segunda-feira, 7 de abril de 2014

Brasil registra 22,59 milhões de assinantes de banda larga fixa em fevereiro

O que você achou? 
Serviço está presente em mais de 30% dos domicílios do país. Grupo NET/Claro/Embratel lidera o mercado ao lado de Oi e Telefónica/Vivo.



O Brasil fechou fevereiro de 2014 com 22,59 milhões de assinantes de banda larga fixa*. No segundo mês do ano, o Serviço de Comunicação Multimídia (SCM) estava presente em 34,65% dos domicílios**.

Veja abaixo o número de assinantes e a densidade do Serviço de Comunicação Multimídia em fevereiro de 2014, por Unidade da Federação e por Região.

Números de Acessos em OperaçãoDensidade (Acessos por 100 domicílios)
Brasil22.587.20434,65
Região Norte638.46013,42
Rondônia90.41516,63
Acre38.81318,31
Amazonas161.21716,77
Roraima27.89020,31
Pará228.39510,53
Amapá15.6177,97
Tocantins76.11316,87
Região Nordeste2.588.15715,25
Maranhão155.8618,23
Piauí113.96012,14
Ceará474.77418,30
Rio Grande do Norte208.24820,25
Paraíba200.15516,81
Pernambuco465.07216,09
Alagoas135.22614,29
Sergipe113.72216,98
Bahia721.13915,29
Região Sudeste13.704.29848,44
Minas Gerais2.115.75731,72
Espírito Santo400.88332,16
Rio de Janeiro2.557.20145,13
São Paulo8.630.45758,98
Região Sul3.914.02339,23
Paraná1.588.90943,14
Santa Catarina909.29340,80
Rio Grande do Sul1.415.82136,67
Região Centro-Oeste1.742.26634,57
Mato Grosso do Sul266.39429,64
Mato Grosso267.28625,85
Goiás654.38830,27
Distrito Federal554.19862,84

Tecnologia

A banda larga fixa é prestada com a utilização de diferentes tecnologias:

  • por meios físicos confinados - Asynchronous Transfer Mode (ATM), Cable Modem, Ethernet, Fibra, Frame Relay, Acesso Híbrido - Fibra e Cabo Coaxial (HFC), xDSL e Power Line Communication (PLC);
  • por satélite - satélite e Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite (DTH);
  • e por ondas de rádio terrestres - espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS), Fixed Wireless Access (FWA), Long Term Evolution (LTE), Spread Spectrum e Wimax.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia, em que se destaca a participação majoritária da tecnologia via satélite.

TecnologiaTotalParticipação
xDSL13.055.29358,12%
Cable Modem6.707.43730,04%
Spread Spectrum1.098.0975,02%
Fibra699.4553,20%
ATM317.3851,39%
Ethernet280.1901,27%
FWA67.5180,30%
Satelite61.4850,26%
Frame Relay26.2930,12%
LTE24.6590,12%
HFC24.3740,10%
Wimax5.9380,03%
MMDS3.5040,01%
DTH4370,00%
PLC1700,00%

Grupos econômicos

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos.

Grupos EconômicosNumero de AcessosParticipação
Telmex (Claro/Embratel/NET)6.655.53729,82%
Oi6.529.16429,03%
Telefônica (Vivo)4.311.37019,13%
Vivendi (GVT)2.565.77711,55%
Algar (CTBC Telecom)393.8491,75%
Copel (Sercomtel)130.6950,58%
Telecom Italia (TIM)92.5750,43%
Cabo73.6730,33%
BT32.6330,14%
Big Brasil17.3420,08%
Outros1.569.6207,16%

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 7 de abril de 2014 e podem sofrer alterações.
* Em fevereiro, a banda larga móvel totalizava 110,19 milhões de acessos. Portanto, a banda larga fixa e móvel juntas possuíam, no mês, 132,78 milhões de assinantes.
** A partir de janeiro de 2014, a densidade passou a ser calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) e dados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios - Síntese de Indicadores Sociais - 2012, também do IBGE.

Nenhum comentário:

Postar um comentário