Teledensidade por Estado – Julho

Em julho de 2012, a teledensidade avançou 0,04% (subiu de 130,44, em junho de 2012, para 130,49). No quadro abaixo é apresentada a teledensidade do Serviço Móvel Pessoal (SMP) nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País.

Teledensidade por unidade da federação



Número de acessos em operaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil256.410.790130,49
Distrito Federal5.962.566221,99
Goiás8.749.405142,08
Mato Grosso4.355.427137,01
Mato Grosso do Sul3.622.533146,75
Total da Região Centro-Oeste22.689.931156,57
Alagoas3.581.697108,94
Bahia16.871.421112,14
Ceará10.032.972113,83
Maranhão5.789.57487,13
Paraíba4.596.750117,68
Pernambuco11.532.411127,99
Piauí3.625.635110,95
Rio Grande do Norte4.311.528131,58
Sergipe2.644.068125,3
Total da Região Nordeste62.986.056113,77
Acre926.192126,13
Amapá925.255136,8
Amazonas4.019.056111,66
Pará8.491.024109,42
Rondônia2.246.373143,85
Roraima500.830110,32
Tocantins1.792.954132,87
Total da Região Norte18.901.684117,15
Espírito Santo4.511.148126,66
Minas Gerais24.691.250120,1
Rio de Janeiro22.728.579141,19
São Paulo62.976.759150,13
Total da Região Sudeste114.907.736139,85
Paraná13.877.152126,82
Rio Grande do Sul14.904.635134,75
Santa Catarina8.143.596128,58
Total da Região Sul36.925.383130,31

Nos quadros abaixo são apresentados os estados com maior crescimento no indicador, que é utilizado internacionalmente para demonstrar o número de acessos em serviço por 100 habitantes.

Unidades da federação com maior crescimento da teledensidade

Unidade da Federação (Teledensidade)Crescimento em julho (%)
Acre (126,13)1,44
Amapá (136,8)1,44
Tocantins (132,87)1,02
Piauí (110,95)0,96
Maranhão (87,13)0,91

No quadro abaixo é apresentada a evolução da teledensidade nas regiões.
Teledensidade por região

Região (Teledensidade)Crescimento em julho (%)
Norte (117,15)0,44
Nordeste (113,77)0,33
Centro-Oeste (156,57)0,14
Sul (130,31)0,05
Sudeste (139,85)-0,20

COMPARTILHAR EM:

About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários