sábado, 6 de julho de 2013

Brasil alcança 265,52 milhões de acessos móveis em maio

O que você achou? 
O Brasil fechou maio de 2013 com mais de 265,52 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 134,24 acessos por 100 habitantes. Em maio, foram registradas 974,29 mil novas habilitações, o que representa um crescimento de 0,37% na base de assinantes em relação a abril. No quinto mês do ano, havia 211,5 milhões (79,65%) de acessos pré-pagos e 54,02 milhões pós-pagos (20,35%). A banda larga móvel totalizou 74,13 milhões de acessos, dos quais 105,25 mil são terminais 4G.

A consolidação dos números mensais do serviço móvel está disponível na aba "Anatel Dados". Por meio dos diferentes relatórios, o usuário poderá realizar pesquisas e cruzamentos conforme seu interesse. Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 5 de julho de 2013 e podem sofrer alterações.

Teledensidade por Unidades da Federação

A teledensidade avançou 0,31% (subiu de 133,83, em abril de 2013, para 134,24, em maio de 2013). No quadro abaixo é apresentada a teledensidade do Serviço Móvel Pessoal (SMP) nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País.

Teledensidade por Unidade da Federação

Número de acessos em operaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil265.525.895134,24
Distrito Federal5.954.357219,08
Goiás9.084.703146,16
Mato Grosso4.505.117140,23
Mato Grosso do Sul3.745.370150,55
Total da Região Centro-Oeste23.289.547159,15
Alagoas3.884.646117,34
Bahia17.460.338115,31
Ceará10.478.532117,97
Maranhão6.211.76892,8
Paraíba4.739.899120,65
Pernambuco12.038.842132,83
Piauí3.852.174117,15
Rio Grande do Norte4.428.041134,12
Sergipe2.710.680127,49
Total da Região Nordeste65.804.920118,06
Acre933.107125,62
Amapá954.101138,98
Amazonas4.181.040114,89
Pará8.898.281113,52
Rondônia2.362.252150,44
Roraima519.414112,78
Tocantins1.842.816135,63
Total da Região Norte19.691.011120,83
Espírito Santo4.569.088127,47
Minas Gerais25.779.610124,6
Rio de Janeiro23.550.050145,55
São Paulo64.164.735152,11
Total da Região Sudeste118.063.483142,87
Paraná14.338.515130,23
Rio Grande do Sul15.755.552141,92
Santa Catarina8.582.867134,49
Total da Região Sul38.676.934135,74

Mercado

O quadro a seguir apresenta o market share do serviço móvel no Brasil.

Participação das empresas
HoldingNúmero de acessosParticipação (%)
Vivo76.097.03728,66
Tim72.016.40127,12
Claro66.516.63125,05
Oi49.770.89318,74
CTBC893.4570,34
Nextel97.1160,04
Sercomtel68.2990,03
Portoseguro (autorizada de rede virtual)61.8110,02
Datora (autorizada de rede virtual)4.2500,00

Na tabela abaixo é apresentada a distribuição de acessos móveis por tecnologia.

Acessos móveis por tecnologia
TecnologiaTotalParticipação (%)
GSM183.761.62569,21
WCDMA66.971.82625,22
Terminais de Dados M2M7.548.8152,84
Terminais de Dados Banda Larga7.056.6572,66
LTE105.2500,04
CDMA81.7220,03

Os terminais banda larga móvel totalizaram 74,13 milhões de acessos.

*O número de terminais definidos como banda larga móvel é o somatório das tecnologias WCDMA (3G), LTE (4G) e terminais de dados banda larga (modens 3G e tablets, por exemplo). Os terminais de dados M2M (máquinas de cartões de crédito e débito habilitados nas redes das operadoras, por exemplo) não são classificados como banda larga.

Nenhum comentário:

Postar um comentário