sexta-feira, 4 de abril de 2014

Brasil registra 18,26 milhões de assinantes de TV por assinatura em fevereiro

O que você achou? 
De cada cem casas, 28 possuem o serviço de TV instalado.


O Brasil fechou fevereiro de 2014 com 18,26 milhões de assinantes de TV por assinatura. No mês, de cada 100 domicílios - 28,01 possuem o serviço, segundo o indicador "Densidade dos Serviços de TV por Assinatura", que é a relação percentual entre o número de assinaturas e o número de domicílios estimado a partir dos dados publicados pelo IBGE, em sua Síntese de Indicadores Sociais1.

Veja abaixo o número de assinantes e a densidade dos serviços de TV por assinatura em fevereiro de 2014, por Unidade da Federação e por Região.


Números de Acessos em OperaçãoDensidade (Acessos por 100 domicílios)
Brasil18.255.65328,01
Região Norte800.08916,82
Rondônia75.17813,82
Acre31.07114,66
Amazonas286.20829,77
Roraima22.15516,13
Pará307.51314,18
Amapá32.71816,69
Tocantins45.24610,03
Região Nordeste2.151.57612,68
Maranhão152.5388,05
Piauí70.5817,52
Ceará363.15614,00
Rio Grande do Norte213.97220,80
Paraíba146.92412,34
Pernambuco384.20913,30
Alagoas116.31812,29
Sergipe74.52911,13
Bahia629.34913,35
Região Sudeste11.257.83139,80
Minas Gerais1.501.42022,51
Espírito Santo259.65120,83
Rio de Janeiro2.513.74444,37
São Paulo6.983.01647,72
Região Sul2.762.30327,69
Paraná912.80624,78
Santa Catarina643.43328,87
Rio Grande do Sul1.206.06431,24
Região Centro-Oeste1.283.85425,47
Mato Grosso do Sul191.42021,30
Mato Grosso223.45721,61
Goiás400.26018,51
Distrito Federal468.71753,15

Tecnologia

Os serviços de TV por assinatura são prestados com a utilização de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo - TVC), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura - TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite - DTH).

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia, em que se destaca a participação majoritária da tecnologia via satélite.

TecnologiaTotalParticipação
DTH11.298.98561,89%
TVC6.937.50238,00%
MMDS15.7910,09%
TVA3.3750,02%

Grupos econômicos

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos, em que se destaca a participação significativa de mercado de Net/Embratel.

Grupos EconômicosNumero de AcessosParticipação
Telmex (Claro/Embratel/NET)9.768.31953,51%
DirecTV (SKY)5.441.50829,81%
Oi826.9204,53%
Vivendi (GVT)717.9413,93%
Telefônica (Vivo)594.3743,26%
Big Brasil159.0730,87%
Algar (CTBC Telecom)135.1210,74%
NossaTV106.8200,59%
Cabo49.2940,27%
Prefeitura de Londrina/Copel13.2200,07%
Outros443.0632,43%

Você pode comparar os dados acima (fevereiro) com os números do fim de 2013, clique aqui e veja os detalhes.

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 4 de abril de 2014 e podem sofrer alterações.

Nenhum comentário:

Postar um comentário