TV paga fecha janeiro de 2013 com 16,5 milhões de assinaturas

Com 312,2 mil adições líquidas em janeiro de 2013, o Brasil fechou o primeiro mês do ano com 16,5 milhões de domicílios com TV por Assinatura, o que representou uma evolução de 1,93% na base de assinantes em relação a dezembro. Considerando-se o número médio de 3,2 pessoas por domicílio, divulgado pelo IBGE, os serviços de TV por Assinatura são distribuídos para aproximadamente 53 milhões de brasileiros e estão presentes em mais de 27,6% dos domicílios do País.
AnoTotal de assinaturasDe janeiro a dezembroCrescimento anual (%)Crescimento absoluto janeiroCrescimento percentual janeiro
20075.348.571765.44616,70%42.1420,92%
20086.320.852972.28118,18%16.2160,30%
20097.473.4761.152.62418,24%72.1481,14%
20109.768.9932.295.51730,72%149.9132,01%
201112.744.0252.975.03230,45%155.4241,59%
201216.188.9573.444.93227,03%309.8092,43%
201316.501.150312.1931,39%312.1931,93%
Evoluçãodo número de assinantes

Tecnologia

Os Serviços de TV por Assinatura são prestados utilizando-se de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo – TVC), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal – MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura – TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite – DTH).
A participação dos serviços prestados via satélite (DTH) atingiu 61,3% da base e a dos serviços a cabo alcançou 37,9% das assinaturas. Em janeiro de 2013, o DTH, com a adição de 272,9 mil assinantes, cresceu 2,07%. O serviço via cabo registrou o acréscimo de 48,4 mil novas assinaturas – crescimento de 0,78% em janeiro. As prestadoras de MMDS, por sua vez, perderam 9 mil assinantes no mesmo período, o que representou queda de mais de 4,34% de sua base.
Assinaturas por tecnologia

20112012Janeiro (2013)Variação (2012/janeiro 2013)
MMDS240.562148.565133.075-9.038
TVC5.518.1276.170.5116.247.53048.371
DTH6.984.8109.644.28310.116.965272.875
TVA5263.5913.580-15
Total12.744.02515.966.95016.501.150312.193
Crescimento percentual por tecnologia

Regiões e Unidades da Federação

Enquanto as regiões Nordeste, Norte e Centro-Oeste apresentam índices de crescimento acima da média nacional, as regiões Sul e Sudeste registram crescimento inferior.
Número de assinaturas por região

RegiãoJaneiro (2012)Dezembro (2012)Janeiro (2013)Crescimento (%) – Janeiro (2012)/Janeiro (2013)Variação – Janeiro (2012)/Janeiro (2013)Crescimento (%) – Dezembro (2012) /janeiro (2013)Variação – Dezembro (2012) /janeiro (2013)
Nordeste1.480.5951.939.7191.988.80734,32%508.2122,53%49.088
Norte525.480696.332714.81436,03%189.3342,65%18.482
Centro-Oeste803.8631.078.6181.106.78137,68%302.9182,61%28.163
Sudeste8.379.77210.070.29010.224.84222,02%1.845.0701,53%154.552
Sul1.864.1242.403.9982.465.90632,28%601.7822,58%61.908
Brasil13.053.83416.188.95716.501.15026,41%3.447.3161,93%312.193
Número de assinaturas nas Unidades da Federação

