InícioNotíciasTV paga fecha janeiro de 2013 com 16,5 milhões de assinaturas

TV paga fecha janeiro de 2013 com 16,5 milhões de assinaturas

Com 312,2 mil adições líquidas em janeiro de 2013, o Brasil fechou o primeiro mês do ano com 16,5 milhões de domicílios com TV por Assinatura, o que representou uma evolução de 1,93% na base de assinantes em relação a dezembro. Considerando-se o número médio de 3,2 pessoas por domicílio, divulgado pelo IBGE, os serviços de TV por Assinatura são distribuídos para aproximadamente 53 milhões de brasileiros e estão presentes em mais de 27,6% dos domicílios do País.
AnoTotal de assinaturasDe janeiro a dezembroCrescimento anual (%)Crescimento absoluto janeiroCrescimento percentual janeiro
20075.348.571765.44616,70%42.1420,92%
20086.320.852972.28118,18%16.2160,30%
20097.473.4761.152.62418,24%72.1481,14%
20109.768.9932.295.51730,72%149.9132,01%
201112.744.0252.975.03230,45%155.4241,59%
201216.188.9573.444.93227,03%309.8092,43%
201316.501.150312.1931,39%312.1931,93%
Evoluçãodo número de assinantes

Tecnologia

Os Serviços de TV por Assinatura são prestados utilizando-se de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo – TVC), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal – MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura – TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite – DTH).
A participação dos serviços prestados via satélite (DTH) atingiu 61,3% da base e a dos serviços a cabo alcançou 37,9% das assinaturas. Em janeiro de 2013, o DTH, com a adição de 272,9 mil assinantes, cresceu 2,07%. O serviço via cabo registrou o acréscimo de 48,4 mil novas assinaturas – crescimento de 0,78% em janeiro. As prestadoras de MMDS, por sua vez, perderam 9 mil assinantes no mesmo período, o que representou queda de mais de 4,34% de sua base.
Assinaturas por tecnologia

20112012Janeiro (2013)Variação (2012/janeiro 2013)
MMDS240.562148.565133.075-9.038
TVC5.518.1276.170.5116.247.53048.371
DTH6.984.8109.644.28310.116.965272.875
TVA5263.5913.580-15
Total12.744.02515.966.95016.501.150312.193
Crescimento percentual por tecnologia

Regiões e Unidades da Federação

Enquanto as regiões Nordeste, Norte e Centro-Oeste apresentam índices de crescimento acima da média nacional, as regiões Sul e Sudeste registram crescimento inferior.
Número de assinaturas por região

RegiãoJaneiro (2012)Dezembro (2012)Janeiro (2013)Crescimento (%) – Janeiro (2012)/Janeiro (2013)Variação – Janeiro (2012)/Janeiro (2013)Crescimento (%) – Dezembro (2012) /janeiro (2013)Variação – Dezembro (2012) /janeiro (2013)
Nordeste1.480.5951.939.7191.988.80734,32%508.2122,53%49.088
Norte525.480696.332714.81436,03%189.3342,65%18.482
Centro-Oeste803.8631.078.6181.106.78137,68%302.9182,61%28.163
Sudeste8.379.77210.070.29010.224.84222,02%1.845.0701,53%154.552
Sul1.864.1242.403.9982.465.90632,28%601.7822,58%61.908
Brasil13.053.83416.188.95716.501.15026,41%3.447.3161,93%312.193
Número de assinaturas nas Unidades da Federação

