terça-feira, 2 de setembro de 2014

Brasil encerra julho com 23,4 milhões de acessos de banda larga fixa

O que você achou? 
Destaque para os grupos Telmex (Claro, Embratel e NET) e Algar Telecom (CTBC) que apresentaram crescimento na base de 0,11% cada.



O Brasil contava com 23,4 milhões de acessos de banda larga fixa em julho de 2014. No sétimo mês do ano, o Serviço de Comunicação Multimídia (SCM) estava presente em 35,79% dos domicílios¹.

Veja abaixo o número de acessos e a densidade do Serviço de Comunicação Multimídia em junho de 2014, por Unidade da Federação e por Região:

ACESSOS EM OPERAÇÃODENSIDADE (Acessos por 100 domicílios)
Brasil23.409.55935,79
Região Norte 685.45014,32
Rondônia97.13117,77
Acre42.46219,89
Amazonas173.69217,94
Roraima29.87521,6
Pará242.08811,1
Amapá18.6899,45
Tocantins81.51317,97
Região Nordeste2.703.44015,88
Maranhão165.4098,7
Piauí121.68512,95
Ceará498.87519,17
Rio Grande do Norte219.83621,28
Paraíba211.12917,68
Pernambuco486.13616,77
Alagoas139.10014,66
Sergipe119.32617,74
Bahia741.94415,7
Região Sudeste14.159.59449,89
Minas Gerais2.195.49432,83
Espírito Santo423.96533,84
Rio de Janeiro2.627.24946,26
São Paulo8.912.88660,7
Região Sul4.038.54940,35
Paraná1.648.96144,62
Santa Catarina941.47242
Rio Grande do Sul1.448.11637,45
Região Centro-Oeste1.822.52635,94
Mato Grosso do Sul284.12531,45
Mato Grosso278.23426,76
Goiás683.35531,43
Distrito Federal576.81264,81

Tecnologia

A banda larga fixa é prestada com a utilização de diferentes tecnologias:
  • por meios físicos confinados - Asynchronous Transfer Mode (ATM), Cable Modem, Ethernet, Fibra, Frame Relay, acesso híbrido - Fibra e Cabo Coaxial (HFC), xDSL e Power Line Communication (PLC);
  • por satélite - satélite e Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite (DTH); e
  • por ondas de rádio terrestres - espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS), Fixed Wireless Access (FWA), Long Term Evolution (LTE), Spread Spectrum e Wimax.
Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia2:

ACESSOS EM SERVIÇO POR TECNOLOGIA - SCM - 2014

JaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulho
ATM317.385314.359311.289308.044304.501300.832296.124
Cable Modem6.707.4376.785.7316.873.2446.953.0276.975.2137.082.2317.160.080
DTH43756363731.2379041.447
ETHERNET280.190286.157291.189289.867287.895286.170281.547
Fibra699.455722.056734.509758.144767.886798.064825.214
Frame Relay26.29326.76125.80025.55424.58624.02823.778
FWA67.51868.52465.37769.10764.32069.27170.454
HFC24.37422.62726.64330.01822.99828.48825.203
LTE24.65927.933--47.48055.23366.636
MMDS3.5043.3123.9073.5403.9263.4283.598
PLC1701701701700170170
SATELITE61.48559.29581.12659.60061.85460.40259.607
Spread Spectrum1.098.0971.134.6991.182.9001.169.1951.168.4601.196.3351.241.740
WIMAX5.9386.2707.6847.1217.0807.6597.470
xDSL13.055.29313.128.74713.191.02013.260.20613.378.95613.311.51913.346.491

