Brasil fecha outubro com 259,29 milhões de acessos móveis

O Brasil fechou outubro de 2012 com 259,29 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 131,70 acessos por 100 habitantes. Houve mais de 436 mil novas habilitações naquele mês. Em outubro havia 209,88 milhões de acessos pré-pagos (80,94% da base de acessos) e 49,41 milhões pós-pagos (19,05%). Os terminais 3G (banda larga móvel) totalizaram 59,01 milhões de acessos.

Teledensidade por Unidade da Federação

A teledensidade subiu de 131,56 em setembro para 131,70 em outubro. No quadro abaixo é apresentada a teledensidade do Serviço Móvel Pessoal (SMP) nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do país.

Teledensidade por Unidade da Federação
 Número de acessos em operaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil259.297.551131,70
Distrito Federal5.927.644219,90
Goiás8.803.058142,54
Mato Grosso4.427.004138,81
Mato Grosso do Sul3.631.865146,78
Total da Região Centro-Oeste22.789.571156,79
Alagoas3.584.907108,81
Bahia17.011.361112,85
Ceará10.146.790114,85
Maranhão5.930.75389,05
Paraíba4.633.479118,41
Pernambuco11.708.205129,71
Piauí3.719.416113,61
Rio Grande do Norte4.329.261131,82
Sergipe2.660.192125,77
Total da Região Nordeste63.724.364114,87
Acre956.669129,82
Amapá940.949138,49
Amazonas4.131.682114,41
Pará8.727.394112,12
Rondônia2.310.502147,71
Roraima510.717112,01
Tocantins1.804.658133,46
Total da Região Norte19.382.571119,76
Espírito Santo4.573.573128,16
Minas Gerais25.057.507121,65
Rio de Janeiro22.909.893142,09
São Paulo63.266.964150,57
Total da Região Sudeste115.807.937140,70
Paraná14.087.413128,50
Rio Grande do Sul15.233.264137,56
Santa Catarina8.272.431130,31
Total da Região Sul37.593.108132,44

Mercado

O quadro a seguir apresenta o market share do serviço móvel no Brasil.

Participação das empresas
HoldingNúmero de acessosParticipação (%)
Vivo76.279.69229,42
TIM69.460.37326,79
Claro63.919.51324,65
Oi48.833.69818,83
CTBC733.0890,28
Sercomtel71.1860,03

Tecnologia

Na tabela abaixo é apresentada a distribuição de acessos móveis por tecnologia.

Acessos móveis por tecnologia*
TecnologiaTotalParticipação (%)
GSM193.242.24974,53
WCDMA52.490.93920,24
Terminais de Dados Banda Larga6.527.0042,52
Terminais de Dados M2M6.432.7192,48
CDMA604.6400,23


A SKY tem o plano ideal para a sua TV! Aproveite já com 50% de desconto no primeiro mês. Ligue 0800 123 2040.

COMPARTILHAR EM:

About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários