TV paga fecha 2012 com mais de 16 milhões de assinaturas

Com 222 mil adições líquidas em dezembro de 2012, o Brasil fechou o ano com 16,2 milhões de domicílios com TV por Assinatura. No ano, foram registradas 3,4 milhões de novas assinaturas, o que representou uma evolução de 27% na base de assinantes. Considerando-se o número médio de 3,3 pessoas por domicílio, divulgado pelo IBGE, os serviços de TV por Assinatura são distribuídos para aproximadamente 53,4 milhões de brasileiros e estão presentes em mais de 27% dos domicílios do País.

AnoTotal de assinaturasDe janeiro a dezembroCrescimento anual (%)Crescimento absoluto dezembroCrescimento percentual dezembro
20075.348.571765.44616,70%71.4141,35%
20086.320.852972.28118,18%71.9921,15%
20097.473.4761.152.62418,24%121.7331,66%
20109.768.9932.295.51730,72%237.9362,50%
201112.744.0252.975.03230,45%301.7302,43%
201216.188.9573.444.93227,03%222.0071,39%
Evolução do número de assinaturas

Tecnologia

Os Serviços de TV por Assinatura são prestados utilizando-se de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo – TVC), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal – MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura – TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite – DTH).

A participação dos serviços prestados via satélite (DTH) atingiu 60,8% da base e a dos serviços a cabo alcançou 38,3% das assinaturas. Em dezembro de 2012, o DTH, com a adição de 199,8 mil assinantes, cresceu mais de 2%. O serviço via cabo, registrou o acréscimo de 28,6 mil novas assinaturas – crescimento de 0,46% em dezembro. As prestadoras de MMDS, por sua vez, perderam 6,5 mil assinantes no mesmo período, o que representou a queda de mais de 4,3% de sua base.

Assinaturas por tecnologia



2011Novembro (2012)Dezembro (2012)Variação (Novembro/Dezembro)
MMDS240.562148.565142.113-6.452
TVC5.518.1276.170.5116.199.15928.648
DTH6.984.8109.644.2839.844.090199.807
TVA5263.5913.5954
Total12.744.02515.966.95016.188.957222.007

Variação por tecnologia


201020112012
TVC172.881157.841124.624
DTH537.186715.176686.678
MMDS-14.891-17.618-21.782
Total695.176855.398789.522
Crescimento percentual por tecnologia

Regiões e Unidades da Federação

Enquanto as regiões Nordeste, Norte e Centro-Oeste apresentam índices de crescimento acima da média nacional, as regiões Sul e Sudeste registram crescimento inferior.

Número de assinaturas por região


Região2011Novembro (2012)Dezembro (2012)Crescimento (%) – 2011/2012Variação – 2011/2012Crescimento (%) – novembro/dezembroVariação – novembro/dezembro
Nordeste1.437.4051.901.8021.939.71934,95%502.3141,99%37.917
Norte507.364682.321696.33237,25%188.9682,05%14.011
Centro-Oeste778.2581.057.7611.078.61838,59%300.3601,97%20.857
Sudeste8.196.8409.962.64310.070.29022,86%1.873.4501,08%107.647
Sul1.824.1582.362.4232.403.99831,79%579.8401,76%41.575
Brasil12.744.02515.966.95016.188.95727,03%3.444.9321,39%222.007
Número de assinaturas nas Unidades da Federação


