Dados: Brasil fecha agosto com mais de 224 milhões de acessos móveis


O Brasil fechou agosto de 2011 com mais de 224 milhões de acessos na telefonia celular. Em oito meses, o Serviço Móvel Pessoal (SMP) registrou mais de 21 milhões de novas habilitações (crescimento de 10,39% no ano) e teledensidade de 114,88 acessos por 100 habitantes (crescimento de 9,74% no ano).
O número absoluto de novas habilitações em oito meses é o maior dos últimos onze anos (veja tabela abaixo):

AnoNº de habilitações (de janeiro a agosto)Crescimento (%)
20004.771.45531,74%
20013.495.98315,08%
20022.835.0549,86%
20035.212.10614,94%
200410.638.49622,94%
200513.341.75520,34%
20068.694.66210,09%
200711.011.27511,02%
200817.440.79614,42%
200913.897.6149,23%
201015.469.0278,89%
201121.078.10410,39%





Do total de acessos em operação no país, 183,1 milhões são pré-pagos (81,75%) e 40,9 milhões pós-pagos (18,25%).
Em agosto, foram quase 3,7 milhões de habilitações (crescimento de 1,67% em relação a julho). A teledensidade avançou 1,59% (subiu de 113,08, em julho, para 114,88, em agosto).


AnoEm agostoCrescimento (%)
2000679.4883,55
2001558.4122,14
2002542.9971,75
20031.272.4103,28
20041.765.9983,20
20052.368.3623,09
20061.858.2162,00
20072.410.2322,22
20083.089.9192,28
20092.616.6421,62
20102.407.2241,29
20113.669.4251,67





Dezenove Estados possuem mais de um acesso em serviço por habitante: Distrito Federal, São Paulo, Mato Grosso do Sul, Rio de Janeiro, Goiás, Rio Grande do Sul, Rondônia, Mato Grosso, Santa Catarina, Pernambuco, Paraná, Espírito Santo, Amapá, Rio Grande do Norte, Tocantins, Sergipe, Minas Gerais, Amazonas e Acre.
A consolidação dos números mensais do serviço móvel está disponível na aba “Anatel Dados”. Por meio dos diferentes relatórios disponíveis, o usuário poderá realizar pesquisas e cruzamentos conforme seu interesse.


Teledensidade por Unidades da Federação

Acompanhe no quadro abaixo a teledensidade do SMP nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País.

Nº de Acessos em OperaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil224.022.137114,88
Distrito Federal5.196.228196,13
Goiás7.502.488123,15
Mato Grosso3.703.869117,95
Mato Grosso do Sul3.184.367130,17
Total da Região Centro-Oeste19.586.952136,7
Alagoas3.140.41496,29
Bahia14.689.82798,37
Ceará8.393.15596,07
Maranhão4.795.75072,78
Paraíba3.861.68099,51
Pernambuco10.301.293115,1
Piauí3.001.55192,53
Rio Grande do Norte3.675.096113,13
Sergipe2.295.810109,75
Total da Região Nordeste54.154.57698,58
Acre735.276101,46
Amapá752.784113,24
Amazonas3.687.091103,76
Pará7.214.05894,06
Rondônia1.881.400121,24
Roraima440.82898,74
Tocantins1.494.896111,66
Total da Região Norte16.206.333101,61
Espírito Santo4.048.359114,51
Minas Gerais21.929.280107,45
Rio de Janeiro20.067.647125,39
São Paulo54.981.822131,93
Total da Região Sudeste101.027.108123,77
Paraná12.451.102114,59
Rio Grande do Sul13.362.970121,31
Santa Catarina7.233.096115,21
Total da Região Sul33.047.168117,36





Acompanhe nos quadros abaixo os Estados com maior crescimento no indicador, que é utilizado internacionalmente para demonstrar o número de acessos em serviço em cada grupo de 100 habitantes.

UF (Teledensidade)Crescimento em agosto (%)UF (Teledensidade)Crescimento no ano (%)
Maranhão (78,78)3,44Maranhão (78,78)19,66
Pará (94,06)3,41Bahia (98,37)16,29
Roraima (98,74)2,64Pará (94,06)16,28
Amazonas (103,76)2,33Piauí (92,53)15,43
Rio de Janeiro (125,39)2,20Amazonas (103,76)13,73



Acompanhe abaixo a evolução da teledensidade nas regiões.

RegiãoCrescimento em agosto (%)Crescimento no ano (%)
Norte (101,61)2,5414,04
Sudeste (123,77)1,688,02
Nordeste (98,58)1,5212,68
Centro-Oeste(136,70)1,249,82
Sul (117,36)1,208,42





Distribuição dos acessos por Unidade da Federação, Região e modalidade de cobrança

