terça-feira, 7 de outubro de 2014

Brasil fecha agosto com 23,46 milhões de acessos banda larga fixa

O que você achou? 
De acordo com a densidade estabelecida, o Distrito Federal é o local onde existem mais lares conectados, e o Maranhão é onde existe o menor número de casas com banda larga fixa. Analise os relatórios contendo a participação de mercado de cada operadora e as tecnologias mais utilizadas no setor.

O Brasil contava com 23,46 milhões de acessos de banda larga fixa em agosto de 2014. No oitavo mês do ano, o Serviço de Comunicação Multimídia (SCM) estava presente em 35,83% dos domicílios1.

Veja abaixo o número de acessos e a densidade do Serviço de Comunicação Multimídia em agosto de 2014, por Unidade da Federação e por Região.

Acessos em operaçãoDensidade (acessos por 100 domicílios)
Brasil23.457.13435,83
Região Norte696.39314,54
Rondônia96.60317,66
Acre43.14220,18
Amazonas178.42618,40
Roraima30.42121,96
Pará245.86311,26
Amapá19.2219,70
Tocantins82.71718,22
Região Nordeste2.735.84016,06
Maranhão168.6418,86
Piauí123.58813,15
Ceará507.12819,48
Rio Grande do Norte223.40521,61
Paraíba213.79617,89
Pernambuco489.77416,89
Alagoas140.55114,80
Sergipe120.38317,88
Bahia748.57415,83
Região Sudeste14.142.58049,80
Minas Gerais2.180.34732,58
Espírito Santo426.03833,98
Rio de Janeiro2.633.86146,36
São Paulo8.902.33460,58
Região Sul4.053.34940,47
Paraná1.663.74645,00
Santa Catarina952.39842,44
Rio Grande do Sul1.437.20537,15
Região Centro-Oeste1.828.97236,02
Mato Grosso do Sul281.27931,10
Mato Grosso280.30026,93
Goiás685.14431,47
Distrito Federal582.24965,30

Tecnologia

A banda larga fixa é prestada com a utilização de diferentes tecnologias:
  • por meios físicos confinados - Asynchronous Transfer Mode (ATM), Cable Modem, Ethernet, Fibra, Frame Relay, acesso híbrido - Fibra e Cabo Coaxial (HFC), xDSL e Power Line Communication (PLC);
  • por satélite - satélite e Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite (DTH); e
  • por ondas de rádio terrestres - espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS), Fixed Wireless Access (FWA), Long Term Evolution (LTE), Spread Spectrum e Wimax.
Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia2:

Acessos em serviço por tecnologia - SCM - 2014
JaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulhoAgosto
ATM317.385314.359311.289308.044304.501300.832296.124295.786
Cable Modem6.707.4376.785.7316.873.2446.953.0276.975.2137.082.2317.160.0807.252.741
DTH43756363731.2379041.447568
ETHERNET280.190286.157291.189289.867287.895286.170281.547294.292
Fibra699.455722.056734.509758.144767.886798.064825.214849.198
Frame Relay26.29326.76125.80025.55424.58624.02823.77823.369
FWA67.51868.52465.37769.10764.32069.27170.45471.272
HFC24.37422.62726.64330.01822.99828.48825.20325.956
LTE24.65927.933--47.48055.23366.63680.359
MMDS3.5043.3123.9073.5403.9263.4283.5983.440
PLC1701701701700170170173
Satelite61.48559.29581.12659.60061.85460.40259.60759.884
Spread Spectrum1.098.0971.134.6991.182.9001.169.1951.168.4601.196.3351.241.7401.138.032
WIMAX5.9386.2707.6847.1217.0807.6597.4708.003
xDSL13.055.29313.128.74713.191.02013.260.20613.378.95613.311.51913.346.49113.354.061

