sexta-feira, 30 de maio de 2014

Brasil registra 22,93 milhões de assinantes de banda larga fixa em abril

O que você achou? 
É percebida a queda de usuários na Oi e Telefónica/Vivo; e crescimento da base de NET, GVT e Live TIM no mês.



O Brasil fechou abril de 2014 com 22,93 milhões de assinantes de banda larga fixa1. No quarto mês do ano, o Serviço de Comunicação Multimídia (SCM) estava presente em 35,13% dos domicílios2.

Veja abaixo o número de acessos e a densidade do Serviço de Comunicação Multimídia em abril de 2014, por Unidade da Federação e por Região.

Números de acessos em serviçoDensidade (acessos por 100 domicílios)
Brasil22.933.59635,13
Região Norte652.44413,68
Rondônia92.88717,05
Acre40.11218,87
Amazonas164.73317,08
Roraima28.54120,72
Pará231.08310,63
Amapá16.5538,42
Tocantins78.53517,37
Região Nordeste2.656.86415,63
Maranhão160.5788,46
Piauí117.58412,52
Ceará486.54918,73
Rio Grande do Norte219.67121,32
Paraíba205.15817,21
Pernambuco478.70416,54
Alagoas137.83514,55
Sergipe116.12017,31
Bahia734.66515,56
Região Sudeste13.887.38149,03
Minas Gerais2.142.79532,09
Espírito Santo407.24332,60
Rio de Janeiro2.594.65145,75
São Paulo8.742.69259,66
Região Sul3.969.64239,74
Paraná1.616.89943,84
Santa Catarina926.46141,47
Rio Grande do Sul1.426.28236,92
Região Centro-Oeste1.767.26534,98
Mato Grosso do Sul274.57830,49
Mato Grosso274.02226,44
Goiás669.37430,89
Distrito Federal549.29162,06

Tecnologia

A banda larga fixa é prestada com a utilização de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados - Asynchronous Transfer Mode (ATM), Cable Modem, Ethernet, Fibra, Frame Relay, Acesso Híbrido - Fibra e Cabo Coaxial (HFC), xDSL e Power Line Communication (PLC) -; por satélite - satélite e Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite (DTH) -; e por ondas de rádio terrestres - espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS), Fixed Wireless Access (FWA), Long Term Evolution (LTE), Spread Spectrum e Wimax.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia3.

Quantitativo de acessos em serviço por tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbril
ATM317.385314.359311.289308.044
Cable Modem6.707.4376.785.7316.873.2446.953.027
DTH4375636373
Ethernet280.190286.157291.189289.867
Fibra699.455722.056734.509758.144
Frame Relay26.29326.76125.80025.554
FWA67.51868.52465.37769.107
HFC24.37422.62726.64330.018
LTE24.65927.933-0
MMDS3.5043.3123.9073.540
PLC170170170170
Satelite61.48559.29581.12659.600
Spread Spectrum1.098.0971.134.6991.182.9001.169.195
Wimax5.9386.2707.6847.121
xDSL13.055.29313.128.74713.191.02013.260.206

Participação de acessos em serviço por tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbril
ATM1,42%1,39%1,37%1,34%
Cable Modem29,98%30,04%30,15%30,32%
DTH0,00%0,00%0,00%0,00%
Ethernet1,25%1,27%1,28%1,26%
Fibra3,13%3,20%3,22%3,31%
Frame Relay0,12%0,12%0,11%0,11%
FWA0,30%0,30%0,29%0,30%
HFC0,11%0,10%0,12%0,13%
LTE0,11%0,12%-0,00%
MMDS0,02%0,01%0,02%0,02%
PLC0,00%0,00%0,00%0,00%
Satelite0,27%0,26%0,36%0,26%
Spread Spectrum4,91%5,02%5,19%5,10%
Wimax0,03%0,03%0,03%0,03%
xDSL58,35%58,12%57,87%57,82%

Grupos econômicos

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos.

Quantitativo de acessos (2014)
Grupos econômicosJaneiroFevereiroMarçoAbril
Telmex (Claro/Embratel/NET)6.655.5376.736.3916.824.8336.902.971
Oi6.529.1646.557.1876.563.5756.575.616
Telefônica/Vivo4.311.3704.320.5974.333.1344.349.263
Vivendi (GVT)2.565.7772.608.6582.648.1812.690.038
Outros1.569.6201.618.1131.671.2551.648.807
Algar (CTBC Telecom)393.849394.319399.338400.649
Prefeitura de Londrina/Copel130.695130.335129.721131.342
Telecom Italia (TIM)92.57597.610102.203108.347
Cabo73.67373.99673.16676.481
BT32.63332.63332.63332.503
Big Brasil17.34217.36517.45617.579

Participação de mercado (2014)
Grupos econômicosJaneiroFevereiroMarçoAbril
Telmex (Claro/Embratel/NET)29,75%29,82%29,94%30,10%
Oi29,18%29,03%28,79%28,67%
Telefônica/Vivo19,27%19,13%19,01%18,96%
Vivendi (GVT)11,47%11,55%11,62%11,73%
Outros7,02%7,16%7,33%7,19%
Algar (CTBC Telecom)1,76%1,75%1,75%1,75%
Prefeitura de Londrina/Copel0,58%0,58%0,57%0,57%
Telecom Italia (TIM)0,41%0,43%0,45%0,47%
Cabo0,33%0,33%0,32%0,33%
BT0,15%0,14%0,14%0,14%
Big Brasil0,08%0,08%0,08%0,08%

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 27 de maio de 2014 e podem sofrer alterações.
  1. Em abril, a banda larga móvel totalizava 118,41 milhões de acessos. Portanto, a banda larga fixa e móvel juntas possuíam, no mês, 141,34 milhões de assinantes.
  2. A partir de janeiro de 2014, a densidade passou a ser calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) e dados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios - Síntese de Indicadores Sociais - 2012, também do IBGE.
  3. Em março, a Anatel não recebeu dados relativos ao acessos LTE associados ao SCM.

Nenhum comentário:

Postar um comentário