sexta-feira, 27 de junho de 2014

Brasil registra 23,11 milhões de assinantes de banda larga fixa em maio

O que você achou? 
Destaque fica por conta da NET (que subiu 0,13%) e da GVT (que ganhou 0,07% do mercado). Oi, Vivo e Live TIM tiveram perda de participação para a concorrência e as demais empresas mantiveram suas fatias.

O Brasil fechou maio de 2014 com 23,11 milhões de assinantes de banda larga fixa. No quinto mês do ano, o Serviço de Comunicação Multimídia (SCM) estava presente em 35,39% dos domicílios1.

Veja abaixo o número de acessos e a densidade do Serviço de Comunicação Multimídia em maio de 2014, por Unidade da Federação e por Região.

Números de acessos em serviçoDensidade (acessos por 100 domicílios)
Brasil23.116.39235,39
Região Norte666.84913,97
Rondônia95.16117,45
Acre40.94519,23
Amazonas167.749 17,37
Roraima29.06421,07 
Pará235.98110,84
Amapá17.7849,03
Tocantins80.16517,71
Região Nordeste2.675.19815,73
Maranhão161.4258,50
Piauí119.78712,75
Ceará490.36618,87
Rio Grande do Norte216.00520,95
Paraíba207.88517,43
Pernambuco480.64016,60
Alagoas138.70714,63
Sergipe121.18818,05
Bahia739.19515,65
Região Sudeste13.976.22649,31
Minas Gerais2.158.18632,30
Espírito Santo416.20133,29
Rio de Janeiro2.600.87245,84
São Paulo8.800.96760,02
Região Sul4.006.278 40,08
Paraná1.628.32544,12
Santa Catarina935.12741,81
Rio Grande do Sul1.442.82637,33
Região Centro-Oeste1.791.84135,42
Mato Grosso do Sul278.03830,84
Mato Grosso276.14826,62
Goiás669.21930,85
Distrito Federal568.43664,10

Tecnologia

A banda larga fixa é prestada com a utilização de diferentes tecnologias:

  • por meios físicos confinados - Asynchronous Transfer Mode (ATM), Cable Modem, Ethernet, Fibra, Frame Relay, acesso híbrido - Fibra e Cabo Coaxial (HFC), xDSL e Power Line Communication (PLC);
  • por satélite - satélite e Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite (DTH);
  • por ondas de rádio terrestres - espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS), Fixed Wireless Access (FWA), Long Term Evolution (LTE), Spread Spectrum e Wimax.


Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia2:

Quantitativo de acessos em serviço por tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaio
ATM317.385314.359311.289308.044304.501
Cable Modem6.707.4376.785.7316.873.2446.953.0276.975.213
DTH43756363731.237
Ethernet280.190286.157291.189289.867287.895
Fibra699.455722.056734.509758.144767.866
Frame Relay26.29326.76125.80025.55424.586
FWA67.51868.52465.37769.10764.320
HFC24.37422.62726.64330.01822.998
LTE24.65927.933-47.480
MMDS3.5043.3123.9073.5403.926
PLC170170170170-
Satelite61.48559.29581.12659.60061.854
Spread Spectrum1.098.0971.134.6991.182.9001.169.1951.168.460
Wimax5.9386.2707.6847.1217.080
xDSL13.055.29313.128.74713.191.02013.260.20613.378.956

Participação de acessos em serviço por tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaio
ATM1,42%1,39%1,37%1,34%1,32%
Cable Modem29,98%30,04%30,15%30,32%30,17%
DTH0,00%0,00%0,00%0,00%0,01%
Ethernet1,25%1,27%1,28%1,26%1,25%
Fibra3,13%3,20%3,22%3,31%3,32%
Frame Relay0,12%0,12%0,11%0,11%0,11%
FWA0,30%0,30%0,29%0,30%0,28%
HFC0,11%0,10%0,12%0,13%0,10%
LTE0,11%0,12%--0,21%
MMDS0,02%0,01%0,02%0,02%0,02%
PLC0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%
Satelite0,27%0,26%0,36%0,26%0,27%
Spread Spectrum4,91%5,02%5,19%5,10%5,05%
Wimax0,03%0,03%0,03%0,03%0,03%
xDSL58,35%58,12%57,87%57,82%57,88%

Grupos econômicos

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos:

Quantitativo de acessos (2014)
Grupos econômicosJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaio
Claro/Embratel/NET6.655.5376.736.3916.824.8336.902.9716.987.593
Oi6.529.1646.557.1876.563.5756.575.6166.587.530
Telefônica/Vivo4.311.3704.320.5974.333.1344.349.2634.364.377
GVT2.565.7772.608.6582.648.1812.690.0382.727.644
Outros1.569.6201.618.1131.671.2551.648.8071.683.882
Algar (CTBC Telecom)393.849394.319399.338400.649403.353
Sercomtel130.695130.335129.721131.342131.825
TIM92.57597.610102.203108.347105.710
Cabo73.67373.99673.16676.48175.255
BT32.63332.63332.63332.50331.556
Big Brasil17.34217.36517.45617.57917.667

Participação de mercado (2014)
Grupos econômicosJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaio
Claro/Embratel/NET29,75%29,82%29,94%30,10%30,23%
Oi29,18%29,03%28,79%28,67%28,50%
Telefônica/Vivo19,27%19,13%19,01%18,96%18,88%
GVT11,47%11,55%11,62%11,73%11,80%
Outros7,02%7,16%7,33%7,19%7,28%
Algar (CTBC Telecom)1,76%1,75%1,75%1,75%1,74%
Sercomtel0,58%0,58%0,57%0,57%0,57%
TIM0,41%0,43%0,45%0,47%0,46%
Cabo0,33%0,33%0,32%0,33%0,33%
BT0,15%0,14%0,14%0,14%0,14%
Big Brasil0,08%0,08%0,08%0,08%0,08%

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 27 de junho de 2014 e podem sofrer alterações.


  1. Desde janeiro de 2014, a densidade passou a ser calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) e dados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios - Síntese de Indicadores Sociais - 2012, também do IBGE.
  2. Em março e abril, a Anatel não recebeu dados relativos ao acessos LTE associados ao SCM e em maio com o PLC.

Nenhum comentário:

Postar um comentário