Participação - acessos em serviço por tecnologia - SCM - 2014
JaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulhoAgosto
ATM1,42%1,39%1,37%1,34%1,32%1,30%1,26%1,26%
Cable Modem29,98%30,04%30,15%30,32%30,17%30,49%30,59%30,92%
DTH0,00%0,00%0,00%0,00%0,01%0,00%0,01%0,00%
ETHERNET1,25%1,27%1,28%1,26%1,25%1,23%1,20%1,25%
Fibra3,13%3,20%3,22%3,31%3,32%3,44%3,53%3,62%
Frame Relay0,12%0,12%0,11%0,11%0,11%0,10%0,10%0,10%
FWA0,30%0,30%0,29%0,30%0,28%0,30%0,30%0,30%
HFC0,11%0,10%0,12%0,13%0,10%0,12%0,11%0,11%
LTE0,11%0,12%--0,21%0,24%0,28%0,34%
MMDS0,02%0,01%0,02%0,02%0,02%0,01%0,02%0,01%
PLC0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%
Satelite0,27%0,26%0,36%0,26%0,27%0,26%0,25%0,26%
Spread Spectrum4,91%5,02%5,19%5,10%5,05%5,15%5,30%4,85%
WIMAX0,03%0,03%0,03%0,03%0,03%0,03%0,03%0,03%
xDSL58,35%58,12%57,87%57,82%57,88%57,32%57,01%56,93%

Grupos econômicos

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos:

Acessos - grupos econômicos - SCM - 2014
JaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulhoAgosto
Claro/Embratel/NET6.655.5376.736.3916.824.8336.902.9716.987.5937.045.1737.125.6147.213.823
Oi Velox6.529.1646.557.1876.563.5756.575.6166.587.5306.566.8056.534.4796.537.339
Vivo Speedy4.311.3704.320.5974.333.1344.349.2634.364.3774.369.5034.378.6074.343.366
GVT2.565.7772.608.6582.648.1812.690.0382.727.6442.761.2132.786.7162.826.050
Outros1.569.6201.618.1131.671.2551.648.8071.683.8821.732.3961.801.0961.737.712
Algar/CTBC393.849394.319399.338400.649403.353377.138404.601407.489
Sercomtel130.695130.335129.721131.342131.825124.863125.139125.749
Live TIM92.57597.610102.203108.347105.710121.319129.673138.029
Cabo73.67373.99673.16676.48175.25576.41877.35478.498
BT32.63332.63332.63332.50331.55632.50328.89231.780
Big Brasil17.34217.36517.45617.57917.66717.40317.38817.299

Participação - grupos econômicos - SCM - 2014
JaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulhoAgosto
Claro/Embratel/NET29,75%29,82%29,94%30,10%30,23%30,33%30,44%30,75%
Oi Velox29,18%29,03%28,79%28,67%28,50%28,28%27,91%27,87%
Vivo Speedy19,27%19,13%19,01%18,96%18,88%18,81%18,70%18,52%
GVT11,47%11,55%11,62%11,73%11,80%11,89%11,90%12,05%
Outros7,02%7,16%7,33%7,19%7,28%7,46%7,69%7,41%
Algar/CTBC1,76%1,75%1,75%1,75%1,74%1,62%1,73%1,74%
Sercomtel0,58%0,58%0,57%0,57%0,57%0,54%0,53%0,54%
Live TIM0,41%0,43%0,45%0,47%0,46%0,52%0,55%0,59%
Cabo0,33%0,33%0,32%0,33%0,33%0,33%0,33%0,33%
BT0,15%0,14%0,14%0,14%0,14%0,14%0,12%0,14%
Big Brasil0,08%0,08%0,08%0,08%0,08%0,07%0,07%0,07%

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 07 de outubro de 2014 e podem sofrer alterações.

  1. Desde janeiro de 2014, a densidade passou a ser calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) e dados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios - Síntese de Indicadores Sociais - 2012, também do IBGE.
  2. Em março e abril, a Anatel não recebeu dados relativos ao acessos LTE associados ao SCM. Em maio, a Agência não recebeu os dados relativos ao acessos PLC.

Nenhum comentário:

Postar um comentário