terça-feira, 19 de novembro de 2013

Brasil fecha outubro com 269,92 milhões de acessos móveis

O que você achou? 
O Brasil fechou outubro de 2013 com 269,92 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 136,03 acessos por 100 habitantes. Em outubro, houve um acréscimo de 1,66 milhão de linhas. No décimo mês deste ano, os acessos pré-pagos totalizavam 212,1 milhões (78,58% do total) e os pós-pagos 57,82 milhões (21,42%). A banda larga móvel totalizou 92,64 milhões de acessos, dos quais 730,57 mil são terminais 4G.

Teledensidade por Unidade da Federação

A teledensidade subiu de 135,28 em setembro para 136,3 em outubro. No quadro abaixo é apresentada a teledensidade da telefonia móvel nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País.

Acessos em Operação (acessos por 100 habitantes)Densidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil269.923.975136,03
Distrito Federal6.040.801221,00
Goiás9.248.059148,12
Mato Grosso4.531.871140,34
Mato Grosso do Sul3.788.663151,72
Total da Região Centro-Oeste23.609.394160,57
Alagoas3.970.703119,54
Bahia17.832.943117,41
Ceará10.735.844120,41
Maranhão6.606.76498,35
Paraíba4.843.611122,95
Pernambuco12.324.554135,59
Piauí3.861.884117,08
Rio Grande do Norte4.518.082136,36
Sergipe2.713.795127,17
Total da Região Nordeste67.408.180120,55
Acre919.414123,09
Amapá937.626135,61
Amazonas4.136.354113,05
Pará9.012.435114,41
Rondônia2.393.814152,05
Roraima504.430108,78
Tocantins1.896.830139,15
Total da Região Norte19.800.921120,92
Espírito Santo4.550.810126,57
Minas Gerais26.045.515125,50
Rio de Janeiro24.031.317148,15
São Paulo65.254.633154,27
Total da Região Sudeste119.882.275144,67
Paraná14.506.000131,36
Rio Grande do Sul16.060.573144,42
Santa Catarina8.656.632135,15
Total da Região Sul39.223.205137,29

O quadro a seguir apresenta o market share do serviço móvel no Brasil.

HoldingNúmero de acessosParticipação (%)
Vivo77.375.11028,67
Tim73.183.06027,11
Claro67.915.03525,16
Oi50.100.95218,56
CTBC971.4280,36
Nextel216.8760,08
Portoseguro (autorizada de rede virtual)79.0680,03
Sercomtel63.5460,02
Datora (autorizada de rede virtual)18.9000,01

Na tabela abaixo é apresentada a distribuição de acessos móveis por tecnologia.

TecnologiaTotal de acessosParticipação (%)
GSM169.094.53462,65
WCDMA84.864.93431,44
Terminais de Dados M2M8.173.0983,03
Terminais de Dados Banda Larga7.040.0082,61
LTE730.5740,27
CDMA20.8270,01

Os terminais banda larga móvel totalizaram 92,63 milhões de acessos.
* O número de terminais definidos como banda larga móvel é o somatório das tecnologias WCDMA (3G), LTE (4G) e terminais de dados banda larga (modens 3G e tablets, por exemplo). Os terminais de dados M2M (máquinas de cartões de crédito e débito habilitados nas redes das operadoras, por exemplo) não são classificados como banda larga.

Um comentário: