InícioNotíciasTV paga fecha 2012 com mais de 16 milhões de assinaturas

TV paga fecha 2012 com mais de 16 milhões de assinaturas

Com 222 mil adições líquidas em dezembro de 2012, o Brasil fechou o ano com 16,2 milhões de domicílios com TV por Assinatura. No ano, foram registradas 3,4 milhões de novas assinaturas, o que representou uma evolução de 27% na base de assinantes. Considerando-se o número médio de 3,3 pessoas por domicílio, divulgado pelo IBGE, os serviços de TV por Assinatura são distribuídos para aproximadamente 53,4 milhões de brasileiros e estão presentes em mais de 27% dos domicílios do País.

AnoTotal de assinaturasDe janeiro a dezembroCrescimento anual (%)Crescimento absoluto dezembroCrescimento percentual dezembro
20075.348.571765.44616,70%71.4141,35%
20086.320.852972.28118,18%71.9921,15%
20097.473.4761.152.62418,24%121.7331,66%
20109.768.9932.295.51730,72%237.9362,50%
201112.744.0252.975.03230,45%301.7302,43%
201216.188.9573.444.93227,03%222.0071,39%
Evolução do número de assinaturas

Tecnologia

Os Serviços de TV por Assinatura são prestados utilizando-se de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo – TVC), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal – MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura – TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite – DTH).

A participação dos serviços prestados via satélite (DTH) atingiu 60,8% da base e a dos serviços a cabo alcançou 38,3% das assinaturas. Em dezembro de 2012, o DTH, com a adição de 199,8 mil assinantes, cresceu mais de 2%. O serviço via cabo, registrou o acréscimo de 28,6 mil novas assinaturas – crescimento de 0,46% em dezembro. As prestadoras de MMDS, por sua vez, perderam 6,5 mil assinantes no mesmo período, o que representou a queda de mais de 4,3% de sua base.

Assinaturas por tecnologia


2011Novembro (2012)Dezembro (2012)Variação (Novembro/Dezembro)
MMDS240.562148.565142.113-6.452
TVC5.518.1276.170.5116.199.15928.648
DTH6.984.8109.644.2839.844.090199.807
TVA5263.5913.5954
Total12.744.02515.966.95016.188.957222.007

Variação por tecnologia


201020112012
TVC172.881157.841124.624
DTH537.186715.176686.678
MMDS-14.891-17.618-21.782
Total695.176855.398789.522
Crescimento percentual por tecnologia

Regiões e Unidades da Federação

Enquanto as regiões Nordeste, Norte e Centro-Oeste apresentam índices de crescimento acima da média nacional, as regiões Sul e Sudeste registram crescimento inferior.

Número de assinaturas por região


Região2011Novembro (2012)Dezembro (2012)Crescimento (%) – 2011/2012Variação – 2011/2012Crescimento (%) – novembro/dezembroVariação – novembro/dezembro
Nordeste1.437.4051.901.8021.939.71934,95%502.3141,99%37.917
Norte507.364682.321696.33237,25%188.9682,05%14.011
Centro-Oeste778.2581.057.7611.078.61838,59%300.3601,97%20.857
Sudeste8.196.8409.962.64310.070.29022,86%1.873.4501,08%107.647
Sul1.824.1582.362.4232.403.99831,79%579.8401,76%41.575
Brasil12.744.02515.966.95016.188.95727,03%3.444.9321,39%222.007
Número de assinaturas nas Unidades da Federação


