quinta-feira, 7 de novembro de 2013

Brasil fecha setembro com 268,27 milhões de acessos móveis

O que você achou? 
O Brasil fechou setembro de 2013 com 268,27 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 135,28 acessos por 100 habitantes. Em setembro, foram desativadas 173,6 mil linhas. No nono mês deste ano, havia 211,34 milhões de acessos pré-pagos (o que representa 78,78% do total) e 56,93 milhões pós-pagos (21,22%). A banda larga móvel totalizou 88,31 milhões de acessos, dos quais 552,63 mil são terminais 4G.

A Claro liderou o crescimento do celular em setembro com adições líquidas de 321 mil celulares, graças ao seu desempenho no Pré-pago (255 mil).

As demais operadoras (Vivo, TIM e Oi) apresentaram adições líquidas negativas para o total de celulares e para o pré-pago.
  • A Vivo teve adições líquidas de -463 mil celulares, sendo -922 mil no pré e +459 mil no pós.
  • A TIM teve adições líquidas de -32 mil celulares, sendo -222 mil no pré e +190 mil no pós.
  • A Oi teve adições líquidas negativas no pré (-13 mil) e no pós (23 mil).

Teledensidade por Unidade da Federação

A teledensidade caiu de 135,45, em agosto, para 135,28, em setembro. No quadro abaixo é apresentada a teledensidade da telefonia móvel nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País.


Acessos em OperaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil268.266.822135,28
Distrito Federal6.007.764220,04
Goiás9.177.899147,12
Mato Grosso4.501.341139,54
Mato Grosso do Sul3.760.416150,7
Total da Região Centro-Oeste23.447.420159,62
Alagoas3.948.145118,94
Bahia17.702.117116,62
Ceará10.665.129119,71
Maranhão6.478.59096,51
Paraíba4.780.966121,43
Pernambuco12.267.826135,05
Piauí3.838.224116,44
Rio Grande do Norte4.496.471135,8
Sergipe2.694.435126,35
Total da Região Nordeste66.871.903119,66
Acre917.352122,95
Amapá937.631135,8
Amazonas4.120.182112,73
Pará8.937.304113,57
Rondônia2.380.778151,3
Roraima504.739108,99
Tocantins1.879.161137,94
Total da Região Norte19.677.147120,28
Espírito Santo4.534.637126,2
Minas Gerais25.909.479124,92
Rio de Janeiro23.894.086147,38
São Paulo64.949.184153,63
Total da Região Sudeste119.287.386144,03
Paraná14.427.008130,73
Rio Grande do Sul15.942.127143,4
Santa Catarina8.613.831134,58
Total da Região Sul38.982.966136,52

Mercado

O quadro a seguir apresenta o market share do serviço móvel no Brasil.

HoldingNúmero de acessosParticipação (%)
Vivo76.614.34528,56
Tim72.892.39927,17
Claro67.432.26925,14
Oi50.013.30118,64
CTBC959.7970,36
Nextel193.8240,07
Portoseguro (autorizada de rede virtual)78.9200,03
Sercomtel63.8670,02
Datora (autorizada de rede virtual)18.1000,01

Na tabela abaixo é apresentada a distribuição de acessos móveis por tecnologia.

TecnologiaTotal de acessosParticipação (%)
GSM171.877.49065,24
WCDMA80.719.23929,01
Terminais de Dados M2M8.033.9102,96
Terminais de Dados Banda Larga7.041.6572,63
LTE552.6320,15
CDMA41.8940,02

Os terminais banda larga móvel totalizaram 88,31 milhões de acessos.
* O número de terminais definidos como banda larga móvel é o somatório das tecnologias WCDMA (3G), LTE (4G) e terminais de dados banda larga (modens 3G e tablets, por exemplo). Os terminais de dados M2M (máquinas de cartões de crédito e débito habilitados nas redes das operadoras, por exemplo) não são classificados como banda larga.

Nenhum comentário:

Postar um comentário