Quantidade de Acessos/Plano de Serviço/Unidade da Federação
BrasilPré-PagoPercentual (%)Pós-PagoPercentual (%)Total
Região Nordeste48.780.23390,085.374.3439,9254.154.576
Alagoas2.839.72790,43300.6879,573.140.414
Bahia13.187.60189,771.502.22610,2314.689.827
Ceara7.563.66890,12829.4879,888.393.155
Maranhão4.467.50793,16328.2436,844.795.750
Paraíba3.505.56290,78356.1189,223.861.680
Pernambuco9.188.89589,21.112.39810,810.301.293
Piauí2.764.72392,11236.8287,893.001.551
Rio Grande do Norte3.257.01188,62418.08511,383.675.096
Sergipe2.005.53987,36290.27112,642.295.810
Região Sudeste77.764.14776,9723.262.96123,03101.027.108
Espirito Santo3.120.97377,09927.38622,914.048.359
Minas Gerais16.948.72877,294.980.55222,7121.929.280
Rio de Janeiro15.102.53575,264.965.11224,7420.067.647
São Paulo42.591.91177,4712.389.91122,5354.981.822
Região Sul25.587.60777,437.459.56122,5733.047.168
Paraná9.992.95280,262.458.15019,7412.451.102
Rio Grande do Sul9.873.34573,893.489.62526,1113.362.970
Santa Catarina5.721.31079,11.511.78620,97.233.096
Região Centro-Oeste16.384.53783,653.202.41516,3519.586.952
Distrito Federal4.173.24180,311.022.98719,695.196.228
Goiás6.527.73987,01974.74912,997.502.488
Mato Grosso3.125.70784,39578.16215,613.703.869
Mato Grosso do Sul2.557.85080,33626.51719,673.184.367
Região Norte14.611.90990,161.594.4249,8416.206.333
Acre656.35889,2778.91810,73735.276
Amapá678.00090,0774.7849,93752.784
Amazonas3.252.21188,21434.88011,793.687.091
Pará6.618.20091,74595.8588,267.214.058
Rondônia1.685.29389,58196.10710,421.881.400
Roraima389.17488,2851.65411,72440.828
Tocantins1.332.67389,15162.22310,851.494.896
Total183.128.43381,7540.893.70418,25224.022.137


Mercado

O quadro a seguir apresenta o market share do serviço móvel no Brasil.

Participação das empresas
HoldingNúmero de acessosParticipação (%)
Vivo66.177.43929,54
Claro56.803.48925,36
Tim58.215.45025,99
Oi42.081.53118,78
CTBC667.6520,3
Sercomtel76.5760,03
Unicel00



Os terminais 3G*  (banda larga móvel) totalizaram, em agosto de 2011, quase 31,7 milhões de acessos, o que representa um crescimento de 53,56% no ano. Veja na tabela a seguir a participação de cada tecnologia no mercado.

Acessos Móveis por Tecnologia
TecnologiaTotalParticipação (%)
GSM190.181.20384,89
WCDMA24.640.64611
Terminais de Dados7.036.4023,14
CDMA2.163.8840,97
TDMA20


Ranking da Teledensidade por área de registro

A maior teledensidade por área de registro é verificada na 71 (cuja principal cidade é Salvador), onde existem 178,72 acessos por grupo de cem habitantes.

Ranking de Densidade por Código Nacional (AR)
RankingUFÁrea de RegistroCidade principalAcessos p/ 100 Hab.
BA71Salvador178,72
DF61Brasília163,86
SP12São José dos Campos142,42
GO62Goiânia140,01
SP11São Paulo139,24
SP19Campinas134,4
RS51Porto Alegre134,19
MG31Belo Horizonte133,82
AM92Manaus133,81
10°SC48Florianópolis132,28
11°PR41Curitiba131,23
12°RJ22Campos dos Goytacazes130,42
13°MS67Campo Grande130,17
14°RS53Pelotas130,16
15°PE81Recife127,17
16°MT65Cuiabá126,59
17°RJ21Rio de Janeiro126,04
18°CE85Fortaleza124,73
19°SP13Santos123,92
20°SC47Joinville121,69
21°RO69Porto Velho121,24
22°SP16Ribeirão Preto121,14
23°ES27Vitória120,68
24°MG34Uberlândia117,72
25°GO64Rio Verde116,34
26°SP17São José do Rio Preto116,05
27°RJ24Volta Redonda114,74
28°SP14Bauru114,73
29°RS54Caxias do Sul114,21
30°SP15Sorocaba113,87
31°PR45Foz do Iguaçu113,43
32°AP96Macapá113,24
33°RN84Natal113,13
34°MG37Divinópolis112,63
35°TO63Palmas111,66
36°PR43Londrina111,33
37°SE79Aracaju109,75
38°PR44Maringá109,73
39°SP18Presidente Prudente109,3
40°MT66Rondonópolis108,17
41°PI86Teresina107
42°AC68Rio Branco101,46
43°PA91Belém101,45
44°PA94Marabá101,14
45°PB83João Pessoa99,51
46°RR95Boa Vista98,74
47°PR42Ponta Grossa98,52
48°MG35Varginha96,95
49°MG32Juiz de Fora96,9
50°AL82Maceió96,29
51°RS55Santa Maria94,55
52°PR46Pato Branco91,44
53°SC49Chapecó89,2
54°ES28Cachoeiro de Itapemirim89
55°MG38Montes Claros85,53
56°MA98São Luís82,96
57°BA73Ilhéus81,86
58°PE87Petrolina80,61
59°BA75Feira de Santana80,38
60°CE88Juazeiro do Norte68,58
61°BA77Barreiras67,16
62°PI89Picos66,52
63°MG33Governador Valadares64,85
64°BA74Juazeiro59,5
65°PA93Santarém58,88
66°MA99Imperatriz58,79
67°AM97Coari30,41

* O número indicado como banda larga móvel é o somatório das tecnologias WCDMA e os terminais de dados.

A SKY tem o plano ideal para a sua TV! Aproveite já com 50% de desconto no primeiro mês. Ligue 0800 123 2040.

COMPARTILHAR EM:

About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários