Brasil alcança 264,05 milhões de acessos móveis em março. 4G já tem 14 mil clientes

O Brasil fechou março de 2013 com mais de 264,05 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 133,67 acessos por 100 habitantes. Em março, foram registradas quase 1,01 milhão de novas habilitações, o que representa um crescimento de 0,38% na base de assinantes em relação a fevereiro. No terceiro mês do ano, havia 211,38 milhões (80,05%) de acessos pré-pagos e 52,67 milhões pós-pagos (19,73%). A banda larga móvel totalizou 68,26 milhões de acessos.

Teledensidade por Unidades da Federação

A teledensidade avançou 0,32% (subiu de 133,25, em fevereiro de 2013, para 133,67, em março de 2013). No quadro abaixo é apresentada a teledensidade do Serviço Móvel Pessoal (SMP) nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País.

Teledensidade por Unidade da Federação


 Número de acessos em operaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil264.052.573133,67
Distrito Federal5.927.914218,61
Goiás9.006.941145,17
Mato Grosso4.522.655141,07
Mato Grosso do Sul3.724.037149,92
Total da Região Centro-Oeste23.181.547158,71
Alagoas3.927.830118,81
Bahia17.330.254114,6
Ceará10.347.521116,67
Maranhão6.113.38691,46
Paraíba4.713.374120,11
Pernambuco11.932.991131,81
Piauí3.764.362114,62
Rio Grande do Norte4.397.020133,38
Sergipe2.699.535127,15
Total da Região Nordeste65.226.273117,18
Acre941.356127,01
Amapá957.687139,91
Amazonas4.178.771115,07
Pará8.878.593113,49
Rondônia2.357.462150,3
Roraima522.966113,88
Tocantins1.835.213135,26
Total da Região Norte19.672.048120,95
Espírito Santo4.579.413127,92
Minas Gerais25.622.261124
Rio de Janeiro23.344.661144,42
São Paulo63.863.870151,56
Total da Região Sudeste117.410.205142,24
Paraná14.313.460130,16
Rio Grande do Sul15.706.241141,58
Santa Catarina8.542.799134,06
Total da Região Sul38.562.500135,49

Mercado

O quadro a seguir apresenta o market share do serviço móvel no Brasil.

Participação das empresas

HoldingNúmero de acessosParticipação (%)
Vivo75.987.54428,78
Tim71.232.16126,98
Claro66.308.25625,11
Oi49.493.75218,74
CTBC839.6400,32
Nextel79.6230,03
Sercomtel69.2200,03
Portoseguro (autorizada de rede virtual)41.3770,02
Datora (autorizada de rede virtual)1.0000,00

Na tabela abaixo é apresentada a distribuição de acessos móveis por tecnologia.

Acessos móveis por tecnologia

TecnologiaTotalParticipação (%)
GSM188.515.59671,39
WCDMA61.303.33623,22
Terminais de Dados M2M7.192.6802,72
Terminais de Dados Banda Larga6.942.9332,63
CDMA83.3260,03
LTE14.7020,01

Os terminais banda larga móvel totalizaram 68,26 milhões de acessos.

A SKY tem o plano ideal para a sua TV! Aproveite já com 50% de desconto no primeiro mês. Ligue 0800 123 2040.

COMPARTILHAR EM:

About Redação Minha Operadora
Um dos principais sites de notícias sobre o setor de telecomunicações do Brasil e do mundo. Mais de 10 mil artigos publicados com cerca de 1 milhão de páginas lidas todos os meses.
Acompanhar esta matéria
Notificação de
0 Comentários
Comentários embutidos
Exibir todos os comentários