quarta-feira, 7 de maio de 2014

Brasil registra 22,79 milhões de assinantes de banda larga fixa em março

O que você achou? 
Consórcio formado pelas empresas Claro, NET e Embratel lidera o mercado, seguido de Oi e Vivo.

O Brasil fechou março de 2014 com 22,79 milhões de assinantes de banda larga fixa1. No terceiro mês do ano, o Serviço de Comunicação Multimídia (SCM) estava presente em 34,95% dos domicílios2.

Veja abaixo o número de assinantes e a densidade do Serviço de Comunicação Multimídia em fevereiro de 2014, por Unidade da Federação e por Região:

Números de acessos em serviçoDensidade (acessos por 100 domicílios)
Brasil22.795.49534,95
Região Norte647.33813,59
Rondônia91.68916,84
Acre39.42418,57
Amazonas163.92217,02
Roraima28.36720,63
Pará230.30410,61
Amapá16.0558,18
Tocantins77.57717,17
Região Nordeste2.623.17815,44
Maranhão158.9828,38
Piauí115.68012,32
Ceará479.57918,47
Rio Grande do Norte210.66420,46
Paraíba204.32517,15
Pernambuco472.47016,34
Alagoas136.49014,41
Sergipe116.94417,45
Bahia728.04415,43
Região Sudeste13.812.35248,79
Minas Gerais2.150.38532,22
Espírito Santo405.11532,46
Rio de Janeiro2.576.43045,45
São Paulo8.680.42259,28
Região Sul3.950.76439,57
Paraná1.601.11243,44
Santa Catarina916.95641,09
Rio Grande do Sul1.432.69637,09
Região Centro-Oeste1.761.86334,91
Mato Grosso do Sul270.59930,08
Mato Grosso270.17026,10
Goiás662.60230,61
Distrito Federal558.49263,21

Tecnologia

A banda larga fixa é prestada com a utilização de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados - Asynchronous Transfer Mode (ATM), Cable Modem, Ethernet, Fibra, Frame Relay, Acesso Híbrido - Fibra e Cabo Coaxial (HFC), xDSL e Power Line Communication (PLC) -; por satélite - satélite e Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite (DTH) -; e por ondas de rádio terrestres - espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS), Fixed Wireless Access (FWA), Long Term Evolution (LTE), Spread Spectrum e Wimax.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia³:

Quantitativo de acessos em serviço por tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarço
ATM317.385314.359311.289
Cable Modem6.707.4376.785.7316.873.244
DTH437563637
Ethernet280.190286.157291.189
Fibra699.455722.056734.509
Frame Relay26.29326.76125.800
FWA67.51868.52465.377
HFC24.37422.62726.643
LTE24.65927.933-
MMDS3.5043.3123.907
PLC170170170
Satelite61.48559.29581.126
Spread Spectrum1.098.0971.134.6991.182.900
Wimax5.9386.2707.684
xDSL13.055.29313.128.74713.191.020

Participação de acessos em serviço por tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarço
ATM1,42%1,39%1,37%
Cable Modem29,98%30,04%30,15%
DTH0,00%0,00%0,00%
Ethernet1,25%1,27%1,28%
Fibra3,13%3,20%3,22%
Frame Relay0,12%0,12%0,11%
FWA0,30%0,30%0,29%
HFC0,11%0,10%0,12%
LTE0,11%0,12%-
MMDS0,02%0,01%0,02%
PLC0,00%0,00%0,00%
Satelite0,27%0,26%0,36%
Spread Spectrum4,91%5,02%5,19%
Wimax0,03%0,03%0,03%

Grupos econômicos

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos.

Quantitativo de acessos (2014)

JaneiroFevereiroMarço
Telmex (Claro/Embratel/NET)6.655.5376.736.3916.824.833
Oi6.529.1646.557.1876.563.575
Telefônica/Vivo4.311.3704.320.5974.333.134
Vivendi (GVT)2.565.7772.608.6582.648.181
Outros1.569.6201.618.1131.671.255
Algar (CTBC Telecom)393.849394.319399.338
Prefeitura de Londrina/Copel130.695130.335129.721
Telecom Italia (TIM)92.57597.610102.203
Cabo73.67373.99673.166
BT32.63332.63332.633
Big Brasil17.34217.36517.456

Participação de mercado (2014)

JaneiroFevereiroMarço
Telmex (Claro/Embratel/NET)29,75%29,82%29,94%
Oi29,18%29,03%28,79%
Telefônica/Vivo19,27%19,13%19,01%
Vivendi (GVT)11,47%11,55%11,62%
Outros7,02%7,16%7,33%
Algar (CTBC Telecom)1,76%1,75%1,75%
Prefeitura de Londrina/Copel0,58%0,58%0,57%
Telecom Italia (TIM)0,41%0,43%0,45%
Cabo0,33%0,33%0,32%
BT0,15%0,14%0,14%
Big Brasil0,08%0,08%0,08%

* Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 7 de maio de 2014 e podem sofrer alterações.
  1. Em março, a banda larga móvel totalizava 114,42 milhões de acessos. Portanto, a banda larga fixa e móvel juntas possuíam, no mês, 137,21 milhões de assinantes.
  2. A partir de janeiro de 2014, a densidade passou a ser calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) e dados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios - Síntese de Indicadores Sociais - 2012, também do IBGE.
  3. Em março, a Anatel não recebeu dados relativos ao acessos LTE associados ao SCM.

Nenhum comentário:

Postar um comentário