InícioNotíciasTelefonia móvel fecha janeiro de 2013 com 262,26 milhões de acessos

Telefonia móvel fecha janeiro de 2013 com 262,26 milhões de acessos

O Brasil fechou janeiro de 2013 com 262,26 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 132,93 acessos por 100 habitantes. Em janeiro, foi registrado mais de 482mil novas habilitações, o que representa um crescimento de 0,18% na base de assinantes. No primeiro mês do ano havia 210,77 milhões (80,37%) de acessos pré-pagos e 51,49 milhões pós-pagos (19,63%). A banda larga móvel totalizou 59,27 milhões de acessos.

A consolidação dos números mensais do serviço móvel está disponível na aba “Anatel Dados”. Por meio dos diferentes relatórios, o usuário poderá realizar pesquisas e cruzamentos conforme seu interesse. Os relatório publicados hoje refletem os dados disponíveis em 21 de fevereiro de 2013 e podem sofrer alterações.

Teledensidade por Unidades da Federação

A teledensidade avançou 0,11% (subiu de 132,78, em dezembro de 2012, para 132,93, em janeiro de 2013). No quadro abaixo é apresentada a teledensidade do Serviço Móvel Pessoal (SMP) nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País.

Teledensidade por Unidade da Federação


 Número de acessos em operaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil262.257.578132,93
Distrito Federal5.945.853219,79
Goiás8.948.623144,5
Mato Grosso4.503.285140,76
Mato Grosso do Sul3.703.889149,34
Total da Região Centro-Oeste23.101.650158,47
Alagoas3.805.549115,27
Bahia17.168.652113,67
Ceará10.291.248116,21
Maranhão6.039.80490,49
Paraíba4.666.846119,06
Pernambuco11.837.126130,9
Piauí3.754.431114,46
Rio Grande do Norte4.378.972133,03
Sergipe2.683.080126,57
Total da Região Nordeste64.625.708116,26
Acre952.668128,83
Amapá949.209139,08
Amazonas4.130.820114
Pará8.807.371112,8
Rondônia2.358.171150,51
Roraima524.589114,56
Tocantins1.830.382135,08
Total da Região Norte19.553.210120,45
Espírito Santo4.575.051127,96
Minas Gerais25.541.666123,76
Rio de Janeiro23.173.393143,51
São Paulo63.370.506150,56
Total da Região Sudeste116.660.616141,49
Paraná14.241.062129,66
Rio Grande do Sul15.603.081140,75
Santa Catarina8.472.251133,16
Total da Região Sul38.316.394134,77

Mercado

O quadro a seguir apresenta o market share do serviço móvel no Brasil.

Participação das empresas


HoldingNúmero de acessosParticipação (%)
Vivo75.806.13028,91
Tim70.597.82926,92
Claro65.555.65225
Oi49.438.07018,85
CTBC766.7260,29
Sercomtel68.8570,03
Portoseguro (autorizada de rede virtual)15.2390,01
Nextel2.0750,00

Na tabela abaixo é apresentada a distribuição de acessos móveis por tecnologia.

Acessos móveis por tecnologia *


TecnologiaTotalParticipação (%)
GSM195.942.08274,71
WCDMA52.518.16920,03
Terminais de Dados M2M6.916.8332,64
Terminais de Dados Banda Larga6.756.6772,58
CDMA123.8190,05

Os terminais banda larga móvel totalizaram 59,27 milhões de acessos.

Redação Minha Operadorahttps://plus.google.com/112581444411250449571
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários