Distribuição dos acessos por UF, Região e modalidade de cobrança – Julho

Em julho de 2012, do total de acessos em operação no país, 208,95 milhões eram pré-pagos (81,49%) e 47,46 milhões pós-pagos (18,51%). Confira a seguir tabela correta de distribuição de acessos pós e pré-pagos por Unidade da Federação.


Quantidade de acesso/plano de serviço/unidade da federação
BrasilPré-PagoPercentual (%)Pós-PagoPercentual (%)Total
Região Norte17.161.56390,791.740.1219,2118.901.684
Acre842.50290,9683.6909,04926.192
Amapá847.70391,6277.5528,38925.255
Amazonas3.589.35789,31429.69910,694.019.056
Pará7.779.68191,62711.3438,388.491.024
Rondônia2.028.27990,29218.0949,712.246.373
Roraima452.75290,448.0789,6500.830
Tocantins1.621.28990,43171.6659,571.792.954
Região Nordeste56.529.06189,756.456.99510,2562.986.056
Alagoas3.216.22789,8365.47010,23.581.697
Bahia15.218.17090,21.653.2519,816.871.421
Ceará8.861.70288,331.171.27011,6710.032.972
Maranhão5.417.67093,58371.9046,425.789.574
Paraíba4.132.41389,9464.33710,14.596.750
Pernambuco10.215.37988,581.317.03211,4211.532.411
Piauí3.329.53091,83296.1058,173.625.635
Rio Grande do Norte3.817.88288,55493.64611,454.311.528
Sergipe2.320.08887,75323.98012,252.644.068
Região Sudeste87.789.32576,427.118.41123,6114.907.736
Espírito Santo3.433.20476,11.077.94423,94.511.148
Minas Gerais18.864.32876,45.826.92223,624.691.250
Rio de Janeiro17.208.59975,715.519.98024,2922.728.579
São Paulo48.283.19476,6714.693.56523,3362.976.759
Região Sul28.408.82476,948.516.55923,0636.925.383
Paraná11.013.02979,362.864.12320,6413.877.152
Rio Grande do Sul10.973.37573,623.931.26026,3814.904.635
Santa Catarina6.422.42078,861.721.17621,148.143.596
Região Centro-Oeste19.064.11684,023.625.81515,9822.689.931
Distrito Federal4.818.95780,821.143.60919,185.962.566
Goiás7.636.18787,281.113.21812,728.749.405
Mato Grosso3.677.74584,44677.68215,564.355.427
Mato Grosso do Sul2.931.22780,92691.30619,083.622.533
Total208.952.88981,4947.457.90118,51256.410.790

No UOL Play você encontra filmes, séries, desenhos, shows e esportes ao vivo. Além disso, alugue os títulos que acabaram de sair do cinema. Clique e experimente por 7 dias grátis!

About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários