segunda-feira, 13 de janeiro de 2014

Base de clientes de TV por assinatura cresce 12,24% em 12 meses

O que você achou? 
Com 17,9 milhões de clientes, a base de assinantes dos serviços de TV paga cresceu 12,24% no período de novembro de 2012 a novembro de 2013. Considerando-se o número médio de 3,2 pessoas por domicílio divulgado pelo IBGE, os Serviços de TV por Assinatura são distribuídos para aproximadamente 56,3 milhões de brasileiros.

Veja abaixo a comparação entre os meses de novembro de 2012 e de 2013, por Unidade da Federação e por Região.

Números de Acessos em Operação (novembro 2012)Números de Acessos em Operação (novembro 2013)Variação
Brasil15.966.95017.921.3741.954.424
Mato Grosso do Sul159.690188.55028.860
Mato Grosso163.391210.82547.434
Goiás333.158387.94354.785
Distrito Federal401.522455.42353.901
Total da Região Centro-Oeste1.057.7611.242.741184.980
Maranhão131.949147.58315.634
Piauí64.23768.9734.736
Ceará300.007352.18652.179
Rio Grande do Norte177.271209.88932.618
Paraíba130.321145.86215.541
Pernambuco333.055377.11844.063
Alagoas103.633116.28212.649
Sergipe75.21774.345-872
Bahia586.112626.84440.732
Total da Região Nordeste1.901.8022.119.082217.280
Rondônia61.78372.53710.754
Acre25.17629.7804.604
Amazonas258.190275.87917.689
Roraima24.94022.489-2.451
Pará241.510301.15159.641
Amapá33.72432.924-800
Tocantins36.99844.0977.099
Total da Região Norte682.321778.85796.536
Minas Gerais1.303.8451.466.749162.904
Espírito Santo227.071253.32726.256
Rio de Janeiro2.262.7652.472.757209.992
São Paulo6.168.9626.848.776679.814
Total da Região Sudeste9.962.64311.041.6091.078.966
Paraná761.026906.923145.897
Santa Catarina561.972645.97284.000
Rio Grande do Sul1.039.4251.186.190146.765
Total da Região Sul2.362.4232.739.085376.662

Em 2013, a base de assinantes cresceu 8,61% (de 16,5 milhões de clientes em janeiro para 17,9 milhões em novembro).

Tecnologia

Os serviços de TV por Assinatura são prestados com a utilização de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo - TVC), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura - TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite - DTH).

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia, em que se destaca a participação majoritária da tecnologia via satélite.

TecnologiaTotalParticipação
DTH11.060.31161,72%
TVC6.837.89138,15%
MMDS19.7970,11%
TVA3.3750,02%
Total17.921.374100,00%

Grupos econômicos

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos, em que se destaca a participação significativa de mercado de Net/Claro.

Grupos EconômicosNumero de AcessosParticipação
NET/Claro9.593.26953,53%
SKY5.319.25429,68%
Oi891.6484,98%
GVT647.4073,61%
Vivo585.8353,27%
Viacabo157.4510,88%
Algar129.8380,72%
Nossatv101.7260,57%
TV Cidade62.7700,35%
Jangadeiro54.8360,31%
Cabo Serviços49.1740,27%
Demais grupos328.1661,83%
Total geral17.921.374100,00%

Densidade de TV por assinatura

O indicador "Densidade dos Serviços de TV por Assinatura" é a relação percentual entre o número de assinaturas e o número de domicílios estimado a partir dos dados publicados pelo IBGE, em sua Síntese de Indicadores Sociais. De cada cem domicílios, 28,24 possuem serviços de TV por assinatura.

Densidade (Acessos por 100 domicílios)
Brasil28,85
Mato Grosso do Sul23,38
Mato Grosso20,81
Goiás19,03
Distrito Federal51,73
Total da Região Centro-Oeste26,23
Maranhão8,27
Piauí7,51
Ceará13,43
Rio Grande do Norte21,20
Paraíba12,06
Pernambuco13,80
Alagoas12,50
Sergipe11,38
Bahia13,64
Total da Região Nordeste12,89
Rondônia14,85
Acre14,89
Amazonas30,72
Roraima17,37
Pará14,45
Amapá19,00
Tocantins10,86
Total da Região Norte17,78
Minas Gerais22,18
Espírito Santo22,28
Rio de Janeiro44,24
São Paulo49,92
Total da Região Sudeste40,81
Paraná25,17
Santa Catarina30,65
Rio Grande do Sul31,18
Total da Região Sul28,78

Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 8 de janeiro de 2013 e podem sofrer alterações.

Nenhum comentário:

Postar um comentário