InícioNotíciasTV paga fecha fevereiro de 2013 com 16,7 milhões de assinaturas

TV paga fecha fevereiro de 2013 com 16,7 milhões de assinaturas

Com 161,8 mil adições líquidas em fevereiro de 2013, o Brasil fechou o segundo mês do ano com 16,7 milhões de domicílios com TV por Assinatura, o que representou uma evolução de 0,98% na base de assinantes em relação a janeiro. Considerando-se o número médio de 3,2 pessoas por domicílio, divulgado pelo IBGE, os serviços de TV por Assinatura são distribuídos para aproximadamente 53,3 milhões de brasileiros e estão presentes em 27,8% dos domicílios do País.

AnoTotal de assinaturasDe janeiro a dezembroCrescimento anual (%)Crescimento absoluto fevereiroCrescimento percentual fevereiro
20075.348.571765.44616,70%42.1420,92%
20086.320.852972.28118,18%16.2160,30%
20097.473.4761.152.62418,24%72.1481,14%
20109.768.9932.295.51730,72%149.9132,01%
201112.744.0252.975.03230,45%155.4241,59%
201216.188.9573.444.93227,03%309.8092,43%
201316.662.958———2,93% *161.8080,98%
Evolução do número de assinaturas

Tecnologia

Os Serviços de TV por Assinatura são prestados utilizando-se de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo – TVC), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal – MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura – TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite – DTH).

A participação dos serviços prestados via satélite (DTH) atingiu 61,6% da base e a dos serviços a cabo alcançou 37,7% das assinaturas. Em fevereiro de 2013, o DTH, com a adição de 137,5 mil assinantes, cresceu 1,36%. O serviço via cabo registrou o acréscimo de 34,8 mil novas assinaturas – crescimento de 0,56% em fevereiro. As prestadoras de MMDS, por sua vez, perderam 10,4 mil assinantes no mesmo período, o que representou queda de mais de 7,86% de sua base.

Assinaturas por tecnologia


2012Janeiro (2013)Fevereiro (2013)Variação (fevereiro/janeiro)
MMDS148.565133.075122.621-10.454
TVC6.170.5116.247.5306.282.28534.755
DTH9.644.28310.116.96510.254.472137.507
TVA3.5913.5803.5800
Total15.966.95016.501.15016.662.958161.808
Crescimento percentual, por tecnologia

Regiões e Unidades da Federação

Enquanto as regiões Nordeste, Norte e Centro-Oeste apresentam índices de crescimento acima da média nacional, as regiões Sul e Sudeste registram crescimento inferior.

Número de assinaturas por região

RegiãoJaneiro (2013)Fevereiro (2013)Crescimento (%) – fevereiro (2013)/janeiro (2013)Variação – fevereiro (2013)/janeiro (2013)
Nordeste1.988.8071.999.2100,52%10.403
Norte714.814725.3081,47%10.494
Centro-Oeste1.106.7811.127.1111,84%20.330
Sudeste10.224.84210.312.6490,86%87.807
Sul2.465.9062.498.6801,33%32.774
Brasil16.501.15016.662.9580,98%161.808

Número de assinaturas nas Unidades da Federação

Unidade da FederaçãoJaneiro (2013)Fevereiro (2013)Crescimento (%) – fevereiro (2013)/janeiro (2013)Variação – fevereiro (2013)/janeiro (2013)
Acre26.41427.0052,24%591
Alagoas108.746109.7270,90%981
Amapá34.56934.5980,08%29
Amazonas266.571269.6231,14%3.052
Bahia610.365612.3270,32%1.962
Ceará314.321317.7301,08%3.409
Distrito Federal414.880420.3851,33%5.505
Espírito Santo231.905234.6561,19%2.751
Goiás348.667355.3341,91%6.667
Maranhão135.815135.183-0,47%-632
Mato Grosso175.317180.1052,73%4.788
Mato Grosso do Sul167.917171.2872,01%3.370
Minas Gerais1.344.4121.361.4101,26%16.998
Pará257.891262.9761,97%5.085
Paraíba136.855137.4130,41%558
Paraná803.031814.7091,45%11.678
Pernambuco353.768356.2560,70%2.488
Piauí66.50666.382-0,19%-124
Rio de Janeiro2.327.7042.344.8010,73%17.097
Rio Grande do Norte184.215185.5120,70%1.297
Rio Grande do Sul1.076.8911.090.6671,28%13.776
Rondônia64.45165.3971,47%946
Roraima25.10425.058-0,18%-46
Santa Catarina585.984593.3041,25%7.320
São Paulo6.320.8216.371.7820,81%50.961
Sergipe78.21678.6800,59%464
Tocantins39.81440.6512,10%837
Brasil16.501.15016.662.9580,98%161.808

Penetração dos Serviços de TV por Assinatura

Em fevereiro de 2013, os serviços de TV por Assinatura estavam presentes em 27,8% dos domicílios no país, de acordo com estimativas da Agência. Apesar do crescimento das regiões Norte, Nordeste e Centro-Oeste, a região Sudeste ainda lidera esse indicador, com a presença desses serviços em 39,3% dos domicílios.
Densidade dos serviços de TV por Assinatura
Entre as Unidades da Federação, destacam-se o Distrito Federal e os estados de São Paulo, Rio de Janeiro, Amazonas, Rio Grande do Sul e Santa Catarina, por terem registrado desempenho acima da média nacional, quanto à densidade dos serviços de TV por Assinatura.
Densidade dos serviços de TV por Assinatura

Unidade da FederaçãoFevereiro (2012)Fevereiro (2013)Crescimento percentual
Acre10,513,831,4%
Alagoas9,612,227,1%
Amapá19,321,511,4%
Amazonas23,931,632,2%
Bahia10,513,730,5%
Ceará9,912,829,3%
Distrito Federal40,950,623,7%
Espírito Santo16,720,925,1%
Goiás13,518,234,8%
Maranhão6,48,025,0%
Mato Grosso11,618,458,6%
Mato Grosso do Sul15,922,038,4%
Minas Gerais17,021,023,5%
Pará8,713,656,3%
Paraíba9,412,128,7%
Paraná16,523,542,4%
Pernambuco9,213,344,6%
Piauí5,87,427,6%
Rio de Janeiro34,543,325,5%
Rio Grande do Norte15,819,523,4%
Rio Grande do Sul23,229,426,7%
Rondônia11,014,027,3%
Roraima18,621,012,9%
Santa Catarina22,928,825,8%
São Paulo39,748,121,2%
Sergipe10,212,825,5%
Tocantins6,610,457,6%
Brasil22,127,825,8%
Densidade por Unidades da Federação

Competição

Confira a seguir a participação de mercado dos principais grupos econômicos prestadores dos serviços de TV por Assinatura.

Número de assinaturas por Grupo Econômico

Grupo EconômicoJaneiro (2013)Fevereiro (2013)
NET/Embratel8.638.9848.711.251
SKY/Directv5.144.9465.216.750
Oi792.107809.160
Telefônica586.152564.857
GVT451.605468.223
Algar115.798118.296
ViaCabo107.935108.512
Subtotal:15.837.52715.997.049
Demais Grupos663.623665.909
Total Geral:16.501.15016.662.958

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas com várias tecnologias. O grupo NET/Embratel é formado pelas operadoras do grupo NET Serviços (TV a Cabo e MMDS) e Claro TV (DTH). Por sua vez, o grupo SKY/DIRECTV é o formado pelo conjunto de operadoras do grupo ITSA (TV FILME / MAIS TV – MMDS) e SKY (DTH).


Redação Minha Operadora
O mais acessado site de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil. Mais de 17 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas vistas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários