quarta-feira, 23 de abril de 2014

Brasil fecha março de 2014 com 273,58 milhões de acessos móveis

O que você achou? 
Número de linhas 4G (LTE) já ultrapassa 2 milhões. DF possui a maior quantidade de linhas por 100 pessoas. MA a menor quantidade.


O Brasil fechou março de 2014 com 273,58 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 135,30 acessos por 100 habitantes. Em março, houve um acréscimo de 860,21 mil linhas.

No terceiro mês de 2014, os acessos pré-pagos totalizavam 212,21 milhões (77,57% do total) e os pós-pagos 61,37 milhões (22,23%). A banda larga móvel totalizou 114,42 milhões de acessos, dos quais 2,08 milhões eram terminais 4G.

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 23 de abril de 2014 e podem sofrer alterações.

Teledensidade por Unidade da Federação

A teledensidade* em fevereiro de 2014 foi de 135,30. No quadro abaixo é apresentada a teledensidade da telefonia móvel nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País.

Acessos em OperaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil273.583.476135,30
Distrito Federal6.176.701218,47
Goiás9.378.796144,43
Mato Grosso4.613.638143,76
Mato Grosso do Sul3.837.149147,07
Total da Região Centro-Oeste24.006.284158,57
Alagoas4.020.193121,29
Bahia18.217.930120,67
Ceará11.080.576125,54
Maranhão6.426.20494,14
Paraíba4.957.470126,10
Pernambuco12.588.389136,05
Piauí3.976.583124,60
Rio Grande do Norte4.561.332134,27
Sergipe2.729.771123,42
Total da Região Nordeste68.558.448122,32
Acre908.935115,74
Amapá935.996125,45
Amazonas4.108.284106,67
Pará9.201.546114,53
Rondônia2.403.426137,98
Roraima505.163102,04
Tocantins1.949.664130,79
Total da Região Norte20.013.014116,73
Espírito Santo4.498.667116,29
Minas Gerais26.324.997127,25
Rio de Janeiro24.214.680147,31
São Paulo65.924.091150,07
Total da Região Sudeste120.962.435142,44
Paraná14.786.468133,72
Rio Grande do Sul16.337.310145,86
Santa Catarina8.919.517133,25
Total da Região Sul40.043.295138,31

Os dois quadros a seguir apresentam o market share do serviço móvel no Brasil.

Quantitativo de Acessos Móveis (2014)
Grupo EconômicoJaneiroFevereiroMarço
Vivo77.745.60978.046.75678.465.149
Tim73.542.52173.641.35973.916.805
Claro69.033.21768.941.69468.748.907
Oi50.435.85250.367.60950.579.492
Algar (CTBC)1.024.6991.042.1241.058.194
Nextel410.553523.736656.825
Portoseguro (autorizada de rede virtual)101.614103.254104.112
Sercomtel59.17656.73153.992

Participação de Mercado (2014)
Grupo EconômicoJaneiroFevereiroMarço
Vivo28,55%28,62%28,68%
Tim27,00%27,00%27,02%
Claro25,35%25,28%25,13%
Oi18,52%18,47%18,49%
Algar (CTBC)0,38%0,38%0,39%
Nextel0,15%0,19%0,24%
Portoseguro (autorizada de rede virtual)0,04%0,04%0,04%
Sercomtel0,02%0,02%0,02%

As tabelas abaixo mostram a distribuição de acessos móveis por tecnologia, em números absolutos e em participação percentual em relação à base de assinantes.

Acessos por Tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarço
GSM157.558.379154.033.719150.479.277
WCDMA97.839.346101.407.992105.402.214
M2M8.378.4028.482.2818.668.772
Dados Banda Larga6.990.2986.957.8706.936.963
LTE1.566.3621.822.0262.077.647
CDMA20.45419.37518.603

Proporção de Acessos por Tecnologia (2014)
TecnologiaJaneiroFevereiroMarço
GSM57,85%56,48%55,00%
WCDMA35,92%37,18%38,53%
M2M3,08%3,11%3,17%
Dados Banda Larga2,57%2,55%2,54%
LTE0,58%0,67%0,76%
CDMA0,01%0,01%0,01%

Os terminais banda larga móvel totalizaram 114,42 milhões de acessos**.
* Desde janeiro de 2014, a teledensidade está sendo calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).
** O número de terminais definidos como banda larga móvel é o somatório das tecnologias WCDMA (3G), LTE (4G) e terminais de dados banda larga (modens 3G e tablets, por exemplo). Os terminais de dados M2M (máquinas de cartões de crédito e débito habilitados nas redes das operadoras, por exemplo) não são classificados como banda larga.

Nenhum comentário:

Postar um comentário