TV paga fecha fevereiro de 2013 com 16,7 milhões de assinaturas

Com 161,8 mil adições líquidas em fevereiro de 2013, o Brasil fechou o segundo mês do ano com 16,7 milhões de domicílios com TV por Assinatura, o que representou uma evolução de 0,98% na base de assinantes em relação a janeiro. Considerando-se o número médio de 3,2 pessoas por domicílio, divulgado pelo IBGE, os serviços de TV por Assinatura são distribuídos para aproximadamente 53,3 milhões de brasileiros e estão presentes em 27,8% dos domicílios do País.

AnoTotal de assinaturasDe janeiro a dezembroCrescimento anual (%)Crescimento absoluto fevereiroCrescimento percentual fevereiro
20075.348.571765.44616,70%42.1420,92%
20086.320.852972.28118,18%16.2160,30%
20097.473.4761.152.62418,24%72.1481,14%
20109.768.9932.295.51730,72%149.9132,01%
201112.744.0252.975.03230,45%155.4241,59%
201216.188.9573.444.93227,03%309.8092,43%
201316.662.958———2,93% *161.8080,98%
Evolução do número de assinaturas

Tecnologia

Os Serviços de TV por Assinatura são prestados utilizando-se de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo – TVC), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal – MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura – TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite – DTH).

A participação dos serviços prestados via satélite (DTH) atingiu 61,6% da base e a dos serviços a cabo alcançou 37,7% das assinaturas. Em fevereiro de 2013, o DTH, com a adição de 137,5 mil assinantes, cresceu 1,36%. O serviço via cabo registrou o acréscimo de 34,8 mil novas assinaturas – crescimento de 0,56% em fevereiro. As prestadoras de MMDS, por sua vez, perderam 10,4 mil assinantes no mesmo período, o que representou queda de mais de 7,86% de sua base.

Assinaturas por tecnologia



2012Janeiro (2013)Fevereiro (2013)Variação (fevereiro/janeiro)
MMDS148.565133.075122.621-10.454
TVC6.170.5116.247.5306.282.28534.755
DTH9.644.28310.116.96510.254.472137.507
TVA3.5913.5803.5800
Total15.966.95016.501.15016.662.958161.808
Crescimento percentual, por tecnologia

Regiões e Unidades da Federação

Enquanto as regiões Nordeste, Norte e Centro-Oeste apresentam índices de crescimento acima da média nacional, as regiões Sul e Sudeste registram crescimento inferior.

Número de assinaturas por região

RegiãoJaneiro (2013)Fevereiro (2013)Crescimento (%) – fevereiro (2013)/janeiro (2013)Variação – fevereiro (2013)/janeiro (2013)
Nordeste1.988.8071.999.2100,52%10.403
Norte714.814725.3081,47%10.494
Centro-Oeste1.106.7811.127.1111,84%20.330
Sudeste10.224.84210.312.6490,86%87.807
Sul2.465.9062.498.6801,33%32.774
Brasil16.501.15016.662.9580,98%161.808

Número de assinaturas nas Unidades da Federação

Unidade da FederaçãoJaneiro (2013)Fevereiro (2013)Crescimento (%) – fevereiro (2013)/janeiro (2013)Variação – fevereiro (2013)/janeiro (2013)
Acre26.41427.0052,24%591
Alagoas108.746109.7270,90%981
Amapá34.56934.5980,08%29
Amazonas266.571269.6231,14%3.052
Bahia610.365612.3270,32%1.962
Ceará314.321317.7301,08%3.409
Distrito Federal414.880420.3851,33%5.505
Espírito Santo231.905234.6561,19%2.751
Goiás348.667355.3341,91%6.667
Maranhão135.815135.183-0,47%-632
Mato Grosso175.317180.1052,73%4.788
Mato Grosso do Sul167.917171.2872,01%3.370
Minas Gerais1.344.4121.361.4101,26%16.998
Pará257.891262.9761,97%5.085
Paraíba136.855137.4130,41%558
Paraná803.031814.7091,45%11.678
Pernambuco353.768356.2560,70%2.488
Piauí66.50666.382-0,19%-124
Rio de Janeiro2.327.7042.344.8010,73%17.097
Rio Grande do Norte184.215185.5120,70%1.297
Rio Grande do Sul1.076.8911.090.6671,28%13.776
Rondônia64.45165.3971,47%946
Roraima25.10425.058-0,18%-46
Santa Catarina585.984593.3041,25%7.320
São Paulo6.320.8216.371.7820,81%50.961
Sergipe78.21678.6800,59%464
Tocantins39.81440.6512,10%837
Brasil16.501.15016.662.9580,98%161.808

Penetração dos Serviços de TV por Assinatura

Em fevereiro de 2013, os serviços de TV por Assinatura estavam presentes em 27,8% dos domicílios no país, de acordo com estimativas da Agência. Apesar do crescimento das regiões Norte, Nordeste e Centro-Oeste, a região Sudeste ainda lidera esse indicador, com a presença desses serviços em 39,3% dos domicílios.
Densidade dos serviços de TV por Assinatura
Entre as Unidades da Federação, destacam-se o Distrito Federal e os estados de São Paulo, Rio de Janeiro, Amazonas, Rio Grande do Sul e Santa Catarina, por terem registrado desempenho acima da média nacional, quanto à densidade dos serviços de TV por Assinatura.
Densidade dos serviços de TV por Assinatura

Unidade da FederaçãoFevereiro (2012)Fevereiro (2013)Crescimento percentual
Acre10,513,831,4%
Alagoas9,612,227,1%
Amapá19,321,511,4%
Amazonas23,931,632,2%
Bahia10,513,730,5%
Ceará9,912,829,3%
Distrito Federal40,950,623,7%
Espírito Santo16,720,925,1%
Goiás13,518,234,8%
Maranhão6,48,025,0%
Mato Grosso11,618,458,6%
Mato Grosso do Sul15,922,038,4%
Minas Gerais17,021,023,5%
Pará8,713,656,3%
Paraíba9,412,128,7%
Paraná16,523,542,4%
Pernambuco9,213,344,6%
Piauí5,87,427,6%
Rio de Janeiro34,543,325,5%
Rio Grande do Norte15,819,523,4%
Rio Grande do Sul23,229,426,7%
Rondônia11,014,027,3%
Roraima18,621,012,9%
Santa Catarina22,928,825,8%
São Paulo39,748,121,2%
Sergipe10,212,825,5%
Tocantins6,610,457,6%
Brasil22,127,825,8%
Densidade por Unidades da Federação

Competição

Confira a seguir a participação de mercado dos principais grupos econômicos prestadores dos serviços de TV por Assinatura.

Número de assinaturas por Grupo Econômico

Grupo EconômicoJaneiro (2013)Fevereiro (2013)
NET/Embratel8.638.9848.711.251
SKY/Directv5.144.9465.216.750
Oi792.107809.160
Telefônica586.152564.857
GVT451.605468.223
Algar115.798118.296
ViaCabo107.935108.512
Subtotal:15.837.52715.997.049
Demais Grupos663.623665.909
Total Geral:16.501.15016.662.958

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas com várias tecnologias. O grupo NET/Embratel é formado pelas operadoras do grupo NET Serviços (TV a Cabo e MMDS) e Claro TV (DTH). Por sua vez, o grupo SKY/DIRECTV é o formado pelo conjunto de operadoras do grupo ITSA (TV FILME / MAIS TV – MMDS) e SKY (DTH).

A SKY tem o plano ideal para a sua TV! Aproveite já com 50% de desconto no primeiro mês. Ligue 0800 123 2040.

COMPARTILHAR EM:

About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários