terça-feira, 2 de setembro de 2014

Brasil registra 19,08 milhões de assinantes de TV paga em julho

O que você achou? 
Oi TV foi a que mais ganhou participação durante o mês (+0,14%), enquanto que a Sky foi a que mais perdeu mercado (-0,19%).

O Brasil fechou julho de 2014 com 19,08 milhões de acessos de TV paga. No mês, de cada cem domicílios, 29,18 possuíam o serviço, segundo o indicador "Densidade dos Serviços de TV por Assinatura", que é a relação percentual entre o número de assinaturas e o número de domicílios estimado a partir dos dados publicados pelo IBGE, em sua Síntese de Indicadores Sociais¹.

Veja abaixo o número de assinantes e a densidade dos serviços de TV por assinatura em julho de 2014, por Unidade da Federação e por Região.

ACESSOS EM OPERAÇÃODENSIDADE(Acessos por 100 Domicílios)
Brasil19.088.53229,18
Região Norte828.13217,31
Rondônia76.86914,07
Acre32.68715,31
Amazonas301.56431,14
Roraima21.58715,60
Pará317.82114,57
Amapá31.35315,86
Tocantins46.25110,20
Região Nordeste2.286.99313,43
Maranhão160.0848,42
Piauí74.7287,95
Ceará388.71314,94
Rio Grande do Norte232.22522,48
Paraíba150.54912,61
Pernambuco410.86414,17
Alagoas124.94613,17
Sergipe79.92811,88
Bahia664.95614,07
Região Sudeste11.747.19241,39
Minas Gerais1.571.42623,49
Espírito Santo269.40321,51
Rio de Janeiro2.591.32845,63
São Paulo7.315.03549,82
Região Sul2.868.23028,66
Paraná947.40625,64
Santa Catarina669.04829,85
Rio Grande do Sul1.251.77632,37
Região Centro-Oeste1.357.98526,78
Mato Grosso do Sul201.16022,27
Mato Grosso235.97422,69
Goiás424.95619,54
Distrito Federal495.89555,72

Tecnologia

Os serviços de TV por assinatura são prestados com a utilização de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo - TVC e Fiber to the Home - FTTH2), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura - TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite - DTH).

Nos relatórios de acessos por tecnologia, foi incluída a partir de junho uma nova informação que são os acessos providos por meio da tecnologia FTTH. Essa informação foi acrescentada em todo o histórico de 2014 (janeiro a junho), por esse motivo os valores totais foram ajustados.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia, em que se destaca a participação majoritária da tecnologia via satélite:

  Quantitativo de Acessos por Tecnologia - TV por Assinatura (2014)

JaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulho
DTH11.235.22311.298.98511.406.57711.508.19811.629.80211.731.29711.788.409
TVC6.907.4676.937.5026.981.8767.049.1997.113.7607.159.5887.216.833
FTTH40.20943.12547.92751.40356.76861.49167.154
MMDS16.23215.79115.29815.40114.18412.79912.747
TVA3.6673.3753.6793.6813.6813.3893.389


Participação de Mercado por Tecnologia- TV por Assinatura (2014)

JaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulho
DTH61,72%61,75%61,81%61,78%61,80%61,85%61,76%
TVC37,95%37,91%37,83%37,84%37,80%37,74%37,81%
FTTH0,22%0,24%0,26%0,28%0,30%0,32%0,35%
MMDS0,09%0,09%0,08%0,08%0,08%0,07%0,07%
TVA0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%

Grupos econômicos

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias. Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos:

Quantitativo de Acessos por Grupo Econômico - TV por Assinatura (2014)

JaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulho
TELMEX (CLARO/EMBRATEL/NET)9.729.3329.794.7289.875.3859.954.06910.035.57910.105.57810.177.145
SKY/DIRECTV5.417.1015.441.5085.480.3465.510.4475.578.8095.616.7135.616.642
OI831.833826.920828.276842.173863.088886.554918.395
VIVENDI (GVT)701.546717.941752.965776.477785.137799.311803.448
TELEFÔNICA/VIVO631.718637.499644.759658.772674.678687.810700.747
BIG BRASIL158.691159.073159.737159.772159.571159.195158.655
ALGAR (CTBC TELECOM)135.802135.121135.146134.742134.481133.282130.390
NOSSATV105.137106.820108.422110.370112.086113.748115.308
CABO49.15149.29448.18649.32049.09749.31649.068
PREFEITURA DE LONDRINA/COPEL16.14213.22012.40711.75411.201-3.627
OUTROS426.345416.654409.728419.986414.468417.057415.107


Participação de Mercado por Grupo Econômico - TV por Assinatura (2014)

JaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulho
TELMEX (CLARO/EMBRATEL/NET)53,45%53,53%53,51%53,44%53,33%53,28%53,32%
SKY/DIRECTV29,76%29,74%29,70%29,58%29,65%29,61%29,42%
OI4,57%4,52%4,49%4,52%4,59%4,67%4,81%
VIVENDI (GVT)3,85%3,92%4,08%4,17%4,17%4,21%4,21%
TELEFÔNICA/VIVO3,47%3,48%3,49%3,54%3,59%3,63%3,67%
BIG BRASIL0,87%0,87%0,87%0,86%0,85%0,84%0,83%
ALGAR (CTBC TELECOM)0,75%0,74%0,73%0,72%0,71%0,70%0,68%
NOSSATV0,58%0,58%0,59%0,59%0,60%0,60%0,60%
CABO0,27%0,27%0,26%0,26%0,26%0,26%0,26%
PREFEITURA DE LONDRINA/COPEL0,09%0,07%0,07%0,06%0,06%-0,02%
OUTROS2,34%2,28%2,22%2,25%2,20%2,20%2,17%


Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 29 de agosto de 2014 e podem sofrer alterações.


  1. A partir de janeiro de 2014, a densidade está sendo calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) e dados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios - Síntese de Indicadores Sociais - 2012, também do IBGE.
  2. A partir deste mês, foram incluídas informações sobre os acesso de TV paga por meio da tecnologiaFiber to the Home (FTTH). Essa informação também foi incluída para os dados de janeiro a maio de 2014, o que resultou em ajustes nos dados publicados anteriormente.
Com informações de Anatel.

Nenhum comentário:

Postar um comentário