Unidade da Federação2011Novembro (2012)Dezembro (2012)Crescimento (%) – 2011/2012Variação – 2011/2012Crescimento (%) – novembro/dezembroVariação – novembro/dezembro
Acre18.52225.17625.61538,30%7.0931,74%439
Alagoas84.004103.633105.83425,99%21.8302,12%2.201
Amapá29.76833.72433.84613,70%4.0780,36%122
Amazonas202.696258.190261.98929,25%59.2931,47%3.799
Bahia441.194586.112596.50335,20%155.3091,77%10.391
Ceará231.126300.007305.98732,39%74.8611,99%5.980
Distrito Federal314.527401.522407.05829,42%92.5311,38%5.536
Espírito Santo176.456227.071229.11229,84%52.6560,90%2.041
Goiás243.459333.158338.93939,22%95.4801,74%5.781
Maranhão108.808131.949134.41623,54%25.6081,87%2.467
Mato Grosso105.299163.391169.05660,55%63.7573,47%5.665
Mato Grosso do Sul114.973159.690163.56542,26%48.5922,43%3.875
Minas Gerais1.040.2911.303.8451.321.82527,06%281.5341,38%17.980
Pará162.843241.510248.98852,90%86.1453,10%7.478
Paraíba100.416130.321132.77232,22%32.3561,88%2.451
Paraná554.711761.026778.98340,43%224.2722,36%17.957
Pernambuco225.644333.055342.04951,59%116.4052,70%8.994
Piauí48.28764.23765.19935,02%16.9121,50%962
Rio de Janeiro1.832.0692.262.7652.290.27725,01%458.2081,22%27.512
Rio Grande do Norte138.732177.271180.59030,17%41.8581,87%3.319
Rio Grande do Sul820.2131.039.4251.053.83228,48%233.6191,39%14.407
Rondônia47.83561.78362.70531,09%14.8701,49%922
Roraima21.89324.94025.03114,33%3.1380,36%91
Santa Catarina449.234561.972571.18327,15%121.9491,64%9.211
São Paulo5.148.0246.168.9626.229.07621,00%1.081.0520,97%60.114
Sergipe59.19475.21776.36929,01%17.1751,53%1.152
Tocantins23.80736.99838.15860,28%14.3513,14%1.160
Brasil12.744.02515.966.95016.188.95727,03%3.444.9321,39%222.007

Penetração dos Serviços de TV por Assinatura

Em dezembro de 2012, os serviços de TV por Assinatura estavam presentes em 27,2% dos domicílios no país, de acordo com estimativas da Agência. Apesar do crescimento das regiões Norte, Nordeste e Centro-Oeste, a região Sudeste ainda lidera esse indicador, com a presença desses serviços em 38,6% dos domicílios.
Densidade dos serviços de TV por Assinatura por região
Entre as Unidades da Federação, destacam-se o Distrito Federal e os estados de São Paulo, Rio de Janeiro, Amazonas, Rio Grande do Sul e Santa Catarina, por terem registrado desempenho acima da média nacional, quanto à densidade dos serviços de TV por Assinatura.

Densidade dos serviços de TV por Assinatura


Unidade da Federação20112012Crescimento percentual
Acre9,6713,2036,55%
Alagoas9,2411,9028,73%
Amapá18,6921,4014,52%
Amazonas22,7131,1036,95%
Bahia10,0213,4033,77%
Ceará9,4912,4030,62%
Distrito Federal38,9849,7027,50%
Espírito Santo15,9320,5028,71%
Goiás12,7417,5037,39%
Maranhão6,268,1029,49%
Mato Grosso10,6817,5063,83%
Mato Grosso do Sul14,9921,1040,76%
Minas Gerais16,2720,5026,02%
Pará8,0313,1063,08%
Paraíba9,0411,9031,71%
Paraná15,7922,7043,80%
Pernambuco8,5512,9050,87%
Piauí5,347,4038,46%
Rio de Janeiro33,1342,6028,60%
Rio Grande do Norte14,9019,2028,86%
Rio Grande do Sul22,3028,5027,78%
Rondônia10,4613,6030,07%
Roraima17,5421,3021,42%
Santa Catarina22,1127,9026,19%
São Paulo38,2047,4024,08%
Sergipe9,5912,6031,38%
Tocantins6,039,9064,22%
Brasil21,1927,2028,36%
Densidade dos serviços de TV por Assinatura por Unidade da Federação

Competição

Confira a seguir a participação de mercado dos principais grupos econômicos prestadores dos serviços de TV por Assinatura.

Número de assinaturas por Grupo Econômico

ECONOMIZE! 💰 Compare os planos das operadoras de celular e escolha o mais vantajoso para você.

Grupo Econômico20112012
NET/Claro6.997.3828.494.999
SKY3.796.6145.038.863
Oi TV351.183748.758
Vivo TV545.824594.907
GVT32.136425.635
Algar93.984112.984
ViaCabo96.646106.916
Subtotal:11.913.76915.523.062
Demais Grupos830.256665.895
Total Geral:12.744.02516.188.957

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas com várias tecnologias. O grupo NET/Embratel é formado pelas operadoras do grupo NET Serviços (TV a Cabo e MMDS) e CLARO TV (DTH). Por sua vez, o grupo SKY/DIRECTV é o formado pelo conjunto de operadoras do grupo ITSA (TV FILME / MAIS TV – MMDS) e SKY (DTH).

About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários