terça-feira, 20 de maio de 2014

Brasil fecha abril de 2014 com 273,60 milhões de acessos móveis

O que você achou? 
Dados mostram que a Vivo continua liderando com 28,71% de participação e mais de 75,5 milhões de linhas ativas, enquanto a novata Porto Seguro já ultrapassa a barreira dos 100 mil usuários.

O Brasil fechou abril de 2014 com 273,60 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 135,21 acessos por 100 habitantes. Em abril, houve um acréscimo de 15,49 mil linhas.

No quarto mês de 2014, os acessos pré-pagos totalizavam 211,63 milhões (77,35% do total) e os pós-pagos 61,97 milhões (22,65%). A banda larga móvel totalizou 118,41 milhões de acessos, dos quais 2,49 milhões eram terminais 4G.

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 20 de maio de 2014 e podem sofrer alterações.

Teledensidade por Unidade da Federação

A teledensidade* em abril de 2014 foi de 135,21. No quadro abaixo é apresentada a teledensidade da telefonia móvel nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País:

Acessos em OperaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil273.598.967135,21
Distrito Federal6.173.626217,97
Goiás9.371.048144,15
Mato Grosso4.625.896143,98
Mato Grosso do Sul3.819.093146,22
Total da Região Centro-Oeste23.989.663158,26
Alagoas4.029.598121,51
Bahia18.237.700120,74
Ceará11.122.032125,94
Maranhão6.436.72194,23
Paraíba4.960.555126,10
Pernambuco12.595.299136,04
Piauí3.987.883124,92
Rio Grande do Norte4.552.374133,89
Sergipe2.709.986122,41
Total da Região Nordeste68.632.148122,38
Acre904.894115,06
Amapá931.649124,64
Amazonas4.091.583106,09
Pará9.186.088114,21
Rondônia2.397.001137,47
Roraima505.191101,89
Tocantins1.948.303130,56
Total da Região Norte19.964.709116,31
Espírito Santo4.494.228116,07
Minas Gerais26.313.713127,12
Rio de Janeiro24.182.845147,05
São Paulo65.966.385150,06
Total da Região Sudeste120.957.171142,34
Paraná14.801.591133,77
Rio Grande do Sul16.337.025145,81
Santa Catarina8.916.660133,05
Total da Região Sul40.055.276138,26

Os dois quadros a seguir apresentam o market share do serviço móvel no Brasil:

Quantitativo de Acessos Móveis (2014)

Grupo EconômicoJaneiroFevereiroMarçoAbril
Vivo77.745.60978.046.75678.465.14978.550.308
Tim73.542.52173.641.35973.916.80573.871.048
Claro69.033.21768.941.69468.748.90768.490.921
Oi50.435.85250.367.60950.579.49250.671.007
Algar (CTBC)1.024.6991.042.1241.058.1941.073.665
Nextel410.553523.736656.825786.045
Portoseguro (autorizada de rede virtual)101.614103.254104.112104.545
Sercomtel59.17656.73153.99251.428


Participação de Mercado (2014)

Grupo EconômicoJaneiroFevereiroMarçoAbril
Vivo28,55%28,62%28,68%28,71%
Tim27,00%27,00%27,02%27,00%
Claro25,35%25,28%25,13%25,03%
Oi18,52%18,47%18,49%18,52%
Algar (CTBC)0,38%0,38%0,39%0,39%
Nextel0,15%0,19%0,24%0,29%
Portoseguro (autorizada de rede virtual)0,04%0,04%0,04%0,04%
Sercomtel0,02%0,02%0,02%0,02%

As tabelas abaixo mostram a distribuição de acessos móveis por tecnologia, em números absolutos e em participação percentual em relação à base de assinantes:

Acessos por Tecnologia (2014)

TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbril
GSM157.558.379154.033.719150.479.277146.343.016
WCDMA97.839.346101.407.992105.402.214109.054.231
M2M8.378.4028.482.2818.668.7728.823.492
Dados Banda Larga6.990.2986.957.8706.936.9636.866.253
LTE1.566.3621.822.0262.077.6472.494.324
CDMA20.45419.37518.60317.651


Proporção de Acessos por Tecnologia (2014)

TecnologiaJaneiroFevereiroMarçoAbril
GSM57,85%56,48%55,00%53,49%
WCDMA35,92%37,18%38,53%39,86%
M2M3,08%3,11%3,17%3,22%
Dados Banda Larga2,57%2,55%2,54%2,51%
LTE0,58%0,67%0,76%0,91%
CDMA0,01%0,01%0,01%0,01%

Os terminais banda larga móvel totalizaram 114,42 milhões de acessos**.

* Desde janeiro de 2014, a teledensidade está sendo calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE)

** O número de terminais definidos como banda larga móvel é o somatório das tecnologias WCDMA (3G), LTE (4G) e terminais de dados banda larga (modens 3G e tablets, por exemplo). Os terminais de dados M2M (máquinas de cartões de crédito e débito habilitados nas redes das operadoras, por exemplo) não são classificados como banda larga. O número de terminais 2G é o somatório das tecnologias GSM e CDMA.

Nenhum comentário:

Postar um comentário