Unidade da FederaçãoJaneiro (2012)Dezembro (2012)Janeiro (2013)Crescimento (%) – Janeiro (2012)/Janeiro (2013)Variação – Janeiro (2012)/Janeiro (2013)Crescimento (%) – Dezembro (2012) /janeiro (2013)Variação – Dezembro (2012) /janeiro (2013)
Acre19.41325.61526.41436,06%7.0013,12%799
Alagoas85.894105.834108.74626,60%22.8522,75%2.912
Amapá30.30033.84634.56914,09%4.2692,14%723
Amazonas208.621261.989266.57127,78%57.9501,75%4.582
Bahia454.687596.503610.36534,24%155.6782,32%13.862
Ceará236.291305.987314.32133,02%78.0302,72%8.334
Distrito Federal323.456407.058414.88028,26%91.4241,92%7.822
Espírito Santo181.091229.112231.90528,06%50.8141,22%2.793
Goiás251.279338.939348.66738,76%97.3882,87%9.728
Maranhão110.566134.416135.81522,84%25.2491,04%1.399
Mato Grosso110.217169.056175.31759,07%65.1003,70%6.261
Mato Grosso do Sul118.911163.565167.91741,21%49.0062,66%4.352
Minas Gerais1.066.7361.321.8251.344.41226,03%277.6761,71%22.587
Pará170.178248.988257.89151,54%87.7133,58%8.903
Paraíba102.771132.772136.85533,16%34.0843,08%4.083
Paraná567.881778.983803.03141,41%235.1503,09%24.048
Pernambuco234.825342.049353.76850,65%118.9433,43%11.719
Piauí50.65065.19966.50631,31%15.8562,00%1.307
Rio de Janeiro1.877.5542.290.2772.327.70423,98%450.1501,63%37.427
Rio Grande do Norte143.543180.590184.21528,33%40.6722,01%3.625
Rio Grande do Sul837.0661.053.8321.076.89128,65%239.8252,19%23.059
Rondônia49.20262.70564.45130,99%15.2492,78%1.746
Roraima22.64925.03125.10410,84%2.4550,29%73
Santa Catarina459.177571.183585.98427,62%126.8072,59%14.801
São Paulo5.254.3916.229.0766.320.82120,30%1.066.4301,47%91.745
Sergipe61.36876.36978.21627,45%16.8482,42%1.847
Tocantins25.11738.15839.81458,51%14.6974,34%1.656
Brasil13.053.83416.188.95716.501.15026,41%3.447.3161,93%312.193

Penetração dos Serviços de TV por Assinatura

Em janeiro de 2013, os serviços de TV por Assinatura estavam presentes em 27,6% dos domicílios no país, de acordo com estimativas da Agência. Apesar do crescimento das regiões Norte, Nordeste e Centro-Oeste, a região Sudeste ainda lidera esse indicador, com a presença desses serviços em 39,1% dos domicílios.

Densidade dos serviços de TV por Assinatura

Entre as Unidades da Federação, destacam-se o Distrito Federal e os estados de São Paulo, Rio de Janeiro, Amazonas, Rio Grande do Sul e Santa Catarina, por terem registrado desempenho acima da média nacional, quanto à densidade dos serviços de TV por Assinatura.
Densidade dos serviços de TV por Assinatura

Unidade da FederaçãoJaneiro (2012)Janeiro (2013)Crescimento percentual
Acre10,113,634,65%
Alagoas9,412,128,72%
Amapá1921,613,68%
Amazonas23,331,535,19%
Bahia10,313,733,01%
Ceará9,712,730,93%
Distrito Federal4050,325,75%
Espírito Santo16,320,726,99%
Goiás13,117,936,64%
Maranhão6,48,126,56%
Mato Grosso11,21860,71%
Mato Grosso do Sul15,521,639,35%
Minas Gerais16,720,824,55%
Pará8,413,459,52%
Paraíba9,212,131,52%
Paraná16,123,344,72%
Pernambuco8,913,349,44%
Piauí5,67,533,93%
Rio de Janeiro33,943,127,14%
Rio Grande do Norte15,419,526,62%
Rio Grande do Sul22,829,127,63%
Rondônia10,713,929,91%
Roraima18,121,217,13%
Santa Catarina22,628,526,11%
São Paulo3947,922,82%
Sergipe9,912,829,29%
Tocantins6,410,259,38%
Brasil21,1927,2028,36%
Densidade por unidade da federação

Competição

Confira a seguir a participação de mercado dos principais grupos econômicos prestadores dos serviços de TV por Assinatura.
Número de assinaturas por Grupo Econômico

Grupo Econômico2012Janeiro (2013)
NET/Embratel8.494.9998.638.984
SKY/Directv5.038.8635.144.946
Oi748.758792.107
Vivo594.907586.152
GVT425.635451.605
Algar112.984115.798
ViaCabo106.916107.935
Subtotal:15.523.06215.837.527
Demais Grupos665.895663.623
Total Geral:16.188.95716.501.150
Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas com várias tecnologias. O grupo NET/Embratel é formado pelas operadoras do grupo NET Serviços (TV a Cabo e MMDS) e Claro TV (DTH). Por sua vez, o grupo Sky/DirecTV é o formado pelo conjunto de operadoras do grupo ITSA (TV FILME / MAIS TV – MMDS) e SKY (DTH).

Redação Minha Operadorahttps://plus.google.com/112581444411250449571
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários