terça-feira, 1 de outubro de 2013

Brasil alcança 268,44 milhões de acessos móveis em agosto

O que você achou? 
O Brasil fechou agosto de 2013 com 268,44 milhões de linhas ativas na telefonia móvel e teledensidade de 135,45 acessos por 100 habitantes. Em agosto, foram registradas mais de 1,44 milhão de novas habilitações. No oitavo mês deste ano, havia 212,23 milhões de acessos pré-pagos (o que representa 79,06% do total) e 56,21 milhões pós-pagos (20,94%). A banda larga móvel totalizou 85,31 milhões de acessos, dos quais 398,62 mil são terminais 4G.

A consolidação dos números mensais do serviço móvel está disponível na aba "Anatel Dados", no portal da Agência na internet (www.anatel.gov.br). Por meio dos diferentes relatórios, o usuário poderá realizar pesquisas e cruzamentos conforme seu interesse. Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 1º de outubro de 2013 e podem sofrer alterações.

Teledensidade por Unidade da Federação

A teledensidade subiu de 134,81, em julho, para 135,45, em agosto. No quadro abaixo é apresentada a teledensidade da telefonia móvel nas 27 Unidades da Federação e nas cinco regiões do País.


Acessos em OperaçãoDensidade (acessos por 100 habitantes)
Brasil268.440.423135,45
Distrito Federal6.024.843220,91
Goiás9.191.932147,48
Mato Grosso4.518.548140,21
Mato Grosso do Sul3.768.163151,13
Total da Região Centro-Oeste23.503.486160,15
Alagoas3.942.436118,85
Bahia17.729.634116,87
Ceará10.665.478119,8
Maranhão6.394.38395,32
Paraíba4.794.299121,83
Pernambuco12.233.313134,74
Piauí3.834.027116,38
Rio Grande do Norte4.484.900135,55
Sergipe2.698.103126,62
Total da Região Nordeste66.776.573119,57
Acre934.263125,36
Amapá951.379137,99
Amazonas4.159.538113,93
Pará8.981.404114,24
Rondônia2.397.990152,47
Roraima511.326110,57
Tocantins1.872.235137,52
Total da Região Norte19.808.135121,19
Espírito Santo4.554.619126,83
Minas Gerais25.955.405125,22
Rio de Janeiro23.948.719147,79
São Paulo64.918.448153,64
Total da Região Sudeste119.377.191144,22
Paraná14.439.713130,92
Rio Grande do Sul15.914.937143,21
Santa Catarina8.620.388134,78
Total da Região Sul38.975.038136,57

Mercado

O quadro a seguir apresenta o market share do serviço móvel no Brasil.

HoldingNúmero de acessosParticipação (%)
Vivo77.077.63928,71
Tim72.924.14127,17
Claro67.111.04625,00
Oi50.048.82418,64
CTBC943.8020,35
Nextel177.0810,07
Sercomtel78.5860,03
Portoseguro (autorizada de rede virtual)65.0540,02
Datora (autorizada de rede virtual)14.2500,00

Na tabela abaixo é apresentada a distribuição de acessos móveis por tecnologia.

TecnologiaTotal de acessosParticipação (%)
GSM175.120.17265,24
WCDMA77.864.88429,01
Terminais de Dados M2M7.958.9012,96
Terminais de Dados Banda Larga7.047.7872,63
LTE398.6220,15
CDMA50.0570,02

Os terminais banda larga móvel totalizaram 85,31 milhões de acessos.
* O número de terminais definidos como banda larga móvel é o somatório das tecnologias WCDMA (3G), LTE (4G) e terminais de dados banda larga (modens 3G e tablets, por exemplo). Os terminais de dados M2M (máquinas de cartões de crédito e débito habilitados nas redes das operadoras, por exemplo) não são classificados como banda larga.

Nenhum comentário:

Postar um comentário