Unidade da Federação2011Novembro (2012)Dezembro (2012)Crescimento (%) – 2011/2012Variação – 2011/2012Crescimento (%) – novembro/dezembroVariação – novembro/dezembro
Acre18.52225.17625.61538,30%7.0931,74%439
Alagoas84.004103.633105.83425,99%21.8302,12%2.201
Amapá29.76833.72433.84613,70%4.0780,36%122
Amazonas202.696258.190261.98929,25%59.2931,47%3.799
Bahia441.194586.112596.50335,20%155.3091,77%10.391
Ceará231.126300.007305.98732,39%74.8611,99%5.980
Distrito Federal314.527401.522407.05829,42%92.5311,38%5.536
Espírito Santo176.456227.071229.11229,84%52.6560,90%2.041
Goiás243.459333.158338.93939,22%95.4801,74%5.781
Maranhão108.808131.949134.41623,54%25.6081,87%2.467
Mato Grosso105.299163.391169.05660,55%63.7573,47%5.665
Mato Grosso do Sul114.973159.690163.56542,26%48.5922,43%3.875
Minas Gerais1.040.2911.303.8451.321.82527,06%281.5341,38%17.980
Pará162.843241.510248.98852,90%86.1453,10%7.478
Paraíba100.416130.321132.77232,22%32.3561,88%2.451
Paraná554.711761.026778.98340,43%224.2722,36%17.957
Pernambuco225.644333.055342.04951,59%116.4052,70%8.994
Piauí48.28764.23765.19935,02%16.9121,50%962
Rio de Janeiro1.832.0692.262.7652.290.27725,01%458.2081,22%27.512
Rio Grande do Norte138.732177.271180.59030,17%41.8581,87%3.319
Rio Grande do Sul820.2131.039.4251.053.83228,48%233.6191,39%14.407
Rondônia47.83561.78362.70531,09%14.8701,49%922
Roraima21.89324.94025.03114,33%3.1380,36%91
Santa Catarina449.234561.972571.18327,15%121.9491,64%9.211
São Paulo5.148.0246.168.9626.229.07621,00%1.081.0520,97%60.114
Sergipe59.19475.21776.36929,01%17.1751,53%1.152
Tocantins23.80736.99838.15860,28%14.3513,14%1.160
Brasil12.744.02515.966.95016.188.95727,03%3.444.9321,39%222.007

Penetração dos Serviços de TV por Assinatura

Em dezembro de 2012, os serviços de TV por Assinatura estavam presentes em 27,2% dos domicílios no país, de acordo com estimativas da Agência. Apesar do crescimento das regiões Norte, Nordeste e Centro-Oeste, a região Sudeste ainda lidera esse indicador, com a presença desses serviços em 38,6% dos domicílios.
Densidade dos serviços de TV por Assinatura por região
Entre as Unidades da Federação, destacam-se o Distrito Federal e os estados de São Paulo, Rio de Janeiro, Amazonas, Rio Grande do Sul e Santa Catarina, por terem registrado desempenho acima da média nacional, quanto à densidade dos serviços de TV por Assinatura.

Densidade dos serviços de TV por Assinatura


Unidade da Federação20112012Crescimento percentual
Acre9,6713,2036,55%
Alagoas9,2411,9028,73%
Amapá18,6921,4014,52%
Amazonas22,7131,1036,95%
Bahia10,0213,4033,77%
Ceará9,4912,4030,62%
Distrito Federal38,9849,7027,50%
Espírito Santo15,9320,5028,71%
Goiás12,7417,5037,39%
Maranhão6,268,1029,49%
Mato Grosso10,6817,5063,83%
Mato Grosso do Sul14,9921,1040,76%
Minas Gerais16,2720,5026,02%
Pará8,0313,1063,08%
Paraíba9,0411,9031,71%
Paraná15,7922,7043,80%
Pernambuco8,5512,9050,87%
Piauí5,347,4038,46%
Rio de Janeiro33,1342,6028,60%
Rio Grande do Norte14,9019,2028,86%
Rio Grande do Sul22,3028,5027,78%
Rondônia10,4613,6030,07%
Roraima17,5421,3021,42%
Santa Catarina22,1127,9026,19%
São Paulo38,2047,4024,08%
Sergipe9,5912,6031,38%
Tocantins6,039,9064,22%
Brasil21,1927,2028,36%
Densidade dos serviços de TV por Assinatura por Unidade da Federação

Competição

Confira a seguir a participação de mercado dos principais grupos econômicos prestadores dos serviços de TV por Assinatura.

Número de assinaturas por Grupo Econômico

Grupo Econômico20112012
NET/Claro6.997.3828.494.999
SKY3.796.6145.038.863
Oi TV351.183748.758
Vivo TV545.824594.907
GVT32.136425.635
Algar93.984112.984
ViaCabo96.646106.916
Subtotal:11.913.76915.523.062
Demais Grupos830.256665.895
Total Geral:12.744.02516.188.957

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas com várias tecnologias. O grupo NET/Embratel é formado pelas operadoras do grupo NET Serviços (TV a Cabo e MMDS) e CLARO TV (DTH). Por sua vez, o grupo SKY/DIRECTV é o formado pelo conjunto de operadoras do grupo ITSA (TV FILME / MAIS TV – MMDS) e SKY (DTH).


Redação Minha Operadorahttps://plus.google.com/112581444411250449571
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários