terça-feira, 17 de junho de 2014

Brasil fecha maio de 2014 com 275,45 milhões de acessos móveis

O que você achou? 
Destaque para o bom desempenho da Nextel, que apresentou o maior crescimento: 0,5 por cento. Claro e Oi perderam participação no mês.

O Brasil fechou maio de 2014 com 275,45 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 136,03 acessos por 100 habitantes. Em maio, houve um acréscimo de 1,85 milhão de linhas.

No quinto mês de 2014, os acessos pré-pagos totalizavam 212,60 milhões (77,18% do total) e os pós-pagos 62,85 milhões (22,82%). A banda larga móvel totalizou 123,63 milhões de acessos, dos quais 2,83 milhões eram terminais 4G.

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 16 de junho de 2014 e podem sofrer alterações.

Teledensidade por Unidade da Federação

A teledensidadeem maio de 2014 foi de 136,03. No quadro abaixo é apresentada a teledensidade da telefonia móvel nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País.

Acessos em OperaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil275.451.832136,03
Distrito Federal6.200.462218,51
Goiás9.421.366144,75
Mato Grosso4.679.271145,48
Mato Grosso do Sul3.823.213146,23
Total da Região Centro-Oeste24.124.312158,95
Alagoas4.054.452122,20
Bahia18.333.956121,33
Ceará11.222.688127,00
Maranhão6.472.12294,69
Paraíba4.999.242127,00
Pernambuco12.696.612137,05
Piauí4.004.203125,40
Rio Grande do Norte4.568.600134,26
Sergipe2.710.750122,34
Total da Região Nordeste69.062.625123,08
Acre910.027115,54
Amapá932.551124,54
Amazonas4.120.370106,68
Pará9.241.863114,78
Rondônia2.408.778138,02
Roraima508.099102,32
Tocantins1.957.525131,05
Total da Região Norte20.079.213116,84
Espírito Santo4.501.841116,15
Minas Gerais26.427.432127,60
Rio de Janeiro24.364.601148,08
São Paulo66.577.013151,34
Total da Região Sudeste121.870.887143,33
Paraná14.891.657134,50
Rio Grande do Sul16.452.493146,80
Santa Catarina8.970.645133,70
Total da Região Sul40.314.795139,07

Os dois quadros a seguir apresentam o market share do serviço móvel no Brasil.

Quantitativo de Acessos Móveis (2014)
Grupo EconômicoJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaio
Vivo77.745.60978.046.75678.465.14978.550.30879.188.079
Tim73.542.52173.641.35973.916.80573.871.04874.467.845
Claro69.033.21768.941.69468.748.90768.490.92168.755.380
Oi50.435.85250.367.60950.579.49250.671.00750.854.595
Algar (CTBC)1.024.6991.042.1241.058.1941.073.6651.089.337
Nextel410.553523.736656.825786.045936.474
Portoseguro (autorizada de rede virtual)101.614103.254104.112104.545108.773
Sercomtel59.17656.73153.99251.42851.349

Participação de Mercado (2014)
Grupo EconômicoJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaio
Vivo28,55%28,62%28,68%28,71%28,75%
Tim27,00%27,00%27,02%27,00%27,03%
Claro25,35%25,28%25,13%25,03%24,96%
Oi18,52%18,47%18,49%18,52%18,46%
Algar (CTBC)0,38%0,38%0,39%0,39%0,40%
Nextel0,15%0,19%0,24%0,29%0,34%
Portoseguro (autorizada de rede virtual)0,04%0,04%0,04%0,04%0,04%
Sercomtel0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%

As tabelas abaixo mostram a distribuição de acessos móveis por tecnologia, em números absolutos e em participação percentual em relação à base de assinantes. A quantidade e a participação percentual dos acessos 2G (GSM e CDMA) vêm sofrendo redução constante com o avanço das demais tecnologias (3G - terminais de dados banda larga e WCDMA; e 4G - LTE).

Acessos por Tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaio
GSM157.558.379154.033.719150.479.277146.343.016142.796.331
WCDMA97.839.346101.407.992105.402.214109.054.231113.995.590
M2M8.378.4028.482.2818.668.7728.823.4929.005.907
Dados Banda Larga6.990.2986.957.8706.936.9636.866.2536.808.719
LTE1.566.3621.822.0262.077.6472.494.3242.829.118
CDMA20.45419.37518.60317.65116.167

Proporção de Acessos por Tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaio
GSM57,85%56,48%55,00%53,49%51,84%
WCDMA35,92%37,18%38,53%39,86%41,38%
M2M3,08%3,11%3,17%3,22%3,27%
Dados Banda Larga2,57%2,55%2,54%2,51%2,47%
LTE0,58%0,67%0,76%0,91%1,03%
CDMA0,01%0,01%0,01%0,01%0,01%

Os terminais banda larga móvel totalizaram 123,63 milhões de acessos**.
* Desde janeiro de 2014, a teledensidade está sendo calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).
** O número de terminais definidos como banda larga móvel é o somatório das tecnologias WCDMA (3G), LTE (4G) e terminais de dados banda larga (modens 3G e tablets, por exemplo). Os terminais de dados M2M (máquinas de cartões de crédito e débito habilitados nas redes das operadoras, por exemplo) não são classificados como banda larga. O número de terminais 2G é o somatório das tecnologias GSM e CDMA.

Nenhum comentário:

Postar um comentário