PARTICIPAÇÃO - ACESSOS EM SERVIÇO POR TECNOLOGIA - SCM - 2014

JaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulho
ATM1,42%1,39%1,37%1,34%1,32%1,30%1,26%
Cable Modem29,98%30,04%30,15%30,32%30,17%30,49%30,59%
DTH0,00%0,00%0,00%0,00%0,01%0,00%0,01%
ETHERNET1,25%1,27%1,28%1,26%1,25%1,23%1,20%
Fibra3,13%3,20%3,22%3,31%3,32%3,44%3,53%
Frame Relay0,12%0,12%0,11%0,11%0,11%0,10%0,10%
FWA0,30%0,30%0,29%0,30%0,28%0,30%0,30%
HFC0,11%0,10%0,12%0,13%0,10%0,12%0,11%
LTE0,11%0,12%--0,21%0,24%0,28%
MMDS0,02%0,01%0,02%0,02%0,02%0,01%0,02%
PLC0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%
SATELITE0,27%0,26%0,36%0,26%0,27%0,26%0,25%
Spread Spectrum4,91%5,02%5,19%5,10%5,05%5,15%5,30%
WIMAX0,03%0,03%0,03%0,03%0,03%0,03%0,03%
xDSL58,35%58,12%57,87%57,82%57,88%57,32%57,01%

Grupos econômicos

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos:

ACESSOS - GRUPOS ECONÔMICOS - SCM - 2014

JaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulho
TELMEX (CLARO/EMBRATEL/NET)6.655.5376.736.3916.824.8336.902.9716.987.5937.045.1737.125.614
OI6.529.1646.557.1876.563.5756.575.6166.587.5306.566.8056.534.479
TELEFÔNICA/VIVO4.311.3704.320.5974.333.1344.349.2634.364.3774.369.5034.378.607
VIVENDI (GVT)2.565.7772.608.6582.648.1812.690.0382.727.6442.761.2132.786.716
OUTROS1.569.6201.618.1131.671.2551.648.8071.683.8821.732.3961.801.096
ALGAR (CTBC TELECOM)393.849394.319399.338400.649403.353377.138404.601
PREFEITURA DE LONDRINA/COPEL130.695130.335129.721131.342131.825124.863125.139
TELECOM ITALIA (TIM)92.57597.610102.203108.347105.710121.319129.673
CABO73.67373.99673.16676.48175.25576.41877.354
BT32.63332.63332.63332.50331.55632.50328.892
BIG BRASIL17.34217.36517.45617.57917.66717.40317.388

PARTICIPAÇÃO - GRUPOS ECONÔMICOS - SCM - 2014

JaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulho
TELMEX (CLARO/EMBRATEL/NET)29,75%29,82%29,94%30,10%30,23%30,33%30,44%
OI29,18%29,03%28,79%28,67%28,50%28,28%27,91%
TELEFÔNICA/VIVO19,27%19,13%19,01%18,96%18,88%18,81%18,70%
VIVENDI (GVT)11,47%11,55%11,62%11,73%11,80%11,89%11,90%
OUTROS7,02%7,16%7,33%7,19%7,28%7,46%7,69%
ALGAR (CTBC TELECOM)1,76%1,75%1,75%1,75%1,74%1,62%1,73%
PREFEITURA DE LONDRINA/COPEL0,58%0,58%0,57%0,57%0,57%0,54%0,53%
TELECOM ITALIA (TIM)0,41%0,43%0,45%0,47%0,46%0,52%0,55%
CABO0,33%0,33%0,32%0,33%0,33%0,33%0,33%
BT0,15%0,14%0,14%0,14%0,14%0,14%0,12%
BIG BRASIL0,08%0,08%0,08%0,08%0,08%0,07%0,07%

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 01 de setembro de 2014 e podem sofrer alterações.
  1. Desde janeiro de 2014, a densidade passou a ser calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) e dados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios - Síntese de Indicadores Sociais - 2012, também do IBGE.
  2. Em março e abril, a Anatel não recebeu dados relativos ao acessos LTE associados ao SCM. Em maio, a Agência não recebeu os dados relativos ao acessos PLC.

Com informações de Anatel.

Nenhum comentário:

Postar um comentário