quinta-feira, 27 de março de 2014

Brasil fecha fevereiro de 2014 com 272,72 milhões de acessos móveis

O que você achou? 

O Brasil fechou fevereiro de 2014 com 272,72 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 134,97 acessos por 100 habitantes. Em fevereiro, houve um acréscimo de 370,02 mil linhas.


No segundo mês de 2014, os acessos pré-pagos totalizavam 212,09 milhões (77,77% do total) e os pós-pagos 60,64 milhões (22,23%). A banda larga móvel totalizou 110,19 milhões de acessos, dos quais 1,82 milhão eram terminais 4G.

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 27 de março de 2014 e podem sofrer alterações.

Teledensidade por Unidade da Federação

A teledensidade* em fevereiro de 2014 foi de 134,97. No quadro abaixo é apresentada a teledensidade da telefonia móvel nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País.

Acessos em OperaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil272.723.263134,97
Distrito Federal6.157.261218,19
Goiás9.369.763144,45
Mato Grosso4.607.496143,72
Mato Grosso do Sul3.831.382147,00
Total da Região Centro-Oeste23.965.902158,50
Alagoas4.016.883121,25
Bahia18.145.775120,24
Ceará11.072.726125,53
Maranhão6.421.75894,14
Paraíba4.941.420125,77
Pernambuco12.544.278135,66
Piauí3.977.827124,68
Rio Grande do Norte4.561.625134,39
Sergipe2.731.830123,62
Total da Região Nordeste68.414.122122,13
Acre912.644116,38
Amapá932.941125,26
Amazonas4.100.410106,62
Pará9.160.236114,13
Rondônia2.404.320138,16
Roraima506.262102,41
Tocantins1.944.739130,60
Total da Região Norte19.961.552116,57
Espírito Santo4.496.566116,35
Minas Gerais26.272.695127,07
Rio de Janeiro24.181.664147,18
São Paulo65.538.220149,30
Total da Região Sudeste120.489.145141,97
Paraná14.727.165133,27
Rio Grande do Sul16.307.592145,64
Santa Catarina8.857.785132,48
Total da Região Sul39.892.542137,88

O quadro a seguir apresenta o market share do serviço móvel no Brasil.

HoldingNúmero de acessosParticipação (%)
Vivo78.046.75628,62%
Tim73.641.35927,00%
Claro68.941.69425,28%
Oi50.367.60918,47%
Algar (CTBC)1.042.1240,38%
Nextel523.7360,19%
Portoseguro (autorizada de rede virtual)103.2540,04%
Sercomtel56.7310,02%

Na tabela abaixo é apresentada a distribuição de acessos móveis por tecnologia.

TecnologiaTotal de acessosParticipação (%)
GSM154.033.71956,48%
WCDMA101.407.99237,18%
Terminais de Dados M2M8.482.2813,11%
Terminais de Dados Banda Larga6.957.8702,55%
LTE1.822.0260,67%
CDMA19.3750,01%

Os terminais banda larga móvel totalizaram 110,19 milhões de acessos**.
* Desde janeiro de 2014, a teledensidade está sendo calculada com a revisão 2013 da projeção mensal da população realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Durante o processo de atualização da base de dados de projeção populacional, a consulta aos relatórios de teledensidade de janeiro e fevereiro de 2014 pode apresentar inconsistências.
** O número de terminais definidos como banda larga móvel é o somatório das tecnologias WCDMA (3G), LTE (4G) e terminais de dados banda larga (modens 3G e tablets, por exemplo). Os terminais de dados M2M (máquinas de cartões de crédito e débito habilitados nas redes das operadoras, por exemplo) não são classificados como banda larga.

Nenhum comentário:

Postar um comentário