quarta-feira, 5 de junho de 2013

TV paga fecha abril de 2013 com 16,97 milhões de assinaturas

O que você achou? 
Com 160,4 mil adições líquidas em abril de 2013, o Brasil fechou o quarto mês do ano com 16,97 milhões de domicílios com TV por Assinatura, o que representou uma evolução de 0,95% na base de assinantes em relação a março. Considerando-se o número médio de 3,2 pessoas por domicílio, divulgado pelo IBGE, os serviços de TV por Assinatura são distribuídos para aproximadamente 54,3 milhões de brasileiros e estão presentes em 28,1% dos domicílios do País.

AnoTotal de assinaturasDe janeiro a dezembroCrescimento anual (%)Crescimento absoluto abrilCrescimento percentual abril
20075.348.571765.44616,70%61.7261,30%
20086.320.852972.28118,18%84.4971,53%
20097.473.4761.152.62418,24%55.3580,84%
20109.768.9932.295.51730,72%112.4341,42%
201112.744.0252.975.03230,45%238.3622,29%
201216.188.9573.444.93227,03%283.7522,07%
201316.969.676---------4,82% 160.4020,95%

Evolução do número de assinaturas

Os Serviços de TV por Assinatura são prestados utilizando-se de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo - TVC), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura - TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite - DTH).

A participação dos serviços prestados via satélite (DTH) atingiu 62% da base e a dos serviços a cabo alcançou 37,6% das assinaturas. Em abril de 2013, o DTH, com a adição de 156,99 mil assinantes, cresceu 1,51%. O serviço via cabo registrou o acréscimo de 38 mil novas assinaturas - crescimento de 0,60% em abril. As prestadoras de MMDS, por sua vez, perderam 34,59 mil assinantes no mesmo período, o que representou queda de mais de 34,15% de sua base.

Assinaturas por tecnologia
 2012Março (2013)Abril (2013)Variação (abril/março)
MMDS142.113101.28966.703-34.586
TVC6.199.1596.337.1346.375.13638.002
DTH9.844.09010.367.27110.524.261156.990
TVA3.5953.5803.576-4
Total16.188.95716.809.27416.969.676160.402

Crescimento por tecnologia

Enquanto as regiões Nordeste, Norte e Centro-Oeste apresentam índices de crescimento acima da média nacional, as regiões Sul e Sudeste registram crescimento inferior.

Número de assinaturas por região
RegiãoMarço (2013)Abril (2013)Crescimento (%) - abril (2013)/março (2013)Variação - abril (2013)/março (2013)
Centro-Oeste1.142.7011.159.7141,49%17.013
Nordeste2.023.0852.046.7861,16%23.531
Norte731.151739.9451,20%8.794
Sudeste10.380.41210.455.1050,72%74.693
Sul2.531.7552.568.1261,44%36.371
Brasil16.809.10416.969.6760,95%160.402


Número de assinaturas nas Unidades da Federação
Unidade da FederaçãoMarço (2013)Abril (2013)Crescimento (%) - abril (2013)/março (2013)Variação - abril (2013)/março (2013)
Mato Grosso183.572188.4722,67%4.900
Tocantins41.20242.3862,87%1.184
Pará264.761268.8631,55%4.102
Pernambuco359.976362.4570,69%2.481
Mato Grosso do Sul174.152177.2221,76%3.070
Paraná827.973841.1231,59%13.150
Goiás360.744366.9181,71%6.174
Ceará322.582327.6651,58%5.083
Acre27.43227.8731,61%441
Bahia620.582627.3081,08%6.726
Paraíba139.611140.7920,85%1.181
Santa Catarina602.534611.1701,43%8.636
Rondônia66.25067.7662,29%1.516
Rio Grande do Sul1.101.2481.115.8331,32%14.585
Rio Grande do Norte187.692191.4552,00%3.763
Alagoas111.551112.3450,71%794
Minas Gerais1.374.3541.394.9611,50%20.607
Distrito Federal424.233427.1020,68%2.869
Amazonas271.998273.5180,56%1.520
Espírito Santo234.739236.0560,56%1.317
Sergipe79.63080.0900,58%460
Piauí67.08867.5160,64%428
Rio de Janeiro2.357.0752.358.1390,05%1.064
Maranhão134.543137.1581,94%2.615
São Paulo6.414.2446.465.9490,81%51.705
Amapá34.68634.8230,39%137
Roraima24.82224.716-0,43%-106
Brasil16.809.27416.969.6760,95%160.402

Em abril de 2013, os serviços de TV por Assinatura estavam presentes em 28,1% dos domicílios no país, de acordo com estimativas da Anatel. Apesar do crescimento das regiões Norte, Nordeste e Centro-Oeste, a região Sudeste ainda lidera esse indicador, com a presença desses serviços em 39,5% dos domicílios.

Densidade dos serviços de TV por Assinatura (por região)
Entre as Unidades da Federação, destacam-se o Distrito Federal e os estados de São Paulo, Rio de Janeiro, Amazonas, Rio Grande do Sul e Santa Catarina, por terem registrado desempenho acima da média nacional, quanto à densidade dos serviços de TV por Assinatura.

Densidade dos serviços de TV por Assinatura
Unidade da FederaçãoAbril (2012)Abril (2013)Crescimento percentual
Mato Grosso13,019,146,9%
Tocantins7,510,844,0%
Pernambuco9,813,537,8%
Pará10,113,735,6%
Paraná18,124,133,1%
Mato Grosso do Sul16,922,533,1%
Goiás14,518,628,3%
Bahia11,114,026,1%
Acre11,314,225,7%
Ceará10,413,025,0%
Santa Catarina23,929,523,4%
Rio Grande do Sul24,329,923,0%
Rondônia11,814,422,0%
Paraíba10,012,222,0%
Alagoas10,212,421,6%
Rio Grande do Norte16,520,021,2%
Minas Gerais17,821,420,2%
Espírito Santo17,621,019,3%
Amazonas26,931,717,8%
Distrito Federal43,250,817,6%
Piauí6,47,517,2%
Sergipe11,112,916,2%
Rio de Janeiro37,343,215,8%
São Paulo42,548,413,9%
Maranhão7,18,012,7%
Amapá19,921,26,5%
Roraima20,620,3-1,5%
Brasil23,628,119,1%
Densidade dos serviços de TV por Assinatura (por Unidade da Federação) 

Confira a seguir a participação de mercado dos principais grupos econômicos prestadores dos serviços de TV por Assinatura.

Número de assinaturas por Grupo Econômico
Grupo EconômicoMarço (2013)Abril (2013)
NET/Claro TV8.788.7398.842.241
SKY5.258.5035.342.814
Oi TV840.263857.313
Vivo TV555.512532.033
GVT TV486.964500.958
Algar (CTBC TV)120.561126.215
ViaCabo109.777111.341
Subtotal:16.160.31916.312.915
Demais Grupos648.955656.761
Total Geral:16.809.27416.969.676