TV por assinatura cobre 14,3 milhões de domicílios

Com 336,4 mil adições líquidas, o Brasil fechou maio de 2012 com 14,3 milhões de domicílios com TV por Assinatura. O crescimento registrado representa uma evolução de 2,41% em relação a abril de 2012 e 31,47% em relação a maio de 2011. Foram mais de 3,4 milhões de novas assinaturas em 12 meses. Considerando-se o número médio de 3,3 pessoas por domicílio divulgado pelo IBGE1, os Serviços de TV por Assinatura são distribuídos, atualmente, para aproximadamente 47,1 milhões de brasileiros.


Crescimento da TV por Assinatura

AnoTotal de assinaturasDe janeiro a dezembroCrescimento anual
(%)
Crescimento absoluto
em maio
Crescimento percentual
em maio
2007     5.348.571765.44616,70%81.9121,70%
2008     6.320.852972.28118,18%114.6922,05%
2009     7.473.4761.152.62418,24%113.9481,72%
2010     9.768.9932.295.51730,72%177.3492,21%
2011   12.744.0252.975.03230,45%216.2362,03%
2012   14.295.565336.4062,41%

Tecnologia

Os Serviços de TV por Assinatura são prestados utilizando-se de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo – TVC), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal – MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura – TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite – DTH).

A participação dos serviços prestados via satélite (DTH) atingiu 57,7% da base e a dos serviços a cabo alcançou 40,9% dos assinantes. Em maio de 2011, os serviços DTH representavam 49,8% do mercado nacional e os serviços prestados via cabo possuíam 47,6% de market share.
Em maio de 2012, o DTH, com a adição de 274,6 mil assinantes, cresceu 3,4%. O universo de assinantes que recebem os serviços via TV a cabo registrou acréscimo de 70,7 mil novas assinaturas – crescimento de 1,2% em maio. As prestadoras de MMDS, por sua vez, perderam 9,2 mil assinantes no mesmo período, o que representou queda de 4,4% de sua base.

Crescimento por tecnologia

Assinaturas por tecnologia

TecnologiaPrimeiro trimestre (2011) Segundo trimestre (2011) Terceiro trimestre (2011) Quarto trimestre (2011) Primeiro trimestre (2012) Maio 2012Variação
Abril /Maio 2012
MMDS293.376275.587258.180240.562217.729209.098-9.185
TVC5.101.5155.212.5285.360.2865.518.1275.714.9575.772.51670.960
DTH5.023.3955.619.3866.269.6346.984.8107.738.8807.973.704274.621
TVA5435185275263.8413.84110 
Total10.418.82911.108.01911.888.62712.744.02513.675.40713.959.159336.406

Regiões e Unidades da Federação

Enquanto as regiões Nordeste, Norte e Centro-Oeste apresentaram índices de crescimento acima da média nacional, as regiões Sul e Sudeste registraram crescimento inferior. Entretanto, das 3,4 milhões de novas assinaturas registradas nos últimos 12 meses, quase 2,5 milhões ocorreram nas regiões Sul e Sudeste.

Número de assinaturas por região (maio de 2011 e maio de 2012)

RegiãoMaio (2011)Maio (2012)Crescimento (%)Variação
Nordeste1.147.7361.651.81243,9%504.076
Norte394.223593.84050,6%199.617
Centro-Oeste652.963912.07939,7%259.116
Sudeste7.066.1189.087.05228,6%2.020.934
Sul1.612.3872.050.78227,2%438.395
Brasil10.873.42714.295.56531,47%3.422.138

Com relação aos serviços ofertados por Unidade da Federação em maio de 2012, destaca-se o estado de São Paulo, com quase 5,8 milhões de assinaturas.

