sexta-feira, 7 de fevereiro de 2014

TV por assinatura está disponível para 57,66 milhões de brasileiros

O que você achou? 
Com 18,02 milhões de clientes, a base de assinantes dos serviços de TV paga cresceu 11,31% em 2013. Considerando-se o número médio de 3,2 pessoas por domicílio divulgado pelo IBGE¹, os Serviços de TV por Assinatura são distribuídos para aproximadamente 57,66 milhões de brasileiros.

O indicador "Densidade dos Serviços de TV por Assinatura" é a relação percentual entre o número de assinaturas e o número de domicílios estimado a partir dos dados publicados pelo IBGE, em sua Síntese de Indicadores Sociais. De cada cem domicílios, 28,42 possuem serviços de TV por assinatura.

Veja abaixo o número de assinantes e a densidade dos serviços de TV por Assinatura em dezembro de 2013, por Unidade da Federação e por Região:

Números de Acessos em OperaçãoDensidade (Acessos por 100 habitantes)Densidade (Acessos por 100 domicílios)
Brasil18.019.6779,0728,42
Mato Grosso do Sul189.1137,5621,93
Mato Grosso216.0856,6820,70
Goiás390.4636,2418,73
Distrito Federal458.23716,7353,53
Total da Região Centro-Oeste1.253.8988,5126,39
Maranhão148.8592,217,97
Piauí69.3682,107,14
Ceará354.2683,9713,49
Rio Grande do Norte211.1306,3621,00
Paraíba146.5253,7212,26
Pernambuco377.4794,1513,27
Alagoas115.9493,4912,20
Sergipe74.1443,4711,45
Bahia624.7934,1113,15
Total da Região Nordeste2.122.5153,7612,78
Rondônia73.2764,6514,88
Acre30.1014,0214,88
Amazonas279.0487,6130,44
Roraima22.3444,8117,30
Pará303.0673,8414,21
Amapá32.7904,7317,97
Tocantins44.5223,2610,76
Total da Região Norte785.1484,9318,22
Minas Gerais1.476.1827,1022,02
Espírito Santo255.2827,0921,98
Rio de Janeiro2.482.53415,2944,34
São Paulo6.901.31316,3048,89
Total da Região Sudeste11.115.31113,4040,20
Paraná906.5368,2024,60
Santa Catarina646.29610,0830,23
Rio Grande do Sul1.189.97310,6931,01
Total da Região Sul2.742.8059,5928,77

Tecnologia

Os serviços de TV por Assinatura são prestados com a utilização de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo - TVC), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura - TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite - DTH).

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia, em que se destaca a participação majoritária da tecnologia via satélite:

TecnologiaTotalParticipação
DTH11.127.86161,75%
TVC6.868.69438,12%
MMDS19.7470,11%
TVA3.3750,02%
Total Geral18.019.677100,00%

Grupos econômicos

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos, em que se destaca a participação significativa de mercado de Net/Claro:

Grupos EconômicosNumero de AcessosParticipação
NET/Claro9.660.97353,61%
Sky5.371.38529,81%
Oi828.8434,60%
GVT677.5443,76%
Vivo593.8483,30%
Viacabo157.3950,87%
Algar133.8930,74%
NossaTV103.5430,57%
TV Cidade60.8470,34%
Jangadeiro54.7130,30%
Cabo Serviços49.3380,27%
Demais grupos327.3551,82%
Total Geral18.019.677100,00%

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 7 de fevereiro de 2014 e podem sofrer alterações.

1 O número médio de 3,2 pessoas por domicílio no Brasil foi informado pelo IBGE na Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios - Síntese de Indicadores Sociais - 2011.

Nenhum comentário:

Postar um comentário