Unidade da FederaçãoJaneiro (2012)Dezembro (2012)Janeiro (2013)Crescimento (%) – Janeiro (2012)/Janeiro (2013)Variação – Janeiro (2012)/Janeiro (2013)Crescimento (%) – Dezembro (2012) /janeiro (2013)Variação – Dezembro (2012) /janeiro (2013)
Acre19.41325.61526.41436,06%7.0013,12%799
Alagoas85.894105.834108.74626,60%22.8522,75%2.912
Amapá30.30033.84634.56914,09%4.2692,14%723
Amazonas208.621261.989266.57127,78%57.9501,75%4.582
Bahia454.687596.503610.36534,24%155.6782,32%13.862
Ceará236.291305.987314.32133,02%78.0302,72%8.334
Distrito Federal323.456407.058414.88028,26%91.4241,92%7.822
Espírito Santo181.091229.112231.90528,06%50.8141,22%2.793
Goiás251.279338.939348.66738,76%97.3882,87%9.728
Maranhão110.566134.416135.81522,84%25.2491,04%1.399
Mato Grosso110.217169.056175.31759,07%65.1003,70%6.261
Mato Grosso do Sul118.911163.565167.91741,21%49.0062,66%4.352
Minas Gerais1.066.7361.321.8251.344.41226,03%277.6761,71%22.587
Pará170.178248.988257.89151,54%87.7133,58%8.903
Paraíba102.771132.772136.85533,16%34.0843,08%4.083
Paraná567.881778.983803.03141,41%235.1503,09%24.048
Pernambuco234.825342.049353.76850,65%118.9433,43%11.719
Piauí50.65065.19966.50631,31%15.8562,00%1.307
Rio de Janeiro1.877.5542.290.2772.327.70423,98%450.1501,63%37.427
Rio Grande do Norte143.543180.590184.21528,33%40.6722,01%3.625
Rio Grande do Sul837.0661.053.8321.076.89128,65%239.8252,19%23.059
Rondônia49.20262.70564.45130,99%15.2492,78%1.746
Roraima22.64925.03125.10410,84%2.4550,29%73
Santa Catarina459.177571.183585.98427,62%126.8072,59%14.801
São Paulo5.254.3916.229.0766.320.82120,30%1.066.4301,47%91.745
Sergipe61.36876.36978.21627,45%16.8482,42%1.847
Tocantins25.11738.15839.81458,51%14.6974,34%1.656
Brasil13.053.83416.188.95716.501.15026,41%3.447.3161,93%312.193

Penetração dos Serviços de TV por Assinatura

Em janeiro de 2013, os serviços de TV por Assinatura estavam presentes em 27,6% dos domicílios no país, de acordo com estimativas da Agência. Apesar do crescimento das regiões Norte, Nordeste e Centro-Oeste, a região Sudeste ainda lidera esse indicador, com a presença desses serviços em 39,1% dos domicílios.

Densidade dos serviços de TV por Assinatura

Entre as Unidades da Federação, destacam-se o Distrito Federal e os estados de São Paulo, Rio de Janeiro, Amazonas, Rio Grande do Sul e Santa Catarina, por terem registrado desempenho acima da média nacional, quanto à densidade dos serviços de TV por Assinatura.
Densidade dos serviços de TV por Assinatura

Unidade da FederaçãoJaneiro (2012)Janeiro (2013)Crescimento percentual
Acre10,113,634,65%
Alagoas9,412,128,72%
Amapá1921,613,68%
Amazonas23,331,535,19%
Bahia10,313,733,01%
Ceará9,712,730,93%
Distrito Federal4050,325,75%
Espírito Santo16,320,726,99%
Goiás13,117,936,64%
Maranhão6,48,126,56%
Mato Grosso11,21860,71%
Mato Grosso do Sul15,521,639,35%
Minas Gerais16,720,824,55%
Pará8,413,459,52%
Paraíba9,212,131,52%
Paraná16,123,344,72%
Pernambuco8,913,349,44%
Piauí5,67,533,93%
Rio de Janeiro33,943,127,14%
Rio Grande do Norte15,419,526,62%
Rio Grande do Sul22,829,127,63%
Rondônia10,713,929,91%
Roraima18,121,217,13%
Santa Catarina22,628,526,11%
São Paulo3947,922,82%
Sergipe9,912,829,29%
Tocantins6,410,259,38%
Brasil21,1927,2028,36%
Densidade por unidade da federação

Competição

Confira a seguir a participação de mercado dos principais grupos econômicos prestadores dos serviços de TV por Assinatura.
Número de assinaturas por Grupo Econômico

Grupo Econômico2012Janeiro (2013)
NET/Embratel8.494.9998.638.984
SKY/Directv5.038.8635.144.946
Oi748.758792.107
Vivo594.907586.152
GVT425.635451.605
Algar112.984115.798
ViaCabo106.916107.935
Subtotal:15.523.06215.837.527
Demais Grupos665.895663.623
Total Geral:16.188.95716.501.150
Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas com várias tecnologias. O grupo NET/Embratel é formado pelas operadoras do grupo NET Serviços (TV a Cabo e MMDS) e Claro TV (DTH). Por sua vez, o grupo Sky/DirecTV é o formado pelo conjunto de operadoras do grupo ITSA (TV FILME / MAIS TV – MMDS) e SKY (DTH).
About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários