4.705.7945.932.98126,08%1.227.187
Sergipe54.02471.31032,00%17.286
Tocantins19.66933.38969,75%13.720
Brasil11.630.10815.121.84730,02%3.491.739

Penetração dos Serviços de TV por Assinatura

Em agosto de 2012, os serviços de TV por Assinatura estavam presentes em 25,5% dos domicílios no país, de acordo com estimativas da Agência3. Apesar do crescimento observado nas regiões Nordeste, Norte e Centro-Oeste, a região Sudeste ainda lidera esse indicador, com a presença desses serviços em 36,6% dos domicílios.
Densidade por região
Entre as Unidades da Federação, destacam-se o Distrito Federal e os Estados de São Paulo, Rio de Janeiro, Amazonas, Rio Grande do Sul e Santa Catarina, por terem registrado desempenho acima da média nacional, quanto à densidade dos serviços de TV por Assinatura.
Densidade por Unidade da Federação 
Densidade dos Serviços de TV por Assinatura por Unidade da Federação
Unidade da FederaçãoAgosto 2011Agosto 2012Crescimento
percentual
Acre8,0512,454,04%
Alagoas8,7510,924,57%
Amapá16,9920,621,25%
Amazonas20,2429,143,77%
Bahia8,8212,339,46%
Ceará8,611,432,56%
Distrito Federal36,1146,929,88%
Espírito Santo14,419,132,64%
Goiás11,5516,139,39%
Maranhão5,687,633,80%
Mato Grosso9,215,164,13%
Mato Grosso do Sul13,2519,144,15%
Minas Gerais15,219,226,32%
Pará6,7111,571,39%
Paraíba8,1110,833,17%
Paraná14,8220,336,98%
Pernambuco7,311,557,53%
Piauí4,32762,04%
Rio de Janeiro30,640,131,05%
Rio Grande do Norte13,0617,937,06%
Rio Grande do Sul20,8426,527,16%
Rondônia9,1712,839,59%
Roraima15,5921,235,98%
Santa Catarina20,3525,625,80%
São Paulo3545,229,14%
Sergipe8,7811,834,40%
Tocantins4,998,774,35%
Brasil19,3925,531,51%

Competição

Confira a seguir a participação de mercado dos principais grupos econômicos prestadores dos serviços de TV por Assinatura.
Participação de mercado
Grupo Econômico20102011Primeiro trimestre (2012)Segundo trimestre (2012)Agosto (2012)
NET/Embratel5.338.1516.997.3827.452.6597.824.4388.051.502
SKY/Directv2.552.0393.796.6144.138.2154.475.8374.684.378
Vivo/Abril652.034707.394691.785659.428637.184
Oi402.062351.183395.574486.539566.479
GVT032.136127.218219.896308.556
Algar81.22993.98498.152104.937107.516
ViaCabo84.07596.64699.338101.067102.763
Subtotal:9.109.59012.075.33913.002.94113.872.14214.458.378
Demais Grupos659.403668.686672.466663.041663.469
Total Geral:9.768.99312.744.02513.675.40714.535.18315.121.847
Participação de mercado
A consolidação dos números mensais dos serviços de TV por Assinatura está disponível no portal da Anatel, na visão “Informações Técnicas”, item “TV por Assinatura”, “Consolidação dos Serviços de TV por Assinatura no Brasil”. O “Panorama dos Serviços de TV por Assinatura” – com a relação de prestadoras, áreas de prestação e municípios cobertos – também está disponível no mesmo caminho e é atualizado trimestralmente.

No UOL Play você encontra filmes, séries, desenhos, shows e esportes ao vivo. Além disso, alugue os títulos que acabaram de sair do cinema. Clique e experimente por 7 dias grátis!

About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários