quinta-feira, 28 de agosto de 2014

Brasil fecha julho de 2014 com 276,15 milhões de acessos móveis

O que você achou? 
Houve um crescimento de mais de quatrocentas mil linhas durante o mês. Vivo e Oi perderam participação, mas também ganharam clientes.

O Brasil fechou julho de 2014 com 276,15 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 136,18 acessos por 100 habitantes. Em julho, houve um acréscimo de 446,2 mil linhas. A quantidade e a participação percentual dos acessos 2G vêm sofrendo redução constante com o avanço das demais tecnologias. Pela primeira vez, os acessos 2G representam menos da metade das linhas ativas.

No sétimo mês de 2014, os acessos pré-pagos totalizavam 212,22 milhões (76,85% do total) e os pós-pagos 63,92 milhões (23,15%). A banda larga móvel totalizou 132,89 milhões de acessos1, dos quais 3,67 milhões eram terminais 4G.

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 26 de agosto de 2014 e podem sofrer alterações.

A teledensidade2 em julho de 2014 foi de 136,18. No quadro abaixo é apresentada a teledensidade da telefonia móvel nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País:
Acessos em OperaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil276.153.111136,18
Distrito Federal6.219.225218,38
Goiás9.419.198144,39
Mato Grosso4.686.108145,38
Mato Grosso do Sul3.777.492144,19
Total da Região Centro-Oeste24.102.023158,42
Alagoas4.062.434122,32
Bahia18.366.110121,43
Ceará11.317.501127,92
Maranhão6.517.46995,22
Paraíba5.028.395127,59
Pernambuco12.796.620137,95
Piauí4.014.310125,65
Rio Grande do Norte4.599.021134,92
Sergipe2.682.710120,86
Total da Região Nordeste69.384.570123,51
Acre897.970113,69
Amapá926.820123,34
Amazonas4.109.030106,09
Pará9.233.471114,44
Rondônia2.399.100137,20
Roraima507.931101,99
Tocantins1.961.598131,05
Total da Região Norte20.035.920116,31
Espírito Santo4.480.012115,36
Minas Gerais26.507.669127,85
Rio de Janeiro24.473.111148,60
São Paulo66.788.533151,61
Total da Região Sudeste122.249.325143,59
Paraná14.949.941134,86
Rio Grande do Sul16.493.536147,07
Santa Catarina8.937.796132,91
Total da Região Sul40.381.273139,12

Os dois quadros a seguir apresentam o market share do serviço móvel no Brasil:

Quantitativo de acessos móveis (2014)
Grupo EconômicoJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulho
Vivo77.745.60978.046.75678.465.14978.550.30879.188.07979.357.35479.405.524
Tim73.542.52173.641.35973.916.80573.871.04874.467.84574.202.92174.371.788
Claro69.033.21768.941.69468.748.90768.490.92168.755.38068.775.87768.932.133
Oi50.435.85250.367.60950.579.49250.671.00750.854.59551.081.12151.095.462
Algar (CTBC)1.024.6991.042.1241.058.1941.073.6651.089.3371.100.6741.107.270
Nextel410.553523.736656.825786.045936.4741.024.2891.075.538
Portoseguro (autorizada de rede virtual)101.614103.254104.112104.545108.773112.092113.323
Sercomtel59.17656.73153.99251.42851.34952.58552.073

Participação de mercado (2014)
Grupo EconômicoJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulho
Vivo28,55%28,62%28,68%28,71%28,75%28,78%28,75%
Tim27,00%27,00%27,02%27,00%27,03%26,91%26,93%
Claro25,35%25,28%25,13%25,03%24,96%24,95%24,96%
Oi18,52%18,47%18,49%18,52%18,46%18,53%18,50%
Algar (CTBC)0,38%0,38%0,39%0,39%0,40%0,40%0,40%
Nextel0,15%0,19%0,24%0,29%0,34%0,37%0,39%
Portoseguro (autorizada de rede virtual)0,04%0,04%0,04%0,04%0,04%0,04%0,04%
Sercomtel0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%

As tabelas abaixo mostram a distribuição de acessos móveis por tecnologia, em números absolutos e em participação percentual em relação à base de assinantes. A quantidade e a participação percentual dos acessos 2G (GSM e CDMA) vêm sofrendo redução constante com o avanço das demais tecnologias (3G - terminais de dados banda larga e WCDMA; e 4G - LTE):

Acessos por tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulho
GSM157.558.379154.033.719150.479.277146.343.016142.796.331138.104.023134.038.641
WCDMA97.839.346101.407.992105.402.214109.054.231113.995.590118.474.236122.570.194
M2M8.378.4028.482.2818.668.7728.823.4929.005.9079.100.9139.207.673
Dados Banda Larga6.990.2986.957.8706.936.9636.866.2536.808.7196.742.7726.647.216
LTE1.566.3621.822.0262.077.6472.494.3242.829.1183.270.3753.676.040
CDMA20.45419.37518.60317.65116.16714.59413.347

Proporção de acessos por tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulho
GSM57,85%56,48%55,00%53,49%51,84%50,09%48,54%
WCDMA35,92%37,18%38,53%39,86%41,38%42,97%44,38%
M2M3,08%3,11%3,17%3,22%3,27%3,30%3,33%
Dados Banda Larga2,57%2,55%2,54%2,51%2,47%2,45%2,41%
LTE0,58%0,67%0,76%0,91%1,03%1,19%1,33%
CDMA0,01%0,01%0,01%0,01%0,01%0,01%0,00%

  1. O número de terminais definidos como banda larga móvel é o somatório das tecnologias WCDMA (3G), LTE (4G) e terminais de dados banda larga (modens 3G e tablets, por exemplo). Os terminais de dados M2M (máquinas de cartões de crédito e débito habilitados nas redes das operadoras, por exemplo) não são classificados como banda larga. O número de terminais 2G é o somatório das tecnologias GSM e CDMA.
  2. A partir de janeiro de 2014, a teledensidade está sendo calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).
Com informações de Anatel.

Nenhum comentário:

Postar um comentário