sexta-feira, 17 de maio de 2013

Aparelhos de telefonia fixa podem ter novos teclados

O que você achou? 


A Anatel alterou hoje, por meio da Resolução nº 613, o Regulamento da Interface Usuário - Rede e de Terminais do Serviço Telefônico Fixo Comutado. A mudança acrescenta dois parágrafos ao artigo 48 do regulamento (Resolução º 473) e permite que terminais do STFC possuam teclado diferente do padrão estabelecido (figura ao lado).

Fica mantida a obrigação de dispor as teclas numéricas sequencialmente, com destaque na tecla 5, de forma que possam ser identificadas facilmente por deficientes visuais. Os terminais do tipo touchscreen estão dispensados dessa obrigação.