Número de assinaturas por UF (maio de 2011 e maio de 2012)

UFMaio (2011)Maio (2012)Crescimento (%)Variação
Acre14.24522.54158,24%8.296
Alagoas75.35292.17222,32%16.820
Amapá24.46731.36928,21%6.902
Amazonas163.262230.34041,09%67.078
Bahia348.108506.52845,51%158.420
Ceará187.032262.01340,09%74.981
Distrito Federal274.525358.93130,75%84.406
Espírito Santo147.342200.63636,17%53.294
Goiás205.702287.60739,82%81.905
Maranhão91.957119.67530,14%27.718
Mato Grosso80.430130.47062,22%50.040
Mato Grosso do Sul92.306135.07146,33%42.765
Minas Gerais930.5231.163.72325,06%233.200
Pará119.696198.97066,23%79.274
Paraíba81.696114.40040,03%32.704
Paraná496.902637.36628,27%140.464
Pernambuco169.846273.49761,03%103.651
Piauí33.94558.45872,21%24.513
Rio de Janeiro1.588.9022.043.99828,64%455.096
Rio Grande do Norte109.500156.86543,26%47.365
Rio Grande do Sul724.238917.10526,63%192.867
Rondônia37.11156.07651,10%18.965
Roraima17.42724.17138,70%6.744
Santa Catarina391.2474.96.31126,85%105.064
São Paulo4.399.3515.678.69529,08%1.279.344
Sergipe50.30068.20435,59%17.904
Tocantins18.01530.37368,60%12.358

Penetração dos Serviços de TV por Assinatura

Em maio de 2012, os serviços de TV por Assinatura estavam presentes em 24,1% dos domicílios no país, de acordo com estimativas da Agência3. Apesar do crescimento observado nas regiões Nordeste, Norte e Centro-Oeste, a região Sudeste ainda lidera esse indicador, com a presença desses serviços em 35% dos domicílios.
Densidade por regiãp
Entre as Unidades da Federação, destacam-se o Distrito Federal e os Estados de São Paulo, Rio de Janeiro, Amazonas, Rio Grande do Sul e Santa Catarina, por terem registrado desempenho acima da média nacional, quanto à densidade dos serviços de TV por Assinatura.
Densidade por Unidade da Federação

Densidade dos serviços de TV por Assinatura por Unidade da Federação

Unidade da
Federação
Maio 2011Maio 2012Crescimento
percentual
Acre7,511,756,00%
Alagoas9,010,415,60%
Amapá17,720,013,00%
Amazonas19,627,640,80%
Bahia7,811,547,40%
Ceará7,310,746,60%
Distrito Federal33,244,233,10%
Espírito Santo13,918,130,20%
Goiás10,515,042,90%
Maranhão5,57,230,90%
Mato Grosso8,213,665,90%
Mato Grosso do Sul11,617,550,90%
Minas Gerais15,718,115,30%
Pará5,910,578%,00
Paraíba7,410,339,20%
Paraná1418,733,60%
Pernambuco6,310,363,50%
Piauí3,86,673,70%
Rio de Janeiro29,738,128,30%
Rio Grande do Norte12,216,837,70%
Rio Grande do Sul19,924,925,10%
Rondônia7,612,260,50%
Roraima15,320,835,90%
Santa Catarina19,624,324,00%
São Paulo31,343,438,70%
Sergipe7,911,343,00%
Tocantins4,67,971,70%
Brasil18,024,133,90%

Competição

Confira a seguir a participação de mercado dos principais grupos econômicos prestadores dos serviços de TV por Assinatura.

Participação de mercado de TV por Assinatura (por grupo econômico)

Grupo EconômicoMaio 2012
NET/Embratel7.729.630
SKY/Directv4.368.813
Telefônica/Abril673.757
Oi458.508
ViaCabo101.040
Algar103.273
GVT192.808
Subtotal:13.627.829
Demais Grupos667.736
Total14.295.565

A consolidação dos números mensais dos serviços de TV por Assinatura está disponível no portal da Anatel, na visão “Informações Técnicas”, item “TV por Assinatura”, “Consolidação dos Serviços de TV por Assinatura no Brasil”. O “Panorama dos Serviços de TV por Assinatura” – com a relação de prestadoras, áreas de prestação e municípios cobertos – também está disponível no mesmo caminho e é atualizado trimestralmente.

No UOL Play você encontra filmes, séries, desenhos, shows e esportes ao vivo. Além disso, alugue os títulos que acabaram de sair do cinema. Clique e experimente por 7 dias grátis!

About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários