quinta-feira, 5 de dezembro de 2013

Base de clientes de TV por assinatura cresce quase 13% em 12 meses

O que você achou? 
Com 17,7 milhões de clientes, a base de assinantes dos serviços de TV paga cresceu 12,90% no período de outubro de 2012 a outubro de 2013. Considerando-se o número médio de 3,2 pessoas por domicílio divulgado pelo IBGE, os Serviços de TV por Assinatura são distribuídos para aproximadamente 56,6 milhões de brasileiros.

Veja abaixo a comparação entre os meses de outubro de 2012 e de 2013, por Unidade da Federação e por Região.

Números de Acessos em Operação (outubro 2012)Números de Acessos em Operação (outubro 2013)Variação
Brasil15.700.09017.725.5512.025.461
Mato Grosso do Sul 155.996186.55830.562
Mato Grosso 157.238205.00347.765
Goiás 325.942380.99855.056
Distrito Federal 395.644448.79753.153
Total da Região Centro-Oeste1.034.8201.221.356186.536
Maranhão 131.496145.40813.912
Piauí 63.51868.3894.871
Ceará 292.488347.09354.605
Rio Grande do Norte 173.326206.84733.521
Paraíba 126.949144.27617.327
Pernambuco 324.373374.83050.457
Alagoas 101.424116.62415.200
Sergipe 74.34374.830487
Bahia 573.350627.07853.728
Total da Região Nordeste1.861.2672.105.375244.108
Rondônia 60.98871.16710.179
Acre 24.93629.1354.199
Amazonas 254.018270.43116.413
Roraima 25.06522.900-2.165
Pará 233.498298.24164.743
Amapá33.51433.186-328
Tocantins 35.85843.4177.559
Total da Região Norte667.877768.477100.600
Minas Gerais 1.281.3581.448.945167.587
Espírito Santo 221.257248.06526.808
Rio de Janeiro 2.226.4042.446.523220.119
São Paulo 6.098.0906.778.646680.556
Total da Região Sudeste9.827.10910.922.1791.095.070
Paraná 740.068894.982154.914
Santa Catarina 548.658640.76892.110
Rio Grande do Sul 1.020.2911.172.414152.123
Total da Região Sul2.309.0172.708.164399.147

Em 2013, a base de assinantes cresceu 7,42% (de 16,5 milhões de clientes em janeiro para 17,7 milhões em outubro).

Tecnologia

Os serviços de TV por Assinatura são prestados com a utilização de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo - TVC), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura - TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite - DTH).

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia, em que se destaca a participação majoritária da tecnologia via satélite.

TecnologiaTotalParticipação
DTH10.898.65061,49%
TVC6.802.93038,38%
MMDS20.4300,12%
TVA3.5410,02%
Total17.725.551100,00%

Grupos econômicos

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos, em que se destaca a participação significativa de mercado de Net/Embratel.

Grupos EconômicosNumero de AcessosParticipação
NET/Embratel9.477.52653,47%
SKY/Directv5.276.35629,77%
Oi900.3985,08%
GVT616.5053,48%
Telefônica569.9403,22%
Viacabo157.3470,89%
Algar128.8210,73%
Nossatv99.9760,56%
TV Cidade67.0030,38%
Jangadeiro54.8160,31%
Cabo Serviços48.0750,27%
Demais grupos328.7881,85%
Total geral17.725.551100,00%

Densidade de TV por assinatura 

O indicador "Densidade dos Serviços de TV por Assinatura" é a relação percentual entre o número de assinaturas e o número de domicílios estimado a partir dos dados publicados pelo IBGE, em sua Síntese de Indicadores Sociais. De cada cem domicílios, 28,24 possuem serviços de TV por assinatura.

Densidade (Acessos por 100 domicílios)
Brasil28,64
Mato Grosso do Sul23,22
Mato Grosso20,32
Goiás18,78
Distrito Federal51,31
Total da Região Centro-Oeste25,90
Maranhão8,19
Piauí7,47
Ceará13,31
Rio Grande do Norte20,99
Paraíba12,01
Pernambuco13,75
Alagoas12,58
Sergipe11,53
Bahia13,69
Total da Região Nordeste12,86
Rondônia14,65
Acre14,60
Amazonas30,29
Roraima17,83
Pará14,42
Amapá19,31
Tocantins10,73
Total da Região Norte17,66
Minas Gerais21,96
Espírito Santo21,86
Rio de Janeiro43,92
São Paulo49,60
Total da Região Sudeste40,50
Paraná24,95
Santa Catarina30,47
Rio Grande do Sul30,90
Total da Região Sul28,55

Nenhum comentário:

Postar um comentário